Corrida do Trabalhador | Sertãozinho

► MASCULINO 10 KM

DATA ETP ATLETA CAMPEÃO TEMPO 2ª COLOCADO TEMPO
04/05/2008 U/1
 Kiprono Chemwolo Mutai/QUE
27min48s
 Joseph Kibiwott Ngetich/QUE
28min19s
03/05/2009 U/2
 Biwott Stanley Kipleting/QUE
29min13s
 Giomar Pereira da Silva
29min23s
23/05/2010 U/3
 Paulo Alves dos Santos
29min45s
 Nickson Kurgat/QUE
30min04s
01/05/2011 U/4
 Paulo Roberto Almeida de Paula   
29min16s
 Luis Fernando Almeida de Paula
29min16s
06/05/2012 U/5
 Stanley Kipchirchir Koech/QUE
28min31s
 Ismail Juma Gallet/TAN
28min40s
26/05/2013 U/6
 Altobeli Santos da Silva
30min33s
 Paulo Cezar Santos de Jesus
30min44s
11/05/2014 U/7
 Altobeli Santos da Silva
30min09s
 Hillary K. Kebet/QUE
30min16s
03/05//2015 U/8
 Altobeli Santos da Silva
29min54s
 Luis Paulo da Silva Antunes
30min15s
01/05/2016 U/9
 Altobeli Santos da Silva
29min43s
 Jean Carlos Dolberth
29min48s
07/05/2017 U/10  Cezidio Neto 30min29s  Sinvaldo Santos Viana 30min30s

 

► FEMININO 10 KM

DATA ETP ATLETA CAMPEÃ TEMPO 2ª COLOCADA TEMPO
04/05/2008 U/1
 Eunice Jepkirui Kirwa/QUE
32min52s
 Anne Cheptanui Bererwe/QUE
32min57s
03/05/2009 U/2
 Sueli Pereira da Silva
33min51s
 Ednah Mukhwana/QUE
33min59s
23/05/2010 U/3
 Maria Zeferina Baldaia
34min06s
 Sueli Pereira da Silva
34min25s
01/05/2011 U/4
 Sueli Pereira da Silva
33min35s
 Edielza Alves dos S. Guimarães
34min16s
06/05/2012 U/5
 Shewaye Wolde Woldemeskel/ETI
33min24s
 Catherine Lange Yuku/TAN
33min45s
26/05/2013 U/6
 Muriel Coneo Paredes/COL
35min49s
 Maria Zeferina Baldaia
37min03s
11/05/2014 U/7
 Samwe Fadhila Salum/TAN
35min01s
 Jaciane Barroso Araújo
35min39s
03/05//2015 U/8
 Ednah Mukhwana/QUE
34min34s
 Joziane da Silva Cardoso
34min41s
01/05/2016 U/9
 Alicent Rutto/QUE
34min50s
 Erika Oliveira Dolberth
35min11s
07/05/2017 U/10  Caroline Jepkemei/QUE 35min10s  Luzia de Souza Pinto 35min16s

________________________________________________________________________________________________

 

► MASCULINO 5 KM

DATA ETP ATLETA CAMPEÃO TEMPO 2ª COLOCADO TEMPO
03/05/2009 U/2
 Lucas Ferreira Cardoso          
16min59s  Rodrigo Carvalho 17min28s
23/05/2010 U/3
 Anísio Rodrigues
16min48s
 Antônio Nunes Evangelista
16min52s
01/05/2011 U/4
 Lucas Ferreira Cardoso
16min35s
 Fábio Felipe
17min07s
06/05/2012 U/5
 Ivanei Xavier de Araújo
16min09s
 Samur César Inácio
16min22s
26/05/2013 U/6
 Luis Carlos de Cássia
16min12s
 Josilo Josué de Lima
16min29s
11/05/2014 U/7
 Rodrigo Neves Torres
16min10s
 Walace Evangelista
16min22s
03/05//2015 U/8
 Anoé dos Santos Dias
15min08s
 Ivanei Xavier de Araújo
15min21s
01/05/2016 U/9
 Lucas Ferreira Cardoso
15min25s
 Genival Griffo
15min48s
07/05/2017 U/10  Carlos Oliveira Santos 14min49s  Miguel Luciano 15min11s

 

► FEMININO 5 KM

DATA ETP ATLETA CAMPEÃ TEMPO 2ª COLOCADA TEMPO
03/05/2009 U/2
 Iara Karina Vicente
21min25s
 Lucilene Batista Xavier
22min02s
23/05/2010 U/3
 Thaynara Alves Pedroso
20min20s
 Elisandra Ribeiro
20min33s
01/05/2011 U/4
 Patrícia Menegucci
23min47s
 Vanessa Resende Oliveira
24min32s
06/05/2012 U/5
 Elisandra Ribeiro
20min07s
 Sueli Aparecida Vieira
20min19s
26/05/2013 U/6
 Elisangela Marques de Oliveira
19min36s
 Marcela de Moura Arcanjo
20min58s
11/05/2014 U/7
 Elisangela Marques de Oliveira
19min51s
 Mariana Picoli de Oliveira
19min59s
03/05//2015 U/8
 Elisangela Marques de Oliveira
20min06s
 Marlene Oliveira Silva
20min21s
01/05/2016 U/9
 Marlene Oliveira Silva
19min02s
 Adriana Alves
19min21s
07/05/2017 U/10  Noeme Maria Pereira 18min35s  Caroline Alves 19min14s

*Não houve disputa de 5 km na primeira edição, em 2008.

 

________________________________________________________________________________________________