Laurinda Romeu sobe ao pódio pela sétima vez representando o VaiCorrendo Running Team

14/02/2017 08:10
Foto: R. Gonça/VaiCorrendo.comR. Gonça/VaiCorrendo.com
 
Atleta amadora já consagrada nas categorias acima dos 55 anos em provas regionais, Laurinda Romeu subiu ao pódio, mais uma vez, representando as cores vibrantes do grupo de corredores VaiCorrendo Running Team.
 
Na manhã do último domingo (12), contando sempre com o apoio do marido Hamilton Carlos, Laurinda conquistou o título de campeã da categoria na etapa ribeirão-pretana do Circuito de Corridas da Região Metropolitana de Ribeirão Preto, disputado no Campus do Centro Universitário Moura Lacerda.
 
Laurinda fechou o percurso de 5 km com o tempo de 31min28s, com larga vantagem para a segunda colocada da faixa-etária dos 60 aos 64 anos, Maria Rita Prospero Lima, que cruzou o pórtico em 40min10s. Célia Marques Pereira ficou em terceiro, com 42min23s.
 
Apaixonada por corrida de rua, Laurinda subiu ao pódio pela sétima vez vestindo a camiseta oficial do VaiCorrendo Running Team. Dos sete pódios, são dois primeiros lugares, dois segundos e mais três terceiros. Números que ela promete aumentar, seja com medalhões, como em seu último desafio (foto) ou com troféus.
 
Rosi 11 x 7 Laurinda
No "Ranking de Pódios" do VaiCorrendo.com, Laurinda segue na vice-liderança com sete conquistas, atrás apenas de Rosi Marques, que soma 11. Paulo Vitor Silveira está em terceiro, com cinco pódios, três a mais que Sinvaldo Mota e Anderson Capot. Ao todo, o grupo de amigos já conquistou 34 pódios entre 2015 e 2017.
 
 
 
 
PÓDIOS DO VAICORRENDO RUNNING TEAM
N ATLETA PROVA CIDADE COL. KM CAT. TEMPO
1 Vilma Casemiro Semana do Meio Ambiente 2015 Sertãozinho-SP 7 km F5559 59min00s
2 Tiago Tibério 5ª Meia Maratona Tribuna 2015 Ribeirão Preto-SP 10 km M2529 53min04s
3 Rosi Marques 5ª Meia Maratona Tribuna 2015 Ribeirão Preto-SP 10 km F4044 54min32s
4 Rosi Marques 1ª Corrida Superação 2015 Monte Alto-SP 10 km F4044 50min00s
5 Alexandra Araújo 67ª São Silvestre 2015 Jaboticabal-SP 6,7 km F4549 39min26s
6 Laurinda Noccioli Romeu 67ª São Silvestre 2015 Jaboticabal-SP 6,7 km F5559 45min56s
7 Rosi Marques 1ª Pela Prevenção do Câncer 2015 Cravinhos-SP 10 km F4049 54min33s
8 Rosi Marques 1ª Brodowski Run Brodowski-SP 5 km F4044 24min13s
9 Laurinda Noccioli Romeu 1ª Brodowski Run Brodowski-SP 5 km F5559 30min09s
10 Rosi Marques 7ª São Martinho Pradópolis-SP 10 km F4044 51min30s
11 Rosi Marques 2ª Sport Center Saúde Pitangueiras-SP 7 km Geral 34min04s
12 Rosi Marques 66ª Internacional de Brodowski Brodowski-SP 10 km F4044 47min31s
13 Rosi Marques 7ª Sermed Night Runners Sertãozinho-SP 10º 10 km Geral 51min38s
14 Anderson Capot Bebedouro Night Run Bebedouro-SP 20º 6 km Geral 23min38s
15 Anderson Capot 4ª Parabéns Serrana Serrana-SP 6 km M3034 23min48s
16 Rosi Marques 14ª Volta da USP Ribeirão Preto-SP 10 km F4049 50min47s
17 Paulo Vitor Silveira I Love Run Ribeirão Preto-SP 5 km Geral 19min49s
18 Paulo Vitor Silveira 2ª Corrida da Prevenção Passos-MG 5 km M3034  19min01s
19 Sinvaldo Mota 2ª Corrida da Prevenção Passos-MG 5 km M4050 22min54s
20 Laurinda Noccioli Romeu 1ª Corrida de Tambaú Tambaú-SP 7 km F5160 43min10s
21 Laurinda Noccioli Romeu 8ª Corrida da Emancipação Pitangueiras-SP 7 km F5559 43min47s
22 Angelo José Roncali Aniversário do Regatas 83 Anos Ribeirão Preto-SP 6,3 km M4549 26min31s
23 Paulo Vitor Silveira Corrida SuperAção Unifae Águas da Prata-SP 10 km M3135 43min13s
24 Sinvaldo Mota Corrida SuperAção Unifae Águas da Prata-SP 5 km M4145 23min37s
25 Laurinda Noccioli Romeu Corrida Superação Monte Alto-SP 6 km F5559 32min18s
26 Nilo Scandaroli 3ª Corrida da OAB Sertãozinho-SP 12 km M1929 57min36s
27 Cristiane Canella Vallim 3ª Corrida da OAB Sertãozinho-SP 12 km F3039AD 1h15min29s
28 Rosi Marques 2ª Prevenção do Câncer Cravinhos-SP 10 km F4049 54min55s
29 Laurinda Noccioli Romeu 68ª São Silvestre Jaboticabal-SP 7,2 km F5559 43min23s
30 Devanilson Fiuza Run4Kids Ribeirão Preto-SP 5 km Geral 20min09s
31 Paulo Vitor Silveira 3ª Estoril Solidário São S. Paraíso-MG 10 km M3539 42min07s
32 Paulo Vitor Silveira Noel Run Passos-MG 5 km M3539 21min04s
33 Rosi Marques Desafio do Cristo 2017 Sertãozinho-SP 10 km F4049 50min16s
34 Laurinda Noccioli Romeu Circuito Região Metropolitana Ribeirão Preto-SP 5 km F6064 31min28s
 

*O VaiCorrendo.com não se responsabiliza por erros de nomes, colocações, tempos e equipes divulgados oficialmente pelas empresas de cronometragem.
Foto: R. Gonça/VaiCorrendo.com

© Proibida a reprodução em outras mídias.