Quenianos vencem e mantêm hegemonia estrangeira na Maratona de São Paulo

24/04/2016 17:17

Foto: Sérgio Shibuya/MBraga Comunicação

Da reportagem/VaiCorrendo.com
 
Deu Quênia na 22ª Maratona Internacional de São Paulo, a mais importante prova do gênero do calendário nacional, realizada na quente manhã deste domingo (24), na Capital Paulista. Paul Kimutai (foto) e Alice Kibor venceram a disputa e mantiveram a hegemonia estrangeira da competição - não perdem desde 2013 no masculino e 2011 no feminino.
 
Paul completou os 42.195 metros por ruas e avenidas da cidade, com largada e chegada no Obelisco do Ibirapuera, com o tempo de 2h17min14s, nove segundos à frente do brasileiro Giovani dos Santos (2h17min23s), enquanto Gilberto Lopes ficou com o terceiro lugar (2h19min43s).
 
Já entre as mulheres, Alice, que fez sua estreia em eventos no país, marcou o tempo 2h35min56s, seguida por Jane Jelagat (2h38min37s) e Carolyne Komen, vencedora no ano passado (2h38min48seg). Marizete Moreira da Silva, bicampeã da prova, terminou na quarta colocação, com 2h51min55seg.
 
Ao todo, 17 mil corredores e caminhantes participaram do evento, divididas pelas provas de 42,1 km, 15 milhas, 5 milhas e uma caminhada de 2 milhas, confirmando a força da disputa no cenário nacional.
 
 

TODOS OS CAMPEÕES DA MARATONA INTERNACIONAL DE SÃO PAULO

ANO MASCULINO TEMPO FEMININO TEMPO
2016  Paul Kimutai/QUE 2h17min14s  Alice Kibor/QUE 2h35min56s
2015  Asbel Kipsang/QUE 2h15min15s  Carolyne Komen/QUE 2h35min51s
2014
 Paul Kangogo/QUE
2h14min16s
 Rumokol Chepkanan/QUE
2h42min27s
2013
 Stanlei Koech/QUE
2h16min07s
 Samira Raif/MAR
2h38min23s
2012  Solonei da Silva/BRA 2h12min25s  Rumokol Chepkanan/QUE 2h31min31s
2011
 David Kemboi/QUE
2h11min53s
 Samira Raif/MAR
2h36min01s
2010
 Stanley Biwott/QUE
2h11min21s
 Marizete Moreira/BRA
2h39min26s
2009
 Elias Chelimo/QUE
2h13min59s
 Marizete Moreira/BRA
2h42min24s
2008
 Claudir Rodrigues/BRA
2h17min07s
 Maria Zeferina Baldaia/BRA
2h42min20s
2007
 Reuben Chepkwek/QUE
2h16min05s
 Jacqueline Chebor/QUE
2h40min12s
2006
 Rotich Solomon/QUE 
2h15min15s
 Margaret Karie/QUE
2h39min24s
2005
 José Teles/BRA
2h19min47s
 Márcia Narloch/BRA
2h40min39s
2004
 Frank Caldeira/BRA
2h17min30s
 Margareth Karie/QUE
2h40min10s
2003
 Genilson da Silva/BRA
2h16min26s
 Maria do Carmo Arruda/BRA
2h39min12s
2002
 Vanderlei Cordeiro/BRA
2h11min19s
 Maria Zeferina Baldaia/BRA
2h36min07s
2001
 Stephen Rugut/QUE
2h14min30s
 Marizete Rezende/BRA
2h38min57s
2000
 David Ngetich/QUE
2h15min21s
 Márcia Narloch/BRA
2h40min15s
1999
 Paul Yego/QUE
2h15min29s
 Márcia Narloch/BRA
2h37min20s
1998
 Diamantino dos Santos/BRA
2h16min55s
 Viviany Oliveira/BRA
2h39min58s
1997
 Kipkemboi Cheruiyot/QUE
2h17min07s
 Viviany Oliveira/BRA
2h42min13s
1996  Chalam El Maali/MAR 2h15min21s
 Janete Mayal/BRA
2h41min40s
1995
 Luiz A. dos Santos/BRA
2h17min11s  Ilyna Nadezhda/RUS 2h49min33s
 
Foto: Sérgio Shibuya/MBraga Comunicação
© Proibida a reprodução em outras mídias.