Volta da USP de Ribeirão Preto, em sua 14ª edição, tem mais de 40 campeões de categoria

09/06/2016 11:55
Foto: Facebook USP/DivulgaçãoDa reportagem/VaiCorrendo.com
 
Tradicional corrida de Ribeirão Preto disputada dentro do campus da Universidade de São Paulo, a Volta da USP chegou à sua 14ª edição na manhã do último domingo (05). A prova premiou os três primeiros colocados de cada categoria, eliminando assim a premiação única. Foram 44 campeões.
 
Em uma simbólica classificação geral, Marcos da Silva (17min43s) e Ilzete da Silva (21min09s) foram os mais rápidos no percurso de 5 km, enquanto que William Camargo da Silva (37min39s) e Leticia Velloso (44min00s) cruzaram a linha de chegada dos 10 km na primeira posição.
 
VaiCorrendo Running Team é pódio
Na categoria feminina dos 40 aos 49 anos, que teve a atleta mais rápida, Rosi Marques, do grupo VaiCorrendo Running Team, conquistou o terceiro lugar e subiu ao pódio. Rosi (foto, de camisa azul do VaiCorrendo.com), fechou os 10 km em 50min47s e ficou atrás apenas de Leticia Velloso (44min00s) e Lucilene Batista Xavier (45min40s).
 
Confira abaixo a lista de todos os primeiros colocados da 14ª Volta da USP de Ribeirão Preto, divulgada pela organização da prova.
 
 

14ª VOLTA DA USP | RIBEIRÃO PRETO-SP

MASCULINO | 10 KM
CATEGORIA ATLETA CAMPEÃO EQUIPE TEMPO
Masculino 18-29 anos William Camargo da Silva Esporte Livre Saúde 37min39s
Masculino 30-34 anos Wesley Glen de Oliveira Gomes Bombeiros 39min51s
Masculino 35-39 anos Carlos Duran Santana dos Santos Baiano do Coco 38min47s
Masculino 40-44 anos Manoel Messias Pereira da Silva Pegausp/Agmaq/Arpam 38min30s
Masculino 45-49 anos João Silveira Lima Sem equipe registrada 43min32s
Masculino 50-54 anos Daniel Henrique Francisco Pegasusp 46min36s
Masculino 55-59 anos Antenor Augusto da Cruz Sem equipe registrada 43min32s
Masculino 60-69 anos Oswaldo Nunes de Paiva USP Pirassununga 48min22s
Masculino 70-99 anos Camilo Pegoraro 51min13s
Masculino 18-29 anos USP Leonardo Travitzki Eeferp-USP 43min09s
Masculino 30-34 anos USP Osvaldo Francisco de Souza Júnior Limeira ACL 36min13s
Masculino 35-39 anos USP Wanderlei Abadio de Oliveira Daniel Cabar 43min53s
Masculino 40-44 anos USP João Paulo Morais USP Bauru 41min07s
Masculino 45-49 anos USP Luiz Augusto da Costa Júnior Sem equipe registrada 45min55s
Masculino 50-54 anos USP Valdir Roberto Balbo Pegasusp 50min02s
Masculino 55-59 anos USP José Márcio Zanetti Zanas Run 59min26s
Masculino 60-69 anos USP Klaus Hatrmann Hartfelder Sem equipe registrada 53min41s
 
FEMININO | 10 KM
CATEGORIA ATLETA CAMPEÃ EQUIPE TEMPO
Feminino 18-29 anos Ana Carolina Marchetti Rodrigues Pegasusp 48min09s
Feminino 30-39 anos Lucilene Timoteo Lets 50min45s
Feminino 40-49 anos Leticia Velloso Sem equipe registrada 44min00s
Feminino 50-59 anos Rose Hoeppner Unaerp 49min49s
Feminino 60-99 anos Clelia Maria Mardegan Izael Gomes Runner 55min41s
Feminino 18-29 anos USP Stefania Lapolla Cantoni Sem equipe registrada 51min10s
Feminino 30-39 anos USP Ana Carolina Guidorizzi Zanetti Fun 47min56s
Feminino 40-49 anos USP Flávia de Lima Osorio Botafogo Runners 56min58s
Feminino 50-59 anos USP Cleide Isabel Gonzalez Balbo Pegasusp 51min04s

