Paulo Cezar e Luzia de Souza vencem a 4ª Parabéns Serrana; VaiCorrendo crava outro pódio

12/04/2016 11:11
Foto: Marcos P. Tavares/VaiCorrendo.comRafael Gonçalves/VaiCorrendo.com
 
O percurso único de 6 km no Centro de Serrana coroou novos campeões na já tradicional Corrida Sicoob Cocred Copercana Canaoeste Parabéns Serrana, que é disputada desde 2013 em comemoração ao aniversário da cidade. Na manhã deste domingo (10), dia em que o município da região de Ribeirão Preto completou 68 anos de fundação, a prova chegou à sua quarta edição e teve vitórias de Paulo Cezar Santos de Jesus (foto) e Luzia de Souza Pinto.
 
Os corredores da Feac/Franca voltaram a fazer uma dobradinha poucos dias depois de também terem faturado o título da 5ª Corrida Esportiva Alta Mogiana, em Franca. Neste domingo (10), em Serrana, Paulo Cezar venceu a forte disputa com Lucas Ferreira Cardoso, campeão em 2013, ao registrar 18min16s contra 18min33s do adversário. O recorde ainda pertence a Miguel Luciano, que fechou os 6 km em 18min05s no ano passado.
 
Já entre as mulheres, dessa vez sem a atual bicampeã Maria Zeferina Baldaia, Luzia de Souza cravou 21min47s e venceu com boa vantagem. Segunda colocada, Tatiana Rodrigues Fernandes cruzou o pórtico em 22min19s. O recorde ainda é de Zeferina, com 21min17s em 2014.

Cada campeão recebeu R$ 500 e a prova distribuiu, ao todo, R$ 1.140 em dinheiro para os primeiros colocados no geral e por categoria "Atletas da Cidade".
 
TODOS OS CAMPEÕES DA HISTÓRIA DA CORRIDA PARABÉNS SERRANA:
2013 Lucas Ferreira Cardoso, com 18min15s / Valéria Sanches Prieto, com 21min35s
 
2014 Ivamar de Oliveira, com 18min25s / Maria Zeferina Baldaia, com 21min17s*
 
2015 Miguel Luciano, com 18min05s* / Maria Zeferina Baldaia, com 21min20s
 
2016 Paulo Cezar Santos de Jesus, com 18min16s / Luzia de Souza Pinto, com 21min47s
 
*Recordistas da prova
 
Foto: Marcos P. Tavares/VaiCorrendo.comVaiCorrendo Running Team é pódio
Anderson Capot (foto à direita) voltou a colocar o VaiCorrendo Running Team no pódio por categoria - composto por três atletas em Serrana.

Vestindo a camiseta laranja do grupo de corredores, Capot fechou os 6 km em 23min48s, cravando o terceiro lugar na categoria M3034 e faturando mais um troféu para a sua coleção.
 
Foi o 15º pódio da história do VaiCorrendo Running Team, sendo o segundo de Capot: Rosi Marques soma oito pódios pelo VaiCorrendo.com; Laurinda Noccioli, dois; e Vilma Casemiro, Tiago Tibério e Alexandra Araújo, um.
 
 

4ª CORRIDA PARABÉNS SERRANA | SERRANA-SP

MASCULINO | 6 KM
POS ATLETA EQUIPE TEMPO
1 Paulo Cezar Santos de Jesus                      Feac/Franca 18min16s
2 Lucas Ferreira Cardoso Sigmatec/W1nner 18min33s
3 Genival Griffo Sem equipe registrada 18min51s
4 Fabiano de Souza Campos "Mineirinho" Sem equipe registrada 18min57s
5 Edson Roberto Brito Sachetto Sem equipe registrada 19min01s
 
FEMININO | 6 KM
POS ATLETA EQUIPE TEMPO
1 Luzia de Souza Pinto                                Feac/Franca 21min47s
2 Tatiana Rodrigues Fernandes Sigmatec/W1nner 22min19s
3 Rita de Cássia Moreira Corpo e RTM 23min57s
4 Joelma de Jesus Ascoruse 24min36s
5 Ilzete da Silva Utilsoft/Arpam 24min44s
 
 
PÓDIOS DO VAICORRENDO RUNNING TEAM
N ATLETA PROVA CIDADE COL. KM CAT. TEMPO
1 Vilma Casemiro Semana do Meio Ambiente 2015 Sertãozinho-SP 7 km F5559 59min00s
2 Tiago Tibério 5ª Meia Maratona Tribuna 2015 Ribeirão Preto-SP 10 km M2529 53min04s
3 Rosi Marques 5ª Meia Maratona Tribuna 2015 Ribeirão Preto-SP 10 km F4044 54min32s
4 Rosi Marques 1ª Corrida Superação 2015 Monte Alto-SP 10 km F4044 50min00s
5 Alexandra Araújo 67ª São Silvestre 2015 Jaboticabal-SP 6,7 km F4549 39min26s
6 Laurinda Noccioli Romeu 67ª São Silvestre 2015 Jaboticabal-SP 6,7 km F5559 45min56s
7 Rosi Marques 1ª Pela Prevenção do Câncer 2015 Cravinhos-SP 10 km F4049 54min33s
8 Rosi Marques 1ª Brodowski Run Brodowski-SP 5 km F4044 24min13s
9 Laurinda Noccioli Romeu 1ª Brodowski Run Brodowski-SP 5 km F5559 30min09s
10 Rosi Marques 7ª São Martinho Pradópolis-SP 10 km F4044 51min30s
11 Rosi Marques 2ª Sport Center Saúde Pitangueiras-SP 7 km Geral 34min04s
12 Rosi Marques 66ª Internacional de Brodowski Brodowski-SP 10 km F4044 47min31s
13 Rosi Marques 7ª Sermed Night Runners Sertãozinho-SP 10º 10 km Geral 51min38s
14 Anderson Capot Bebedouro Night Run Bebedouro-SP 20º 6 km Geral 23min38s
15 Anderson Capot 4ª Parabéns Serrana Serrana-SP 6 km M3034 23min48s
 

*O VaiCorrendo.com não se responsabiliza por erros de nomes, colocações, tempos e equipes divulgados oficialmente pelas empresas de cronometragem.
Fotos: Marcos P. Tavares/VaiCorrendo.com

© Proibida a reprodução em outras mídias.