Zeferina, Rose Silva e Cleber Isbin ficam entre os melhores da região na Meia de SP

25/02/2014 09:48
Rafael Gonçalves/VaiCorrendo.com
 
Maria Zeferina Baldaia, Cleber Isbin e Rose Silva ficaram entre principais atletas da região de Ribeirão Preto na classificação geral da Meia Maratona Internacional de São Paulo, disputada na manhã de domigo (23) com largada e chegada na famosa Praça Charles Miller, no estádio do Pacaembu.

Na categoria feminina, Zeferina ficou em 9º e Rose em 80º. Já no masculino, Isbin foi o 103º corredor a completar a disputada prova, que contou com diversos quenianos.
 
Mineira radicada em Sertãozinho e representante da Ascoruse/Sigmatec, Zeferina cravou 1h23min25s na prova de 21.097m vencida pela brasileira Joziane da Silva Cardoso (1h17min29s). Com ela, o País voltou a vencer a prova depois de um jejum de seis anos. Já a paulistana radicada em Ribeirão, Rose Silva, cruzou a linha de chegada com o tempo de 1h51min23s, logo atrás da ribeirão-pretana Regina de Castro Guimarães, da Pacer, com 1h44min53s.
 
Entre os homens, o médico veterinário de Jardinópolis, Cleber Isbin, da equipe Sicoob Credicoonai/Garotti, fechou os 21 km em 1h24min08s. O vencedor foi o queniano Stanley Koech (1h03min52s) seguido por dois corredores da Tanzânia: Eliya Daudi Sidame (1h05min32s) e Lucian Reginald Mejam (1h06min07s). O melhor brasileiro foi José Márcio Leão, do Cruzeiro, em quarto lugar (1h06min36s). Confira abaixo alguns dos principais resultados de atletas da região de Ribeirão Preto na Meia Maratona de São Paulo!
 

NOSSA REGIÃO | HOMENS
POS. ATLETA TEMPO
103º Cleber "Isbin" Castilhano Vilares 1h24min08s
188º Elione Cardoso Nascimento 1h28min08s
539º João Carlos Messias Pizella 1h37min08s
2.465º Roberto Ferraz Eboli 1h58min19s
2.500º Edno Donizete Vieira 1h58min41s
2.598º Rogério Mondi 1h59min31s
2.714º Flávio Eduardo Evangelista 2h00min32s
3.687º Nelson Alves Pereuira Júnior 2h09min54s
4.232º Édison Leandro                                   2h16min16s
 
NOSSA REGIÃO | MULHERES
POS. ATLETA TEMPO
Maria Zeferina Baldaia 1h23min25s
49º Regina de Castro Guimarães 1h44min53s
80º "Rose" Ozeneide Cirça da Silva 1h51min23s
131º Ana Lucia da Silva 1h55min55s
 142º Elenira Henrique Miranda Mendonça 1h56min51s