Brasil conquista 37 vagas para o Mundial de Ironman; Patrícia e Falsarella estão classificados

31/05/2017 18:25
Foto: Fábio Falconi/Divulgação
Da reportagem/VaiCorrendo.com
 
O Ironman Florianópolis 2017, realizado no último domingo (28), teve como campeões os britânicos Tim Don, com novo recorde mundial (7h40min23s), e Susie Cheetham, que estabeleceu a melhor marca das 17 edições da prova (8h52min00s). Já na faixa etária, os brasileiros sobraram ao garantir mais da metade das vagas para a final do Mundial, programada para Kona, no Havaí, em outubro.
 
Das 75 vagas em jogo, 37 ficaram com representantes nacionais, que estarão na mais importante e tradicional disputa do gênero. Na lista está Rafael Falsarella (categoria M3539) e Patrícia Barros (F4549), representantes de Ribeirão Preto, interior paulista.
 
África do Sul, Chile, Itália, Portugal, Israel, Argentina, Paraguai, Sérvia, Canadá, França, Alemanha, Polônia, Noruega, Estados Unidos, Inglaterra e Rússia também terão atletas classificados pela etapa na capital catarinense. O Ironman Florianópolis teve número recorde de inscritos (2,5 mil) e de países representados (42).
 
 

IRONMAN 2017 | FLORIANÓPOLIS-SC

BRASILEIROS CLASSIFICADOS
ATLETA CATEGORIA
Lucas Petsa Masculino 18-24
Nilo Cottini Neto Masculino 25-29
Guilherme Garcia Cunha Masculino 25-29
Leandro Leão Masculino 30-34
Vander Praxedes Masculino 30-34
Bruno Affonso Masculino 30-34
Bruno Pinheiro Manzoni Masculino 30-34
Guilherme Marum Masculino 35-39
Arthur Ferraz Masculino 35-39
Lucas Pretto Masculino 35-39
Alexandre Takenaka Masculino 35-39
Clodoaldo Oliveira Masculino 35-39
Lean Bilski Masculino 35-39
Patrick Simon Vermont Masculino 35-39
Rafael Falsarella Masculino 35-39
Sandro Otoboni Masculino 35-39
Vicente Junior Masculino 35-39
Rafael Duarte Diniz Masculino 35-39
Sergio Renato Diniz Masculino 40-44
Bruno Franca Masculino 40-44
Celio Manfredini Masculino 40-44
Dimas Marchi Masculino 40-44
Erinton Machado Masculino 40-44
João Carlos de Almeida Masculino 40-44
Javier Peiretti Masculino 40-44
Marc Szlezynger Masculino 45-49
Ricardo Santo Masculino 50-54
Giuseppe Musella Masculino 55-59

 

BRASILEIRAS CLASSIFICADAS
ATLETA CATEGORIA
Carla Guttilla Lacerda     Feminino 18-24
Julia Kruger Romariz Feminino 25-29
Luca Glaser Feminino 25-29
Fernanda Garcia Feminino 30-34
Luciana Haddad Feminino 35-39
Mariana Ohata Feminino 35-39
Juliana Cerize Feminino 40-44
Patricia Barros Feminino 45-49
Nádia Siqueira Feminino 60-64

 

*O VaiCorrendo.com não se responsabiliza por erros de nomes, colocações, tempos e equipes divulgados oficialmente pelas empresas de cronometragem.
Foto: Fábio Falconi/Divulgação

© Proibida a reprodução em outras mídias.