Destaque do Brasil, Giovani dos Santos vence corrida de 10 km em Bebedouro

17/11/2013 12:45

Foto: DivulgaçãoDa reportagem/VaiCorrendo.com

 
Um dos principais fundistas do Brasil, Giovani dos Santos (Pé de Vento/Caixa) venceu a primeira edição da Corrida da República, no feriado da Proclamação da República (15), em Bebedouro, cruzando a linha de chegada com um minuto de diferença sobre o segundo colocado, Rogério Ferreira (Asacorre).
 
Giovani correu os 10 km em 29min38s. Seu companheiro de equipe e campeão brasileiro de cross cowntry, Gilmar Silvestre Lopes, foi o terceiro colocado com o tempo de 30min37s. O queniano Jacob Chemboi abandonou a prova próximo do quilômetro seis.
 
No feminino, a vitória dos 10 km foi africana: Jackline Juma Sakilu (Luasa), da Tanzânia, atual vice-campeã da São Silvestre, imprimiu um ritmo forte sob um calor de 38 graus e venceu com o tempo de 33min48s. A brasileira Sueli Pereira Silva (Cruzeiro) ficou em segundo com 34min35s, seguida por Tatiele Roberta de Carvalho (Sicred/Nike/Blue), a melhor brasileira na São Silvestre de 2012. A queniana Consolata Cherotich foi a quarta melhor, com o tempo de 36min13s.
 
Cerca de 700 atletas participaram da prova, cujas largada e chegada aconteceram no complexo esportivo da Feccib Velha e que distribuiu inéditos R$ 75 mil em prêmio.
 
 
MASCULINO | 10 KM
POS ATLETA TEMPO
1 Giovani dos Santos (BRA) 29min38s
2 Rogério Ferreira (BRA) 30min37s
3 Gilmar Silvestre Lopes (BRA) 31min05s
4 José Rodrigues da Fonseca (BRA) 31min25s
5 Edson Tibúrcio Alves (BRA) 31min28s
6 Silvano Lima Pinto (BRA) 31min40s
7 Pablo Fagundes da Costa (BRA) 31min41s
8 José do Nascimento Souza (BRA) 31min52s
9 Sivaldo Santos Viana (BRA) 32min14s
10 Elessandro Aparecido de Oliveira (BRA) 32min16s

 

FEMININO | 10 KM
POS ATLETA TEMPO
1 Jackline Juma Sakilu (TAN) 33min48s
2 Sueli Pereira Silva (BRA) 34min35s
3 Tatiele Roberta de Carvalho (BRA) 35min39s
4 Consolata Cherotich (QUE) 36min13s
5 Fabiana Cristine da Silva (BRA) 37min03s
6 Maria Lúcia Santos Nascimento (BRA) 37min39s
7 Maria Bernadete Cabral (BRA) 37min55s
8 Maria Zeferina Baldaia (BRA) 37min57s
9 Maria Lúcia Alves Vieira (BRA) 38min35s
10 Valéria Sanches Prieto (BRA) 38min55s

 

Comente!

Nenhum comentário encontrado.

Novo comentário