Volta da USP de Ribeirão Preto premia 36 campeões; confira todos os atletas vencedores

03/06/2014 11:06
Rafael Gonçalves/VaiCorrendo.com
 
Disputada através de categorias, sem a tradicional classificação geral, a 12ª Volta da USP premiou 36 campeões na manhã do último domingo (01), em Ribeirão Preto. O formato de competição, através de corredores da mesma faixa etária, permitiu ao atleta uma maior possibilidade de subir ao pódio.
 
Entre os destaques campeões estão Sonia Monteiro da Rocha, que registrou o menor tempo nos 10 km feminino (45min12s) e Rose Silva, o segundo melhor tempo (48min21s). Luis Carlos de Cassia (35min14s) foi o corredor com o menor tempo no trecho dos 10 mil metros.
 
Na prova de 5 km, Rodrigo Neves Torres (16min43s) e Iara Karina Vicente (20min07s) foram os primeiros a concluir o desafio e conquistaram o simbólico título geral. Confira abaixo todos os 36 campeões da prova ribeirão-pretana que também reuniu alunos e professores da USP.
 
 
CAMPEÕES NOS 10 KM
POS CATEGORIA ATLETA TEMPO
1 MASCULINO 18-29 Rodney Junio Rodrigues 37min59s
1 MASCULINO 30-34 Luis Carlos de Cassia 35min14s
1 MASCULINO 35-39 Marcos Rogério Donizetti 37min30s
1 MASCULINO 40-44 Edvaldo Oliveira de Souza 37min23s
1 MASCULINO 45-49 Izael Gomes Monteiro 41min08s
1 MASCULINO 50-54 Marcos Filomeno Loria 42min27s
1 MASCULINO 55-59 Antenor Augusto da Cruz 43min54s
1 MASCULINO 60-69 Antonio Divino Miranda 47min35s
1 MASCULINO 70-99 Moacyr Alves 54min38s
1 MASCULINO ALUNO USP Wesley Glen de Oliveira Gomes 40min01s
1 MASCULINO PROFESSOR USP João Paulo da Costa Morais 41min18s
 
CAMPEÃS NOS 10 KM
POS CATEGORIA ATLETA TEMPO
1 FEMININO 18-29 Ana Beatriz Perticarrara 49min55s
1 FEMININO 30-39 Sonia Monteiro da Rocha 45min12s
1 FEMININO 40-49 Rose Silva 48min21s
1 FEMININO 50-59 Cleide Isabel Gonzalez Balbo 51min03s
1 FEMININO ALUNA USP Ana Beatriz Perticarrara 49min55s
1 FEMININO PROFESSORA USP Cleide Isabel Gonzalez Balbo 51min03s

CAMPEÕES NOS 5 KM
POS CATEGORIA ATLETA TEMPO
1 MASCULINO 18-29 Eliseu Cassia 17min21s
1 MASCULINO 30-34 Rodrigo Neves Torres 16min43s
1 MASCULINO 35-39 José de Fátima Santos 16min57s
1 MASCULINO 40-44 Valdinei de Oliveira 19min47s
1 MASCULINO 45-49 Moisés Marcondes Maia 21min08s
1 MASCULINO 50-54 Humberto de Mello Lorenzato
20min29s
1 MASCULINO 55-59 Jaime Alves de Queluz 22min10s
1 MASCULINO 60-69 João Rodrigues 26min42s
1 MASCULINO 70-99 Jurandir Benaglia 34min16s
1 MASCULINO ALUNO USP Andrés Felipe Aristizabal 22min03s
1 MASCULINO PROFESSOR USP Lázaro Pimenta Filho 21min28s
 
CAMPEÃS NOS 5 KM
POS CATEGORIA ATLETA TEMPO
1 FEMININO 18-29 Jowanka Amorim 27min37s
1 FEMININO 30-39 Iara Karina Vicente 20min07s
1 FEMININO 40-49 Maria das Chagas Cunha 27min33s
1 FEMININO 50-59 Dirce Bertanha de Azevedo 26min09s
1 FEMININO 60-69 Maria do Carmo dos Anjos
30min14s
1 FEMININO 70-79 Cleide Pedro 37min18s
1 FEMININO ALUNA USP Dora Yovana Barrios Leal 24min40s
1 FEMININO PROFESSORA USP Janaína de Godoy Gonçalves 28min24s
Em negrito, os campeões com o menor tempo de cada prova