Samur Inácio vence Desafio do Cristo com sete minutos de diferença para o vice-campeão

07/02/2017 08:07
Foto: R. Gonça/VaiCorrendo.comR. Gonça/VaiCorrendo.com
 
Foi com gigantesca tranquilidade que o atleta Samur Inácio, mineiro de Pratápolis radicado em Ribeirão Preto, conquistou o título de campeão do Desafio do Cristo. A prova foi disputada no último domingo (05) com muitas subidas na região do Parque do Cristo (foto), no bairro Cidade Jardim, em Sertãozinho, interior paulista.
 
Competindo no percurso mais longo, de 10 km, Samur venceu com ampla vantagem de sete minutos para o segundo colocado: 33min22s contra 40min48s de José Ramos. O pódio ainda teve Marlon Rafael Miter, José Luis Nascimento e João Marcelo. "O percurso foi 'marreta', mas gostei de minha corrida desafiando meu próprio relógio", comentou o campeão da prova.
 
 
A vitória com folga também foi vista entre as mulheres. Nos 10 km, Lienay de Souza cravou 45min59s, quase quatro minutos a mais que Maria Eduarda Simonetti, segunda com 49min18s. Edilaine Beneton, Mariana Martins e Sandra Aida também subiram ao pódio.
 
Mais rápidos dos 5 km
Os vencedores da prova de velocidade, também com trechos íngrimes que contornaram o Parque do Cristo, foram Edmilson Galvão (19min32s) e Marina Nassar (24min03s). Na primeira edição da prova, em 2015 disputada no mesmo percurso e que levava o nome de Volta ao Cristo, Marina também havia vencido os 5 km.
 
O Desafio do Cristo de 2017 registrou 212 homens e 139 mulheres concluíntes inscritos, totalizando 260 corredores cruzando o pórtico de chegada, segundo os dados da empresa de cronometragem.
 
 
 

DESAFIO DO CRISTO | SERTÃOZINHO-SP

MASCULINO | 10 KM
POS ATLETA EQUIPE TEMPO
1 Samur Inácio Batista                   Pacer Assessoria 33min22s
2 José Ramos Casa10/Garça 40min48s
3 Marlon Rafael Miter PéDeVento & Piratas 40min49s
4 José Luis F. do Nascimento Matheus Equilíbrio 40min50s
5 João Marcelo Sem equipe registrada 40min51s
 
FEMININO | 10 KM
POS ATLETA EQUIPE TEMPO
1 Lienay Elias Pereira de Souza Sem equipe registrada 45min59s
2 Maria Eduarda Simonetti Sem equipe registrada 49min18s
3 Edilaine Beneton Runner Cravinhos 49min39s
4 Mariana Lopes Arantes Martins RP Run 50min11s
5 Sandra Regina Aida Matheus Equilíbrio 50min15s

 

MASCULINO | 5 KM
POS ATLETA EQUIPE TEMPO
1 Edmilson Galvão                         Pacer Assessoria 19min32s
2 Wesley Marcelino O. de Araújo Wvinfinity 20min10s
3 José Geraldo Campos Silva Sem equipe registrada 20min40s
4 Thiago César Ferreira da Silva Sem equipe registrada 21min09s
5 Alair Aparecido Pinheiro Sem equipe registrada 21min32s
 
FEMININO | 5 KM
POS ATLETA EQUIPE TEMPO
1 Marina Nassar Costa                  Nutratec 24min03s
2 Cristiane Concário Sem equipe registrada 25min03s
3 Glaucia Velozo Aguiar Sem equipe registrada 25min17s
4 Talissa Gonçalves Lucas Sem equipe registrada 25min24s
5 Josimara Esteves Honório Studio Equilíbrio 25min47s

 

*O VaiCorrendo.com não se responsabiliza por erros de nomes, colocações, tempos e equipes divulgados oficialmente pelas empresas de cronometragem.
Foto: R. Gonça/VaiCorrendo.com

© Proibida a reprodução em outras mídias.