Atleta de Ribeirão está entre os 81 convocados pela CBAt para o Sul-Americano de Montevidéu

09/09/2014 18:01

Rafael Gonçalves/VaiCorrendo.com
 

O atleta de Ribeirão Preto Maurício de Brito Filgueiras (foto, de vermelho), que representa o Projeto Atletismo e Cidadania/AAARP, está entre os 81 convocados pela CBAt (Confederação Brasileira de Atletismo) para representar o País no lançamento de dardo do Campeonato Sul-Americano de Atletismo Sub-23, a ser disputado em Montevidéu, no Uruguai, entre os dias 3 e 5 de outubro.
 
Brito conquistou a vaga na manhã do último domingo (09) ao se tornar vice-campeão brasileiro da modalidade no Centro Olímpico, em São Paulo. O ribeirão-pretano obteve marca de 64,28m no arremesso contra 66,56m do campeão Fernando Norbal Martins (MT). O terceiro colocado, Carlos Alberto Barbosa (RJ), arremessou a 64,10m de distância.
 
Treinado pelo educador físico Alberto Giuvellini, Brito é o único atleta da equipe Projeto Atletismo e Cidadania/AAARP a conquistar vaga no Sul-Americano Sub-23. Fernando Carvalho Ferreira, ribeirão-pretano revelado pelo time, conquistou o título brasileiro no salto em altura (2,21m), mas defendendo a equipe Orcampi/Unimed, de Campinas.
 
Mais dois de Sertãozinho
Outros dois atletas da região de Ribeirão Preto também foram convocados para o Sul-Americano Sub-23 de Montevidéu. Jonathan Felipe Cardoso defenderá o Brasil no lançamento do martelo e Renato Linhares dos Santos no decatlo. Ambos defendem a equipe ASA/Sertãozinho.
 
Equipe campeã
Com 21 ouros, 27 pratas e 23 bronzes, a seleção de São Paulo conquistou o título do Brasileiro de Atletismo Sub-23. Rio de Janeiro ficou em segundo lugar: nove ouros, seis pratas e cinco bronzes).
 
Confira abaixo a relação dos 81 atletas convocados (42 homens e 39 mulheres):
 
OS CONVOCADOS
Aldemir Gomes Júnior (Brasil Vale Ouro-RJ) - 100 m - 200 m – 4 x 100m
Ricardo Mário de Souza (Orcampi/Unimed-SP) - 100 m – 4 x 100m
Antonio Cesar Rodrigues (BM&FBovespa-SP) - 200 m – 4 x 100m
Rodrigo Pereira do Nascimento (ACA-SC) – 4 x 100m
Pedro Burmann (Sogipa/Procempa-RS) - 400 m – 4 x 400m
Alexander Russo (Orcampi/Unimed-SP) - 400 m – 4 x 400m
Lucas de Araújo Santos (AA Maringá-PR) – 4 x 400m
Carlos Eduardo Pereira Grachet (Brasil Foods/ILF-RJ) – 4 x 400m
Lucas Gabriel Rodrigues (Arpa/Smel-SP) - 800m
Joseilton Costa Cunha (ELJINN-AM) - 800m
Weverton Fidélis (FECAM-PR) - 1.500m
Rodrigo Valério Silva (Brasil/Fupes-SP) - 1.500m
Daniel Ferreira do Nascimento (Orcampi/Unimed-SP) - 5.000m
Victor Vinícius Alves (Barra do Garças-MT) - 5.000m
Rener da Silva Lopes (CASO-DF) - 10.000m
Ronald Moraes da Silva (EJA-Jataí-GO) - 10.000m
Eduardo dos Santos de Deus(Orcampi/Unimed-SP) - 110m com barreiras
Jonathas Filipe da Silva Brito (Pinheiros-SP) - 110m com barreiras
Wesley Diego Martins (Arpa/Smel-SP) - 400m com barreiras
Kaynan Xavier Hack (Corville-SC) - 400m com barreiras
Alex Sandro Jesus de Oliveira (CASO-DF) - 3.000m com obstáculos
Thiarles Cacanha dos Santos (Pinheiros-SP) - 3.000m com obstáculos
Bruno Marques Fidelis (FECAM-PR) - 20.000m marcha
Max Batista Gonçalves dos Santos (CASO-DF) - 20.000m marcha
Higor Silva Alves (GR Barueri-SP) - salto em distância
Paulo Sérgio Oliveira (BM&FBovespa-SP) - salto em distância
Daniel Adão de Sá (Orcampi/Unimed-SP) - salto triplo
Kauam Kamal Bento (ASA Tapetes-SP) - salto triplo
Fernando Carvalho Ferreira (Orcampi/Unimed-SP) - salto em altura
Josué Lima da Costa (BM&FBovespa-SP) - salto em altura
Jeff Estenton Oliverio (Pinheiros-SP) - salto com vara
Leonardo dos Santos (ASA São Bernardo-SP) - salto com vara
Willian Braido (Orcampi/Unimed-SP) - arremesso do peso
Willian Denilson Dourado (Arpa/Smel-SP) - arremesso do peso
Mario Luis David Junior (SESI-MG) - lançamento do disco
Felipe Lorenzon (Orcampi/Unimed-SP) - lançamento do disco
Jonathan Felipe Cardoso (ASA Sertãozinho-SP) - lançamento do martelo
Thiago Benedito da Silva (Sport Recife-PE) - lançamento do martelo
Fernando Norbal Martins (ASA Sorriso-MT) - lançamento do dardo
Mauricio de Brito Filgueiras (AAARP-SP) - lançamento do dardo
Yuri Ventura Faustino da Silva (Rezende/Unimep-SP) – decatlo
Renato Linhares dos Santos (ASA Sertãozinho-SP) - decatlo
 
