Sermed Night Runners inova e premia 40 corredores; confira o megapódio em Sertãozinho

01/03/2016 17:14
Foto: Marcos P. Tavares/VaiCorrendo.comRafael Gonçalves/VaiCorrendo.com
 
O tradicional pódio composto por cinco corredores foi duplicado em uma ação inovadora da organização da 7ª Sermed Night Runners. A corrida de rua noturna, disputada na noite do último sábado (27), em Sertãozinho, no interior paulista, premiou 40 atletas com troféus, sendo 20 do percurso de 5 km e outros 20 dos 10 km.
 
Os megapódios da prova que contou com o selo premium VaiCorrendo.com de divulgação foram liderados por Vinícius Jerônimo Alves (16min33s) e Marina Nassar Costa (21min16s), no percurso de 5 km, e por Tadeu Orteiro (36min05s) e Maria Zeferina Baldaia (39min59s) nos 10 km. Outros nove corredores de cada categoria geral completaram a lista dos mais rápidos.

A corrida foi realizada na Vicinal Octávio Verri num percurso que contou com um trecho de elevada subida em direção ao Cristo Redentor de Sertãozinho.
 
Na categoria feminina, o grupo de corredores VaiCorrendo Running Team também chegou ao pódio. Rosi Marques foi a décima colocada nos 10 km ao cravar 51min50s. Confira abaixo a lista dos dez melhores colocados de cada prova.

 

7ª SERMED NIGHT RUNNERS | SERTÃOZINHO-SP

MASCULINO | 10 KM
POS ATLETA EQUIPE TEMPO
1 Tadeu Orteiro Falsarella 36min05s
2 Abel Luiz Pego Kvras Running 37min12s
3 Mario Marcus Bueno Sem equipe registrada 37min20s
4 Paulo Mathias Libório SMETL Colina 37min33s
5 Jesualdo César da Silva Olímpica Batatais 37min34s
6 Héverson Marques dos Santos Falsarella 37min47s
7 Edmilson Galvão Pacer 38min09s
8 Rodrigo Andrade Silva Rangel Racing Team 39min38s
9 Marcelo Laplecade Lima Runners Cravinhos 40min06s
10 Paulo César Botelho Oliverio Sem equipe registrada 41min33s
 
FEMININO | 10 KM
POS ATLETA EQUIPE TEMPO
1 Maria Zeferina Baldaia                          Ascoruse 39min59s
2 Andrea Fernanda Galão Saúde e Mais 45min17s
3 Lucilene Batista Xavier Utilsoft/Arpam 46min00s
4 Ana Beatriz Perticarrari Running Club 47min15s
5 Elizabete Cristina do Carmo Vila Atlética 48min52s
6 Edivaine Aparecida de Paula Pacer 50min04s
7 Patricia Alves Chiari Saúde e Mais 51min05s
8 Vanessa Braz Kvras Running 51min26s
9 Dioneia Cristina Peripato Daniel Francisco 51min30s
10 Maria Rosilene André Marques VaiCorrendo Running Team 51min50s

 
MASCULINO | 5 KM
POS ATLETA EQUIPE TEMPO
1 Vinícius Jerônimo Alves                         AW Assessoria 16min33s
2 Alexandre Ribeiro Pastorello Ascoruse 16min54s
3 Paulo de Almeida Santos MLF Assessoria 17min53s
4 Marcos Rogério Donizetti Gomes W1nner/Sigmatec/Bombeiros 17min55s
5 Eliseu de Cássia W1nner 18min03s
6 Marcelo Caetano de Souza Pradópolis 19min05s
7 Allan Roberto Fachin Rogério Sem equipe registrada 20min05s
8 Allan Fernandes Kvras Running 20min13s
9 Valdenei de Oliveira Campo do Meio/MG 20min25s
10 Elton Aparecido Silva Kvras Running 20min36s
 
FEMININO | 5 KM
POS ATLETA EQUIPE TEMPO
1 Marina Nassar Costa Falsarella 21min16s
2 Eulália dos Santos W1nner 21min42s
3 Ilzete da Silva Utilsoft/Arpam 21min46s
4 Cintia Almeida da Silva Santos LIV 22min04s
5 Marciana Pereira Sander de Souza Ascoruse 22min23s
6 Cristiane Concário Raner Corpo a Corpo 22min52s
7 Karina Shimizu Sem equipe registrada 23min14s
8 Franciane Segantini da Silva Sem equipe registrada 23min44s
9 Marta Ferreira LIV 23min53s
10 Pricilla de Souza Rodrigues LIV 24min33s
 

*O VaiCorrendo.com não se responsabiliza por erros de nomes, colocações, tempos e equipes divulgados oficialmente pelas empresas de cronometragem.
Foto: Marcos P. Tavares/VaiCorrendo.com

© Proibida a reprodução em outras mídias.