Relembre! Confira os campeões da última corrida disputada em Cravinhos, região de Ribeirão

07/11/2016 09:33
Foto: DivulgaçãoR. Gonça/VaiCorrendo.com
 
Cidade do interior localizada a 23 km de Ribeirão Preto, Cravinhos sediou no último dia 30 de outubro, um domingo, a segunda edição da Corrida Pela Prevenção do Câncer, ressaltando a importância da prevenção e do diagnóstico precoce do câncer de mama (Outubro Rosa) e do câncer de próstata (Novembro Azul).
 
A prova teve largada e chegada no Parque Ecológico Dr. Renato Pagano (foto) e contou com 561 inscritos cruzando a linha de chegada nos percursos de 5 km e 10 km. Os campeões foram Lucas Ferreira Cardoso (35min53s) e Lucilene Batista Xavier (47min19s) no trajeto mais longo, onde cada corredor deu duas voltas, e José Mário Gonçalves Batista (17min42s) e Lilian Vidal Mondin (22min04s) no trajeto mais curto, de 5 km.
 
De todos os quatro vencedores, Lucas Ferreira foi o único que já havia vencido a primeira edição, disputada em novembro de 2015. Na época, fechou os 10 km em 36min04s. No ano passado, os outros campeões foram Sueli Aparecida Vieira (10 km), Adão Joviano (5 km) e Tatiana Rodrigues Fernandes (5 km). Clique aqui e leia a matéria da prova de 2015.
 
A 2ª Corrida Pela Prevenção do Câncer foi realizada pelo Município de Cravinhos e Secretaria Municipal da Saúde de Cravinhos, teve organização da equipe Runner Cravinhos, e divulgação do VaiCorrendo.com. Confira abaixo os pódios gerais.
 

 

2ª CORRIDA PELA PREVENÇÃO DO CÂNCER | CRAVINHOS-SP

MASCULINO | 10 KM
POS ATLETA EQUIPE TEMPO
1 Lucas Ferreira Cardoso W1nner/Sigmatec 35min53s
2 Luis Fernando dos Santos Medeiros    Brodowski Runners 36min03s
3 Tadeu Orteiro Falsarella 36min54s
4 Daniel Duarte Naves Rangel Racing 37min35s
5 José Ramos Sem equipe registrada 38min49s
 
FEMININO | 10 KM
POS ATLETA EQUIPE TEMPO
1 Lucilene Batista Xavier Utilsoft/Arpam 47min19s
2 Ione das Dores Silva Forma Física 49min11s
3 Neusa Maria Fernandes Duarte Papaléguas 49min54s
4 Janaina Rodrigues de Araújo Corra Comigo 52min02s
5 Luciana Maria de Oliveira Runners Serrana 53min09s

 

MASCULINO | 5 KM
POS ATLETA EQUIPE TEMPO
1 José Mário Gonçalves Batista             Marcelo Cabrini 17min42s
2 Leonardo Filipin Luz W1nner/Sigmatec 18min03s
3 Wilme Carlos de Oliveira Luiz Antônio Runners 18min17s
4 Carlos Gabriel Cordeiro Kvras Running 18min18s
5 Everaldo Fernandes de Carvalho Coração Valente 18min38s
 
FEMININO | 5 KM
POS ATLETA EQUIPE TEMPO
1 Lilian Vidal Mondin                                  Sem equipe registrada 22min04s
2 Ilzete da Silva Utilsoft/Arpam 22min34s
3 Vanez de Sousa Aguiar Forma Física 22min35s
4 Ana Lucia Souza Tomé Marcelo Cabrini 22min44s
5 Idalia Pereira dos Santos Forma Física 24min00s

 

*O VaiCorrendo.com não se responsabiliza por erros de nomes, colocações, tempos e equipes divulgados oficialmente pelas empresas de cronometragem.
Foto: Divulgação

© Proibida a reprodução em outras mídias.