Representantes da região, Samur Inácio e Maria Zeferina são top-5 da Volta ao Cristo

27/01/2014 08:15

Fotos: Jailson Ribeiro Lima


















Rafael Gonçalves/VaiCorrendo.com


A região de Ribeirão Preto teve dois atletas de ponta no pódio da 32ª Volta ao Cristo, tradicional corrida de montanha realizada em Poços de Caldas-MG, sobre asfalto e terra, com percurso de 16 km. Na categoria elite masculino, Samur Inácio foi o quarto colocado, enquanto que, no feminino, Maria Zeferina Baldaia ficou em terceiro.

Mineiro de Pratápolis radicado em Ribeirão Preto, Samur (Pacer/Rei do Milho/SME) disputou a terceira prova de sua carreira com percurso acima dos 15 km e cravou 58min02s nos 16 mil metros, atrás apenas do campeão João da Bota, do Cruzeiro (55min50s), do vice João Luis Prado Filho (56min31s) e do terceiro Marildo Barduco, de Botucatu (57min09s). Com o quarto lugar, o representante da região de Ribeirão Preto faturou R$ 500.

Na categoria feminino, que teve a queniana da Lusa Sports Edna Mukhwana como campeã, registrando o tempo de 1h06min29s, a sertanezina Maria Zeferina Baldaia ficou em terceiro lugar e levou o prêmio de R$ 800. O tempo oficial foi de 1h09min51s contra 1h07min36s da vice-campeã Rosângela Pereira Faria, da Grancursos. Joelma de Jesus, também de Sertãozinho e que treina junto com Zeferina, foi a 15ª colocada (1h20min52s). Diferentemente do convencional, o pódio foi composto por dez atletas.


Outros resultados
A 32ª Volta ao Cristo contou com a participação de outros atletas da região, entre profissionais, semiprofissionais e amadores. No masculino, Gilmar de Jesus Mendes, de Altinópolis, foi o 18º colocado (1h04min20s); Cleber Isbin Vilares, de Jardinópolis, o 39º (1h09min20s); Manoel Messias, o 92º (1h14min40s); Luiz Guilherme Puga, o 642º (1h43min20s); e Cristhiano Lelé, o 879º (2h02min55s).

Já no feminino, Ilzete da Silva foi a 20ª colocada (1h22min39s); Lucilene Batista Xavier, a 22ª (1h24min12s); Elisandra Ribeiro, a 26ª (1h28min15s); Iara Karina Vicente, a 27ª (1h28min47s); Rose Hoeppner, a 35ª (1h32min15s); Ana Lucia de Souza, a 51ª (1h34min55s); e Rose Silva, a 52ª (1h35min01s).

A prova mineira de 16 km teve 981 homens e 262 mulheres cruzando a linha de chegada, totalizando 1.243 atletas. Confira abaixo os pódios masculino e feminino:

 

MASCULINO | 16 KM
POS ATLETA TEMPO
1 João da Bota 55min50s
2 João Luis F. Prado Filho 56min31s
3 Marildo José Barduco 57min09s
4 Samur Inácio 58min02s
5 Marcos Alexandre Elias 58min49s
6 Fernando Beserra da Silva 59min10s
7 Rogério Ferreira 59min55s
8 André Aparecido Ferreira 1h00min03s
9 Antonio Ferreira da Silva 1h00min05s
10 Anderson Lucas de Souza 1h00min25s

 

FEMININO | 16 KM
POS ATLETA TEMPO
1 Edna Mukhwana (QUE) 1h06min29s
2 Rosângela Pereira Faria 1h07min36s
3 Maria Zeferina Baldaia 1h09min51s
4 Grazielle Franceline Pedroso 1h10min47s
5 Adriana Domingos da Silva 1h11min08s
6 Valéria Sanchez Prieto 1h11min54s
7 Maria Helena Lima Oliveira 1h12min15s
8 Erika Maria José Vieira 1h13min00s
9 Maria José Alves 1h14min02s
10 Beatriz G. S. Nascimento 1h16min28s