Tatiana Rodrigues conquista a Meia de Ribeirão pela quarta vez; Samur Inácio é bicampeão

29/08/2017 23:34
Foto: Camila Precinoto/Amigos da FotografiaRafael Gonçalves/VaiCorrendo.com
 
Pela quarta vez em sete edições o título da Meia Maratona Tribuna Ribeirão, em Ribeirão Preto, interior paulista, ficou com a atleta de elite Tatiana Rodrigues Fernandes (foto, de branco). A fundista de Guariba conquistou o tetracampeonato nas ruas e avenidas ribeirão-pretanas ao completar os 21 km em 1h34min33s, na manhã do último domingo (27). Entre os homens, Samur Inácio (foto abaixo) venceu pela segundo ano consecutivo ao cruzar a linha de chegada em 1h10min16s.
 
Tatiana já havia faturado o troféu de primeiro lugar da Meia Maratona Tribuna nas edições 2012, 2015 e 2016. Com mais uma conquista, ela passa a ser a maior campeã da prova somando-se todas as distâncias e entre homens e mulheres.
 
Na sétima edição, domingo (27), com largada e chegada no RibeirãoShopping e muitas subidas que desafiaram os amadores, o segundo lugar feminino ficou com Livia Martins da Palma Colmanetti (1h35min42s). O Top-5 ainda foi formado por Fernanda Helena Salami (1h37min32s), Valeria Rodrigues Zamperlini Alonso (1h37min40s) e Lucilene Batista Xavier - campeã em 2011 (1h38min49s).
 
 
Foto: Marcos P. Tavares/DivulgaçãoLucas Ferreira Cardoso, vencedor dos 21 km em 2013, 2014 e 2015, dessa vez ficou em segundo lugar entre os homens (1h12min13s), atrás de Samur. Também conquistaram pódio os fundistas Luis Fernando Medeiros (1h14min52s), Daniel Duarte Naves (1h15min30s) e Rodrigo Lemes Pereira (1h17min38s).
 
Nos 5 km e 10 km
A 7ª Meia Maratona Tribuna Ribeirão contou também com percursos menores. Na prova de 10 km, os vencedores foram Tadeu Orteiro (33min38s) e Lilian Vidal Mondin (41min43s), com Jean Verissiano dos Santos e Lienay Elias Pereira de Souza ficando com o segundo lugar.
 
Já nos 5 km, os títulos ficaram com Filipe Augusto Scaramelli (15min23s) e Marina Nassar Costa (19min29s). Adriano da Silva Simão e Eulália dos Santos foram os vices. O sistema de cronometragem registrou 965 atletas inscritos concluíntes, a maioria (600) nos 21 km. Confira abaixo todos os pódios.
 
 

7ª MEIA MARATONA TRIBUNA RIBEIRÃO | RIBEIRÃO PRETO-SP

MASCULINO | 21 KM
POS ATLETA EQUIPE TEMPO
1 Samur César Batista Inácio                          Sem equipe registrada 1h10min16s
2 Lucas Ferreira Cardoso Sem equipe registrada 1h12min13s
3 Luis Fernando Medeiros Sem equipe registrada 1h14min52s
4 Daniel Duarte Naves Sem equipe registrada 1h15min30s
5 Rodrigo Lemes Pereira Sem equipe registrada 1h17min38s
 
FEMININO | 21 KM
POS ATLETA EQUIPE TEMPO
1 Tatiane Rodrigues Fernandes Sem equipe registrada 1h34min33s
2 Livia Martins da Palma Colmanetti Sem equipe registrada 1h35min42s
3 Fernanda Helena Salami Sem equipe registrada 1h37min32s
4 Valeria Rodrigues Zamperlini Alonso            Sem equipe registrada 1h37min40s
5 Lucilene Batista Xavier Sem equipe registrada 1h38min49s

 

MASCULINO | 10 KM
POS ATLETA EQUIPE TEMPO
1 Tadeu Orteiro Sem equipe registrada 33min38s
2 Jean Verissiano dos Santos Sem equipe registrada 33min56s
3 Edivonaldo Macedo Souza Sem equipe registrada 33min57s
4 José Ramos Sem equipe registrada 34min54s
5 José Luis Francolino Nascimento             Sem equipe registrada 35min49s
 
FEMININO | 10 KM
POS ATLETA EQUIPE TEMPO
1 Lilian Vidal Mondin Sem equipe registrada 41min43s
2 Lienay Elias Pereira de Souza Sem equipe registrada 43min28s
3 Edilaine Beneton Sem equipe registrada 47min12s
4 Gabriela Couto Rosa de Souza Zague Sem equipe registrada 50min13s
5 Patricia Nepomuceno Rezende Bronzatti Sem equipe registrada 50min13s

 

MASCULINO | 5 KM
POS ATLETA EQUIPE TEMPO
1 Filipe Augusto Scaramelli                        Sem equipe registrada 15min23s
2 Adriano da Silva Simão Sem equipe registrada 15min27s
3 Josilo Josué de Lima Sem equipe registrada 16min20s
4 Ramon Soares Costa Sem equipe registrada 16min22s
5 Jonas Dias Tomé Sem equipe registrada 16min52s
 
FEMININO | 5 KM
POS ATLETA EQUIPE TEMPO
1 Marina Nassar Costa Sem equipe registrada 19min29s
2 Eulália dos Santos Sem equipe registrada 19min32s
3 Ilzete da Silva Sem equipe registrada 20min13s
4 Glaucia Velozo Aguiar Sem equipe registrada 21min11s
5 Francielle Cristina Nogueira dos Santos Sem equipe registrada 23min16s

 

*O VaiCorrendo.com não se responsabiliza por erros de nomes, colocações, tempos e equipes divulgados oficialmente pelas empresas de cronometragem.
Fotos: Camila Precinoto/Amigos da Fotografia e Marcos P. Tavares/Divulgação

© Proibida a reprodução em outras mídias.