 

MASCULINO | 5 KM
CATEGORIA ATLETA CAMPEÃO EQUIPE TEMPO
Masculino 18-29 anos Wilson da Silva Júnior Casa 10 - GET GR 17min56s
Masculino 30-34 anos Wesley Marcelino Oliveira de Araújo WTA 18min43s
Masculino 35-39 anos Marcos Rogério Donizetti Gomes Sigmatec/Bombeiros 18min04s
Masculino 40-44 anos Marcos da Silva Porto Ferreira FC 17min43s
Masculino 45-49 anos Elmiro Bastos Cardoso Bombeiros 19min17s
Masculino 50-54 anos Nilton Angelo Libertucci Porto Ferreira FC 20min04s
Masculino 55-59 anos Carlos José Gonçalves Porto Ferreira FC 19min19s
Masculino 60-69 anos João Rodrigues Sport Center 22min27s
Masculino 70-99 anos Wilson Mesquita Palhinha 27min30s
Masculino Aluno USP Leandro Volpe Pucci Farma USP RP 18min19s
Masculino Func./Prof. USP Daniel Macedo Batista IME-USP 20min43s
 
FEMININO | 5 KM
CATEGORIA ATLETA CAMPEÃ EQUIPE TEMPO
Feminino 18-29 anos Mariana Marciana dos Reis Majur Runners 21min29s
Feminino 30-39 anos Miriam Aparecida Maniglia Vilela Majur Runners 23min51s
Feminino 40-49 anos Ilzete da Silva Utilsoft/Arpam 21min09s
Feminino 50-59 anos Ana Luiza dos Santos Chellegatti AW Assessoria 26min56s
Feminino 60-69 anos Fátima Aparecida Siqueira César Marcelo Cabrini 23min33s
Feminino Aluna USP Ana Francisca Tamburus Gomes USP 28min23s
Feminino Func./Profa. USP Marcella Daruge Grando USP 26min00s


*O VaiCorrendo.com não se responsabiliza por erros de nomes, colocações, tempos e equipes divulgados oficialmente pelas empresas de cronometragem.
Foto: Facebook USP/Divulgação
© Proibida a reprodução em outras mídias.

 
 
Confira abaixo a lista de todos os primeiros colocados da 14ª Volta da USP de Ribeirão Preto, divulgada pela organização da prova.Da reportagem/VaiCorrendo.com
 
Tradicional corrida de Ribeirão Preto disputada dentro do campus da Universidade de São Paulo, a Volta da USP chegou à sua 14ª edição na manhã do último domingo (05). A prova premiou os três primeiros colocados de cada categoria, eliminando assim a premiação única. Foram 44 campeões.
 
Em uma simbólica classificação geral, Marcos da Silva (17min43s) e Ilzete da Silva (21min09s) foram os mais rápidos no percurso de 5 km, enquanto que William Camargo da Silva (37min39s) e Leticia Velloso (44min00s) cruzaram a linha de chegada dos 10 km na primeira posição.
 
Confira abaixo a lista de todos os primeiros colocados da 14ª Volta da USP de Ribeirão Preto, divulgada pela organização da prova.Da reportagem/VaiCorrendo.com
 
Tradicional corrida de Ribeirão Preto disputada dentro do campus da Universidade de São Paulo, a Volta da USP chegou à sua 14ª edição na manhã do último domingo (05). A prova premiou os três primeiros colocados de cada categoria, eliminando assim a premiação única. Foram 44 campeões.
 
Em uma simbólica classificação geral, Marcos da Silva (17min43s) e Ilzete da Silva (21min09s) foram os mais rápidos no percurso de 5 km, enquanto que William Camargo da Silva (37min39s) e Leticia Velloso (44min00s) cruzaram a linha de chegada dos 10 km na primeira posição.
 
Confira abaixo a lista de todos os primeiros colocados da 14ª Volta da USP de Ribeirão Preto, divulgada pela organização da prova.