AS CONVOCADAS
Bruna Jessica Farias (Powerade Team-RJ) - 100m - 200m – 4 x 100m
Vitoria Cristina Silva Rosa (EMFCA-RJ) - 100m – 4 x 100m
Evelyn Oliveira de Paula (Vasco da Gama-RJ) – 4 x 100m
Andressa Moreira Fidelis (GR Barueri-SP) – 4 x 100m
Karina da Rosa (FMEC-SC) - 200m – 4 x 100m
Leticia Cherpe de Souza (Centro Olímpico-SP) - 400m – 4 x 400m
Natallia Oliveira da Silva (ELJINN-AM) - 400m – 4 x 400m
Jessica Roberti da Silva (Rezende/Unimep-SP) – 4 x 400m
Lourdes Fernanda de Souza Dallazem (Pinheiros-SP) – 4 x 400m
July Ferreira da Silva (SESI-RN) - 800m - 3.000m com obstáculos
Alissandra de Lima Araújo (Brasil FC/Fupes-SP) - 800m
Flávia Maria de Lima (FECAM-PR) - 1.500m
Erika Oliveira Lima Machado (Pinheiros-SP) - 1.500m
Adriana Cristina da Luz (SESI-MG) - 5.000 m - 10.000m
Jessica Ladeira Soares (Brasil Vale Ouro-RJ) - 5.000m - 10.000m
Gabriela de Farias Lima (Brasil Foods/ILF-RJ) - 100m com barreiras
Dayara de Oliveira Germano (ASA São Bernardo-SP) - 100m com barreiras
Geisa Cardoso dos Santos (ASA São Bernardo-SP) - 400m com barreiras
Brenda Silva da Costa (Arpa/Smel-SP) - 400m com barreiras
Viviane Santana Lyra (Brasil Vale Ouro-RJ) - 3.000m com obstáculos
Andressa Souza da Silva (CASO-DF) - 20.000m marcha
Elysle da Silva Albino (CAC-RN) - 20.000m marcha
Paula Catarina Neves (ASSEM-SP) - salto em distância
Jessica Carolina dos Reis (ASA São Bernardo-SP) - salto em distância
Nubia Aparecida Soares (BM&FBovespa-SP) - salto triplo
Claudine Paola de Jesus (Orcampi/Unimed-SP) - salto triplo
Tamara Alexandrino de Sousa (Brasil Vale Ouro-RJ) - salto em altura
Ana Paula de Oliveira (Orcampi/Unimed-SP) - salto em altura
Juliana de Menis Campos (IEMA-SP) - salto com vara
Nayara Sobrinho dos Santos (Pinheiros-SP) - salto com vara
Izabela Rodrigues (BM&FBovespa-SP) - arremesso do peso - lançamento do disco
Esthefania Ribeiro da Costa (ASSEM-SP) - arremesso do peso
Lidiane Milena Cansian (ASSEM-SP) - lançamento do disco
Mariana Marcelino (Orcampi/Unimed-SP) - lançamento do martelo
Mveh Viviane Gracielle (Sogipa/Procempa-RS) - lançamento do martelo
Daniela Mieko Nisimura (Orcampi/Unimed-SP) - lançamento do dardo
Edivania dos Santos Araujo (Arpa/Smel-SP) lançamento do dardo
Karen Maria Cerqueira Lopes (Powerade Team-RJ) – heptatlo
Lais Priscilla da Silva Pereira (GR Barueri-SP) – heptatlo