Revelação do atletismo nacional é bicampeão de prova rústica de 5 km na Usina São Martinho

13/12/2016 08:00
Foto: DivulgaçãoR. Gonça/VaiCorrendo.com
 
Revelação do atletismo da região de Ribeirão Preto, o corredor de velocidade Walace Evangelista, de apenas 18 anos, sagrou-se neste domingo (11) bicampeão da prova rústica de 5 km disputada anualmente em meio ao canavial da Usina São Martinho, em Pradópolis.
 
Walace, que nasceu em São Joaquim da Barra, treinou em Sertãozinho, e hoje mora em Jundiaí para defender a tradicional equipe do Esporte Clube Pinheiros, fechou os 5 km com o tempo de 15min18s.
 
Dos quatro vencedores da 8ª Corrida São Martinho (5 km e 10 km, masculino e feminino), Walace foi o único que conquistou o título da prova pela segunda vez consecutiva. Em 2015, ele havia fechado o mesmo trajeto em 15min17s, um segundo a menos do que registrado neste domingo (11).
 
"Foi uma prova dura, decidida nos últimos quilômetros, e também um teste para o Campeonato Brasileiro de Cross Country que será em fevereiro", comentou o jovem campeão.
 
Tradicional corrida rústica do interior paulista, disputada em pisos diferentes - terra, grama, cascalho e até barro -, a São Martinho de 2016 também coroou Valéria Sanches Prieto, de Catanduva, como a campeã dos 5 km: 18min20s. Ela também já tinha dois títulos da prova, sendo um de 10 km, em 2012, e outro de 5 km, em 2011.
 
 
Vencedores dos 10 km
Carlos de Oliveira Santos (32min43s) e Noeme Maria Pereira (39min28s) foram os campeões no percurso mais longo, de 10 km. Noeme havia vencido a mesma prova em 2012 (5 km em 18min44s) e em 2013 (10 km em 40min53s).
 
A organização premiou cada campeão dos 10 km com R$ 1 mil. Os campeões dos 5 km ganharam R$ 500. Ao todo, a 8ª Corrida São Martinho distribuiu R$ 12 mil aos atletas que subiram ao pódio.
 
 

8ª CORRIDA SÃO MARTINHO | PRADÓPOLIS-SP

MASCULINO | 10 KM
POS ATLETA EQUIPE TEMPO
1 Carlos de Oliveira Santos ABA 32min43s
2 Anoé dos Santos Dias Semel/Jardinópolis 33min32s
3 Silvan dos Santos Acol/Leme 33min55s
4 José Mário Gonçalves Batista Marcelo Cabrini 34min26s
5 Robenilson Oliveira Santos ABA 34min37s
 
FEMININO | 10 KM
POS ATLETA EQUIPE TEMPO
1 Noeme Maria Pereira                          Sem equipe registrada 39min28s
2 Jaciane Barroso Araújo Corpo Ideal 39min41s
3 Luzia de Souza Pinto Feac/Franca/Pine 39min51s
4 Tatiana Rodrigues Fernandes Sigmatec/W1nner 43min05s
5 Vera Lucia Calegari da Silva Amizade/Marcelo Cabrini 46min01s

 

MASCULINO | 5 KM
POS ATLETA EQUIPE TEMPO
1 Walace Evangelista Caldas              Pinheiros Esporte Clube 15min18s
2 Paulo Alves dos Santos Sem equipe registrada 15min39s
3 Ailton Messias Miranda GP Runner 15min50s
4 Lucas Ferreira Cardoso Sem equipe registrada 15min57s
5 Fabiano de Souza Campos Running Club 16min07s
 
FEMININO | 5 KM
POS ATLETA EQUIPE TEMPO
1 Valéria Sanches Prieto                   Titan/Smelt/Catanduva 18min20s
2 Rosangela Gavinski Gavinski Superação 18min57s
3 Maria Zeferina Baldaia Ascoruse 19min32s
4 Elisangela Marques de Oliveira Pine 20min24s
5 Marlene Oliveira Silva Sem equipe registrada 20min24s

 

*O VaiCorrendo.com não se responsabiliza por erros de nomes, colocações, tempos e equipes divulgados oficialmente pelas empresas de cronometragem.
Foto: Divulgação

© Proibida a reprodução em outras mídias.