Em Pitangueiras, Laurinda fatura o 21º pódio do time que representa o VaiCorrendo.com

02/08/2016 18:21
Foto: Arquivo pessoal/FacebookDa reportagem/VaiCorrendo.com
 
Em 43min47s. Foi com este tempo no percurso de 7 km (mais 200 metros) que a atleta Laurinda Romeu (número 280) cravou o 21º pódio da história do grupo de corredores VaiCorrendo Running Team. A conquista por categoria, entre as atletas de 55 a 59 anos, foi na oitava edição da Corrida da Emancipação, em Pitangueiras, região de Ribeirão Preto, na manhã do último domingo (31).
 
Com o apoio do marido Hamilton Carlos, que também vestiu o manto do VaiCorrendo.com, Laurinda conquistou o troféu "de prata" da faixa-etária, ficando em segundo lugar atrás apenas de Nilsa Masson (42min03s) e à frente de Célia Marsola (46min48s).
 
  • LEIA TAMBÉM:
Miguel Luciano e Thaynara Alves vencem prova com forte disputa em Pitangueiras
 
Leia mais: http://www.vaicorrendo.com/news/miguel-luciano-e-thaynara-alves-vencem-prova-forte-disputa-pitangueiras/
 
Assim, se tornou a segunda corredora com o maior número de pódios vestindo a camiseta do VaiCorrendo.com, com quatro. Rosi Marques segue liderando as conquistas com nove pódios. Anderson Capot e Paulo Vitor Silveira somam dois.
 
Confira abaixo todos os pódios registrados pelos atletas que vestiam o uniforme do VaiCorrendo Running Team.
 
 
PÓDIOS DO VAICORRENDO RUNNING TEAM
N ATLETA PROVA CIDADE COL. KM CAT. TEMPO
1 Vilma Casemiro Semana do Meio Ambiente 2015 Sertãozinho-SP 7 km F5559 59min00s
2 Tiago Tibério 5ª Meia Maratona Tribuna 2015 Ribeirão Preto-SP 10 km M2529 53min04s
3 Rosi Marques 5ª Meia Maratona Tribuna 2015 Ribeirão Preto-SP 10 km F4044 54min32s
4 Rosi Marques 1ª Corrida Superação 2015 Monte Alto-SP 10 km F4044 50min00s
5 Alexandra Araújo 67ª São Silvestre 2015 Jaboticabal-SP 6,7 km F4549 39min26s
6 Laurinda Noccioli Romeu 67ª São Silvestre 2015 Jaboticabal-SP 6,7 km F5559 45min56s
7 Rosi Marques 1ª Pela Prevenção do Câncer 2015 Cravinhos-SP 10 km F4049 54min33s
8 Rosi Marques 1ª Brodowski Run Brodowski-SP 5 km F4044 24min13s
9 Laurinda Noccioli Romeu 1ª Brodowski Run Brodowski-SP 5 km F5559 30min09s
10 Rosi Marques 7ª São Martinho Pradópolis-SP 10 km F4044 51min30s
11 Rosi Marques 2ª Sport Center Saúde Pitangueiras-SP 7 km Geral 34min04s
12 Rosi Marques 66ª Internacional de Brodowski Brodowski-SP 10 km F4044 47min31s
13 Rosi Marques 7ª Sermed Night Runners Sertãozinho-SP 10º 10 km Geral 51min38s
14 Anderson Capot Bebedouro Night Run Bebedouro-SP 20º 6 km Geral 23min38s
15 Anderson Capot 4ª Parabéns Serrana Serrana-SP 6 km M3034 23min48s
16 Rosi Marques 14ª Volta da USP Ribeirão Preto-SP 10 km F4049 50min47s
17 Paulo Vitor Silveira I Love Run Ribeirão Preto-SP 5 km Geral 19min49s
18 Paulo Vitor Silveira 2ª Corrida da Prevenção Passos-MG 5 km M3034  19min01s
19 Sinvaldo Mota 2ª Corrida da Prevenção Passos-MG 5 km M4050 22min54s
20 Laurinda Noccioli Romeu 1ª Corrida de Tambaú Tambaú-SP 7 km F5160 43min10s
21 Laurinda Noccioli Romeu 8ª Corrida da Emancipação Pitangueiras-SP 7 km F5559 43min47s
 

*O VaiCorrendo.com não se responsabiliza por erros de nomes, colocações, tempos e equipes divulgados oficialmente pelas empresas de cronometragem.
Foto: Arquivo pessoal/Facebook

© Proibida a reprodução em outras mídias.