Corrida de aniversário da Academia Energy reúne centenas de atletas; veja pódios

30/09/2017 16:26
Foto: Academia Energy/DivulgaçãoRafael Gonçalves/VaiCorrendo.com
 
A oitava edição da Corrida Energy, disputada no último domingo (24) em comemoração ao aniversário da Academia Energy, reuniu centenas de atletas em São Sebastião do Paraíso, interior mineiro. A prova recebeu o selo premium VaiCorrendo.com de divulgação e distribuiu premiação em dinheiro aos dez corredores mais rápidos dos 10 km.
 
Ivamar de Oliveira, com o tempo de 30min29s, e Marlene Oliveira Silva, com 39min20s, foram os campeões da prova mais longa e faturaram R$ 300 cada um. Os segundos colocados, Marcos Alexandre Elias (30min48s) e Josiane Cristina Ferreira (39min38s), ficaram com R$ 200.
 
Até o décimo, todos foram premiados com valores de R$ 150 (terceiro), R$ 100 (quarto), R$ 90 (quinto), R$ 80 (sexto), R$ 70 (sétimo), R$ 60 (oitavo), R$ 50 (nono) e R$ 40 (décimo). Os cincos primeiros dos 10 km na categoria Atletas da Cidade também foram premiados em dinheiro: R$ 90 (campeão), R$ 65 (vice), R$ 55 (terceiro), R$ 50 (quarto) e R$ 40 (quinto).
 
 
Na prova de 5 km, Alexandre Lino Pereira e Maria Antônia Teixeira e Oliveira venceram com os tempos de 17min14s e 22min42s, respectivamente. A prova mais curta distribuiu troféus aos cinco primeiros colocados. Confira abaixo os pódios da 8ª Corrida Energy, organizada pela Energy Academia com apoio da Acorpa (Associação dos Corredores de Rua de Paraíso).
 
 

8ª CORRIDA ENERGY | SÃO SEBASTIÃO DO PARAÍSO-MG

MASCULINO | 10 KM
POS ATLETA EQUIPE TEMPO
1 Ivamar de Oliveira Sem equipe registrada 30min29s
2 Marcos Alexandre Elias Sem equipe registrada 30min48s
3 Ailton Messias Miranda Sem equipe registrada 31min39s
4 Daniel Duarte Naves Sem equipe registrada 31min54s
5 Antônio Carlos Carvalho Ferreira Sem equipe registrada 32min45s
6 Lucas Morais Sem equipe registrada 32min55s
7 Luiz Fernando Medeiros Sem equipe registrada 33min16s
8 Ronaldo Aparecido C. dos Santos Sem equipe registrada 34min00s
9 Renato Peres Sem equipe registrada 34min03s
10 Paulo Henrique Alves Júnior Sem equipe registrada 34min13s
 
FEMININO | 10 KM
POS ATLETA CIDADE TEMPO
1 Marlene Oliveira Silva Sem equipe registrada 39min20s
2 Josiane Cristina Ferreira Sem equipe registrada 39min38s
3 Ilzete da Silva Sem equipe registrada 41min51s
4 Patrícia Nepomuceno Rezende Sem equipe registrada 42min06s
5 Lucilene Batista Xavier Sem equipe registrada 42min18s
6 Mirian Aparecida Vilella Sem equipe registrada 44min25s
7 Natalina das Graças Barbosa Sem equipe registrada 47min05s
8 Marú Rodrigues Sem equipe registrada 49min28s
9 Luciana Maria de Oliveira Santos Sem equipe registrada 49min39s
10 Gabriela Couto Rosa de S. Zague Sem equipe registrada 50min04s

MASCULINO | 5 KM
POS ATLETA CIDADE TEMPO
1 Alexandre Lino Pereira                   Sem equipe registrada 17min14s
2 Gilmar Antônio Machado Sem equipe registrada 17min27s
3 Douglas Lisandro Campos Sem equipe registrada 17min47s
4 José Rosa Marcelino Sem equipe registrada 19min08s
5 Raul Morais VaiCorrendo.com 21min48s
 
FEMININO | 5 KM
POS ATLETA CIDADE TEMPO
1 Maria Antônia Teixeira e Oliveira Sem equipe registrada 22min42s
2 Ana Cristina Antônio Marcelino Sem equipe registrada 22min51s
3 Helena Maria Silva Sem equipe registrada 25min40s
4 Rosana de Oliveira Firmino Sem equipe registrada 27min05s
5 Janaina Rodrigues Assis e Araújo Sem equipe registrada 28min03s


*O VaiCorrendo.com não se responsabiliza por erros de nomes, colocações, tempos e equipes divulgados oficialmente pelas empresas de cronometragem.
Foto: Academia Energy/Divulgação

© Proibida a reprodução em outras mídias.