Com terceiro lugar de Laurinda Romeu, grupo VaiCorrendo Running Team soma 20 pódios

20/07/2016 11:35
Foto: Arquivo pessoal/FacebookR. Gonça/VaiCorrendo.com
 
Agora já são 20 pódios (e contando...)! No início de julho, dia 3, a atleta Laurinda Noccioli Romeu ampliou a sua lista de conquistas pessoais ao ficar em terceiro lugar na categoria 51-60 anos da 1ª Corrida e Caminhada de Tambaú, no interior paulista.
 
Laurinda, que vestiu a camiseta oficial laranja do VaiCorrendo Running Team (foto), correu o percurso de 7 km em 43min10s - a vencedora da categoria, Nilsa Zanquim Masson, fez o trajeto em 42min16s.
 
Este foi o terceiro pódio da atleta representando o grupo de corredores do VaiCorrendo Running Team. Em 2015, Laurinda ficou em terceiro lugar da categoria na 67ª São Silvestre de Jaboticabal (6,7 km) e em segundo na categoria da 1ª Brodowski Run (5 km).
 
Rosi Marques segue liderando as conquistas pelo VaiCorrendo com nove pódios, seguida agora por Laurinda, com três; e Anderson Capot e Paulo Vitor, com dois.
 
A Corrida de Tambaú foi vencida por Fabiano de Souza Campos, o Mineirinho (22min47s) e por Márcia Gisele de Jesus (29min40s).
 
Confira abaixo todos os pódios registrados pelos atletas que vestiam o uniforme do VaiCorrendo Running Team.
 
 
PÓDIOS DO VAICORRENDO RUNNING TEAM
N ATLETA PROVA CIDADE COL. KM CAT. TEMPO
1 Vilma Casemiro Semana do Meio Ambiente 2015 Sertãozinho-SP 7 km F5559 59min00s
2 Tiago Tibério 5ª Meia Maratona Tribuna 2015 Ribeirão Preto-SP 10 km M2529 53min04s
3 Rosi Marques 5ª Meia Maratona Tribuna 2015 Ribeirão Preto-SP 10 km F4044 54min32s
4 Rosi Marques 1ª Corrida Superação 2015 Monte Alto-SP 10 km F4044 50min00s
5 Alexandra Araújo 67ª São Silvestre 2015 Jaboticabal-SP 6,7 km F4549 39min26s
6 Laurinda Noccioli Romeu 67ª São Silvestre 2015 Jaboticabal-SP 6,7 km F5559 45min56s
7 Rosi Marques 1ª Pela Prevenção do Câncer 2015 Cravinhos-SP 10 km F4049 54min33s
8 Rosi Marques 1ª Brodowski Run Brodowski-SP 5 km F4044 24min13s
9 Laurinda Noccioli Romeu 1ª Brodowski Run Brodowski-SP 5 km F5559 30min09s
10 Rosi Marques 7ª São Martinho Pradópolis-SP 10 km F4044 51min30s
11 Rosi Marques 2ª Sport Center Saúde Pitangueiras-SP 7 km Geral 34min04s
12 Rosi Marques 66ª Internacional de Brodowski Brodowski-SP 10 km F4044 47min31s
13 Rosi Marques 7ª Sermed Night Runners Sertãozinho-SP 10º 10 km Geral 51min38s
14 Anderson Capot Bebedouro Night Run Bebedouro-SP 20º 6 km Geral 23min38s
15 Anderson Capot 4ª Parabéns Serrana Serrana-SP 6 km M3034 23min48s
16 Rosi Marques 14ª Volta da USP Ribeirão Preto-SP 10 km F4049 50min47s
17 Paulo Vitor Silveira I Love Run Ribeirão Preto-SP 5 km Geral 19min49s
18 Paulo Vitor Silveira 2ª Corrida da Prevenção Passos-MG 5 km M3034  19min01s
19 Sinvaldo Mota 2ª Corrida da Prevenção Passos-MG 5 km M4050 22min54s
20 Laurinda Noccioli Romeu 1ª Corrida de Tambaú Tambaú-SP 7 km F5160 43min10s
 

*O VaiCorrendo.com não se responsabiliza por erros de nomes, colocações, tempos e equipes divulgados oficialmente pelas empresas de cronometragem.
Foto: Arquivo pessoal/Facebook

© Proibida a reprodução em outras mídias.