Rio-2016: Atletismo tem todos os 66 brasileiros definidos pela CBAt; confira a lista completa

08/07/2016 14:25
Foto: Wagner Carmo/Divulgação CBAtDa reportagem/VaiCorrendo.com
 
A CBAt (Confederação Brasileira de Atletismo) divulgou a lista dos 66 atletas convocados para os Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro-2016. Serão 36 homens e 30 mulheres na maior delegação da história do País. Fabiana Murer (foto), do salto com vara, disputará sua terceira e última Olimpíada buscando uma medalha após as decepções em Pequim-2008 (10º lugar) e Londres-2012 (14º lugar).
 
"Conseguimos o nosso primeiro objetivo, que era qualificar o maior número possível de atletas. Vamos continuar trabalhando para preparar da melhor maneira possível os atletas para a Olimpíada", disse Antonio Carlos Gomes, superintendente de Alto Rendimento da CBAt. "Outra vitória, com a parceria do Comitê Olímpico do Brasil, foi inscrever 11 oficiais técnicos", comentou.
 
O maior número de atletas que já participaram de uma Olimpíada ocorreu em 1996, em Atlanta, quando o Brasil levou 42 representantes, 24 a menos do que para os Jogos do Rio.
 
O presidente da CBAt, José Antonio Martins Fernandes, disse que apoia de todas as formas os atletas, inclusive atendendo os pedido de seus treinadores pessoais. "Isso permitiu que formássemos agora a nossa maior seleção olímpica", comentou.
 
Alguns atletas competirão em mais de uma modalidade no Rio de Janeiro. Na maratona, o Brasil terá seis atletas, sendo três homens e três mulheres. Confira abaixo a lista de todos os brasileiros convocados.
 
 

OS ATLETAS DO BRASIL POR MODALIDADE

Maratona:

Marilson Gomes dos Santos (BM&FBovespa)
Paulo Roberto de Almeida (LUASA)
Solonei Rocha da Silva (Orcampi Unimed)
Adriana Aparecida da Silva (Pinheiros)
Marily dos Santos (Veteranos)
Graciete Moreira Santana (Cruzeiro/Caixa)
 

50 km marcha:

Caio Bonfim (CASO)
Jonathan Rieckman (AABLU)
Mário José dos Santos (BM&FBovespa)
 

20 km marcha:

Caio Bonfim (CASO)
José Alessandro Bagio (AABLU)
Moacir Zimmermann (AABLU)
Erica Rocha de Sena (Orcampi Unimed)
Cisiane Dutra Lopes (AASD)
 

100 metros:

Rosangela Santos (Pinheiros)
Ana Claudia Lemos
Franciela Krasucki (Pinheiros)
 

200 metros:

Vitor Hugo dos Santos (BM&FBovespa)
Aldemir Gomes Junior (Vasco da Gama)
Jorge Henrique Vides (Brasil Foods/ILF)
Bruno Lins (CT Piauí)
Rosangela Santos (Pinheiros)
Ana Claudia Lemos
Vitória Cristina Rosa (EMFCA)
Kauiza Venâncio (Pinheiros)
 

400 metros:

Hederson Estefani (Pinheiros)
Geisa Coutinho (Orcampi Unimed)
Jailma Lima (BM&FBovespa)
 

800 metros:

Lutimar Paes (BM&FBovespa)
Kleberson Davide (Pinheiros)
Flavia Maria de Lima (ASA São Bernardo)
 

1.500 metros:

Thiago André (BM&FBovespa)
 

10.000 metros:

Tatiele Roberto de Carvalho (Orcampi Unimed)
 

Revezamento 4x100 metros:

Vitor Hugo dos Santos (BM&FBovespa)
Aldemir Gomes Junior (Vasco da Gama)
Jorge Henrique Vides (Brasil Foods/ILF)
Bruno Lins (CT Piauí)
José Carlos Moreira (CT Piauí)
Ricardo Mário de Souza (BM&FBovespa)
Bruna Farias (Pinheiros)
Rosangela Santos (Pinheiros)
Ana Claudia Lemos
Franciela Krasucki (Pinheiros)
Vitória Cristina Rosa (EMFCA)
Kauiza Venâncio (Pinheiros)
 

