Outubro Rosa tem 23 campeões em Ribeirão; Eulália e Luiz Henrique são os mais velozes

07/10/2015 16:32
Foto: Marcos P. Tavares/VaiCorrendo.comRafael Gonçalves/VaiCorrendo.com
 
Mais de 700 corredores inscritos completaram na manhã do último domingo (04), na região do Shopping Iguatemi, em Ribeirão Preto (SP), a segunda edição da Outubro Rosa. A prova com percurso único de 5 km foi disputada como forma de conscientizar as pessoas sobre a importância da prevenção e do diagnóstico precoce do câncer de mama.
 
Ao contrário das demais corridas de rua, a Outubro Rosa não teve premiação por classificação geral, apenas por categorias. Assim, a organização distribuiu 23 troféus aos campeões - segundos e terceiros receberam medalhões.
 
Os primeiros a cruzarem a linha de chegada foram Luiz Henrique de Oliveira da Silva (foto), campeão da categoria 25-29 anos, com a marca de 17min30s, e Eulália dos Santos, vencedora da categoria 35-39 anos, com 19min53s. Os segundos mais velozes entre os campeões de cada categoria foram João Arthur Costa Chaves (17min47s) e Lilian Vidal Mondin (20min46s).
 
A renda da prova ribeirão-pretana, arrecadada nas inscrições, foi repassada ao Iepo (Instituto de Ensino e Pesquisa em Oncologia), de Ribeirão Preto, uma associação criada em 2013, sem fins econômicos, com a finalidade de promover ações para o incentivo ao ensino e pesquisa do conhecimento em oncologia.
 
Confira abaixo os campeões de cada categoria da 2ª Outubro Rosa.
 
 

2ª CORRIDA OUTUBRO ROSA

OS CAMPEÕES | 5 KM
POS ATLETA CATEGORIA TEMPO
1 Celso Gabriel Masculino 16-19 anos 20min20s
1 Paulo Henrique Ferreira Masculino 20-24 anos 18min02s
1 Luiz Henrique de Oliveira da Silva Masculino 25-29 anos 17min30s
1 Rubens José Benassi Neto Masculino 30-34 anos 20min23s
1 Marlon Rafael Miter Masculino 35-39 anos 18min36s
1 João Arthur Costa Chaves Masculino 40-44 anos 17min47s
1 Marcos Tadeu da Silva "Palhinha" Masculino 45-49 anos 19min34s
1 Jáder Luiz Lopes da Silva Masculino 50-54 anos 21min35s
1 Valdir Balbino Gonçalves Masculino 55-59 anos 23min18s
1 João Rodrigues Masculino 60-64 anos 21min12s
1 Antonio Carlos Berlofa Masculino 65-69 anos 25min08s
1 Valdir Soares dos Santos Masculino +70 anos 39min05s
1 Milena Mara Andrade Feminino 16-19 anos 21min45s
1 Lilian Vidal Mondin Feminino 20-24 anos 20min46s
1 Franciane Segantini da Silva Feminino 25-29 anos 22min30s
1 Fernanda Helena Salami Feminino 30-34 anos 21min21s
1 Eulália dos Santos Feminino 35-39 anos 19min53s
1 Letícia Velloso Feminino 40-44 anos 21min26s
1 Elenira Mendonça Feminino 45-49 anos 24min20s
1 Eunice de Lourdes Rebellato Feminino 50-54 anos 23min19s
1 Vilma Aparecido Casemiro Feminino 55-59 anos 27min21s
1 Cleide Parigio da Silva Feminino 60-64 anos
28min28s
1 Claudineia Celeguim Bragagnola Feminino +70 anos 30min43s


*O VaiCorrendo.com não se responsabiliza por erros de nomes, colocações, tempos e equipes divulgados oficialmente pelas empresas de cronometragem.
Foto: Marcos P. Tavares/VaiCorrendo.com

© Proibida a reprodução em outras mídias.