Triatletas 'roubam a cena' na Sunset Run 2016; Tatiana Rodrigues é tetracampeã

17/07/2016 10:59
Foto: Divulgação/ReproduçãoR. Gonça/VaiCorrendo.com
 
A corrida de rua disputada dentro do Residencial Fazenda Santa Maria, entre Ribeirão Preto e Cravinhos, interior paulista, teve os seus campeões na tarde/noite deste sábado (16). No entanto, foram os triatletas que chamaram a atenção do público que acompanhou e participou da sexta edição da Sunset Run (foto), disputada desde 2011.
 
Usando a prova como treino para as demais competições, cinco triatletas conquistaram excelentes resultados na prova masculina de 10 km. Três deles subiram ao pódio: o campeão inédito Tadeu Orteiro, com o tempo de 36min04s; o vice Rafael Falsarella, com 36min42s; e o quarto colocado Alan Siqueira, com 37min14s.
 
Outros dois triatletas não ficaram no Top-5, mas conquistaram o título da categoria. Bruno Manzoni foi o sexto colocado geral - primeiro do M2529 - ao cravar 38min48s. Cleber Akamine, conhecido como Japonês Voador, cruzou o pórtico com 40min57s, faturando o sétimo lugar e o primeiro entre os concorrentes da categoria M3034.
 
No feminino, Samares Rodrigues Manuel levou a melhor em disputa com Marina Nassar Costa e devolveu a derrota anterior: 42min41s contra 43min13s. Na Sunset do ano passado, foi Marina quem venceu Samares.
 
 
 
Foto: Divulgação/Reprodução
 
Rainha da Sunset é tetra!
Mais uma vez, Tatiana Rodrigues Fernandes foi soberana na prova. Competindo no percurso mais curto, de 5 km, Tatiana cravou 20min29s e se tornou tetracampeã da Sunset (foto). São três primeiros lugares nos 10 km (2012, 2013 e 2014) e um nos 5 km (2016). Lilian Vidal foi a segunda colocada neste sábado (16) e Fabiola Teixeira, que é ciclista, ficou em quinto.
 
No masculino, Lucas Ferreira Cardoso venceu pela segunda vez ao registrar 16min40s. É dele o tempo recorde da prova, quando fez 16min01s em 2014. Adriano da Silva Simão foi o segundo do Top-5, com 17min40s.
 
 
 

SUNSET RUN 2016 | RIBEIRÃO PRETO-SP

MASCULINO | 10 KM
POS ATLETA EQUIPE TEMPO
1 Tadeu Orteiro                                   Sem equipe registrada 36min04s
2 Rafael Fasarella Sem equipe registrada 36min42s
3 José Ramos Sem equipe registrada 37min09s
4 Alan Siqueira Sem equipe registrada 37min14s
5 Edvaldo Oliveira de Souza Sem equipe registrada 37min45s
 
FEMININO | 10 KM
POS ATLETA EQUIPE TEMPO
1 Samares Rodrigues Manuel           Sem equipe registrada 42min41s
2 Marina Nassar Costa Sem equipe registrada 43min13s
3 Elisangela Marques de Oliveira Sem equipe registrada 45min55s
4 Camila Figueiredo Bruno Sem equipe registrada 48min53s
5 Giulia Kunzle Sem equipe registrada 48min54s


 

MASCULINO | 5 KM
POS ATLETA EQUIPE TEMPO
1 Lucas Ferreira Cardoso Sem equipe registrada 16min40s
2 Adriano da Silva Simão Sem equipe registrada 17min40s
3 Paulo de Almeida Santos Sem equipe registrada 17min49s
4 Luiz Henrique de Oliveira da Silva Sem equipe registrada 18min23s
5 Wilme Carlos de Oliveira Sem equipe registrada 18min38s
 
FEMININO | 5 KM
POS ATLETA EQUIPE TEMPO
1 Tatiana Rodrigues Fernandes Sem equipe registrada 20min29s
2 Lilian Vidal Mondin Sem equipe registrada 21min38s
3 Luciana Santos Teixeira Sem equipe registrada 22min08s
4 Maria Esmeralda Minervino Mussi Sem equipe registrada 22min47s
5 Fabiola Teixeira Sem equipe registrada 23min37s

 

*O VaiCorrendo.com não se responsabiliza por erros de nomes, colocações, tempos e equipes divulgados oficialmente pelas empresas de cronometragem.
Fotos: Divulgação/Reprodução

© Proibida a reprodução em outras mídias.