Revezamento 4x400 metros:

Hederson Estefani (Pinheiros)
Pedro Burmann (Sogipa)
Hugo Balduino (BM&FBovespa) 
Peterson dos Santos (Pinheiros)
Lucas da Silva Carvalho (Orcampi Unimed)
Alexander Russo (BM&FBovespa)
Tabata Vitorino (AA Maringá)
Letícia Cherpe de Souza (BM&FBovespa)
Joelma das Neves Sousa (Pinheirosw)
Cristiane dos Santos Silva (APAAB)
Geisa Coutinho (Orcampi Unimed)
Jailma Lima (BM&FBovespa)
 

100 metros com barreiras:

Fabiana Moraes (Pinheiros)
Maila Paula Machado (EC Rezende)
 

110 metros com barreiras:

João Vitor de Oliveira (Pinheiros)
Eder Souza (Orcampi Unimed)
 

400 metros com barreiras:

Hederson Estefani (Pinheiros)
Mahau Suguimati (GR Barueri)
Marcio Teles (Orcampi Unimed)
 

3.000 metros com obstáculos:

Altobeli Silva (ASA São Bernardo)
Juliana Paula dos Santos (BM&FBovespa)
 

Salto em altura:

Talles Frederico Silva (Pinheiros)
 

Salto em distância:

Higor Silva Alves (GR Barueri)
Keila Costa (BM&FBovespa)
Eliane Martins (Pinheiros)
 

Salto com vara:

Thiago Braz (Orcampi Unimed)
Augusto Dutra de Oliveira (BM&FBovespa)
Fabiana Murer (BM&FBovespa)
Joana Ribeiro da Costa (Pinheiros)
 

Salto triplo:

Keila Costa (BM&FBovespa)
Nubia Aparecida Soares (BM&FBovespa)
 

Arremesso do peso:

Darlan Romani (BM&FBovespa)
Geisa Arcanjo (Pinheiros)
 

Lançamento do martelo:

Wagner Domingos (BM&FBovespa)
 

Lançamento do dardo:

Julio Cesar de Oliveira (BM&FBovespa)
 

Lançamento do disco:

Andressa Morais (Pinheiros)
Fernanda Borges (BM&FBovespa)
 

Decatlo:

Luiz Alberto de Araújo (BM&FBovespa)
 
 
 

Comissão técnica:

Warlindo Carneiro da Silva Filho (Chefe)
Ricardo DAngelo (Treinador chefe)
Adauto Domingues (Treinador)
Carlos Cavalheiro (Treinador)
Clodoaldo do Carmo (Treinador)
Edmar Santos (Treinador)
Elson Miranda (Treinador)
Evandro Lazari (Treinador)
João Sena (Treinador)
João Paulo Alves da Cunha (Treinador)
Neilton Moura (Treinador)
Rogério do Carmo (Treinador)
Vitaly Petrov (Treinador)
Warlindo Carneiro Neto (Médico)
Rodrigo Iglesias (Fisioterapeuta)
Marco Vitullo (Fisioterapeuta)
Jorge Antonio Lima (Massoterapeuta)
INSCRIÇÃO DA SÃO SILVESTRE | VALORES A CADA ANO
ANO EDIÇÃO PREÇO/PELOTÃO GERAL
2016 92ª Corrida Internacional de São Silvestre R$ 160
2015 91ª Corrida Internacional de São Silvestre R$ 145
2014 90ª Corrida Internacional de São Silvestre R$ 135
2013 89ª Corrida Internacional de São Silvestre R$ 125
2012 88ª Corrida Internacional de São Silvestre R$ 120
2011 87ª Corrida Internacional de São Silvestre R$ 100
2010 86ª Corrida Internacional de São Silvestre R$ 85
2009 85ª Corrida Internacional de São Silvestre R$ 75
 
 
Foto: Divulgação/São Silvestre
© Proibida a reprodução em outras mídias.

 

Foto: Wagner Carmo/Divulgação CBAt
© Proibida a reprodução em outras mídias.