Sob olhares de Elenilson Silva, Alta Mogiana tem vitórias de Paulo Cezar e Luzia de Souza

24/03/2016 10:49
Ariane Aono/VaiCorrendo.comDa reportagem/VaiCorrendo.com
 
Paulo Cezar Santos de Jesus e Luzia de Souza Pinto (foto), ambos da equipe Feac/Franca, cravaram uma dobradinha e conquistaram na manhã do último domingo (20) o título de campeões da quinta edição da Corrida Esportiva Alta Mogiana, prova tradicional disputada em Franca, na região de Ribeirão Preto, interior paulista.
 
Sob olhares de Elenilson Silva, medalhista de ouro nos Jogos Pan-Americanos de Winnipeg-1999 e padrinho da prova francana, Paulo Cezar fechou o percurso de 10 km no Distrito Industrial em 31min52s, enquanto que Luzia de Souza registrou 37min52s. Ambos faturaram R$ 600 pela conquista.
 
Os segundos colocados, que levaram R$ 400, foram Ednaldo Caetano Vilela (33min09s) e Maria Zeferina Baldaia (40min03s). Os pódios contaram ainda com mais oito atletas, computando dez no total.
 
Percurso de 4 km
A 5ª Corrida Esportiva Alta Mogiana também contou com percurso menor, de velocidade, computando 4 km. Os campeões foram Felipinho Augusto Scaramelli, com 13min25s, e Maria Esmeralda Mussi, que cruzou o pórtico em 18min.

 

5ª CORRIDA ESPORTIVA ALTA MOGIANA | FRANCA-SP

MASCULINO | 10 KM
POS ATLETA EQUIPE TEMPO
1 Paulo Cezar Santos de Jesus               Feac/Franca 31min52s
2 Ednaldo Caetano Vilela Sem equipe registrada 33min09s
3 Fabiano de Souza Campos Work-Fit 33min36s
4 Ailton Messias Miranda Majur Runners 33min51s
5 Edson Roberto Brito Sachetto Sintect/Altinópolis 34min16s
6 Antonio da Luz Silva Prótons 34min35s
7 Washington Claudino Corra Comigo 34min44s
8 Leandro Pereira Novos Talentos 35min10s
9 Daniel Duarte Neves Acorpa/Rangel 35min25s
10 Wesley da Silva Pereira Massas Daiana 35min43s
 
FEMININO | 10 KM
POS ATLETA EQUIPE TEMPO
1 Luzia de Souza Pinto Feac/Franca 37min52s
2 Maria Zeferina Baldaia Cruzeiro 40min03s
3 Adriana Cândido de Souza Personew 41min09s
4 Ilzete da Silva Utilsoft/Arpam 43min33s
5 Elisângela Marques de Oliveira Pine 43min47s
6 Mariana Marciano dos Reis Flormel 44min24s
7 Sueli Aparecido Vieira Gladson Sports 45min09s
8 Vera Lúcia Calegari da Silva Amizade/Cabrini 45min39s
9 Laura dos Santos Eleutério M7/La Sante 46min02s
10 Maria Cely de Melo M7/La Sante 46min52s
 

*O VaiCorrendo.com não se responsabiliza por erros de nomes, colocações, tempos e equipes divulgados oficialmente pelas empresas de cronometragem.
Foto: Ariane Aono/VaiCorrendo.com

© Proibida a reprodução em outras mídias.