Ranking Caixa/CBAt de corredores de rua

As 19 provas da temporada 2016

N DATA PROVA NACIONAL PERCURSO CIDADE
1 10/04  Meia Maratona Internacional de Brasília 21 km Brasília-DF
2 24/04 √ Maratona Internacional de São Paulo 42 km São Paulo-SP
3 14/05 √ Circuito Caixa de Uberlândia 10 km Uberlândia-MG
4 22/05 √ Circuito Caixa de Belo Horizonte 10 km Belo Horizonte-MG
5 29/05 √ Maratona da Cidade do Rio de Janeiro  42 km Rio de Janeiro-RJ
6 05/06 √ Circuito Caixa de Campo Grande 10 km Campo Grande-MS
7 26/06 √ Circuito Caixa de Goiânia 10 km Goiânia-GO
8 09/07 √ Corrida Internacional 9 de Julho 15 km Boa Vista-RR
9 31/07 √ Circuito Caixa de Recife 10 km Recife-PE
10 07/08 √ Circuito Caixa de Fortaleza 10 km Fortaleza-CE
11 28/08 √ Circuito Caixa de Porto Alegre 10 km Porto Alegre-RS
12 25/09 √ Circuito Caixa de Ribeirão Preto 10 km Ribeirão Preto-SP
13 16/10 √ Circuito Caixa de São Paulo 10 km São Paulo-SP
14 16/10 √ Meia Maratona Internacional do Rio de Janeiro 21 km Rio de Janeiro-RJ
15 23/10 √ Circuito Caixa de Curitiba 10 km Curitiba-PR
16 06/11 √ Circuito Caixa de Brasília 10 km Brasília-DF
17 20/11 √ Circuito Caixa de Salvador 10 km Salvador-BA
18 04/12 √ Volta Internacional da Pampulha 18 km Belo Horizonte-MG
19 31/12 √ Corrida Internacional de São Silvestre 15 km São Paulo-SP

 

Classificação final 2016 | Masculino

P ATLETA PONTOS
1 Wellington Bezerra da Silva (Campeão) 356
2 Pablo Fagundes da Costa 253
3 Fábio Ramos dos Santos 231
4 Jonilson Pinto Prates 230
5 Vagner da Silva Noronha 224
6 Samuel Ribeiro 177
7 Mércio Silva Ferreira 158
8 Jurandyr Couto Junior 157
9 Willian Salgado Gomes 146
10 Ronaldo Ferreira Lopes 123

*Após 19 etapas (Atualizado em 24/01). Fonte: CBAt

 

 

 Classificação final 2016 | Feminino 

 
P ATLETA PONTOS
1 Maria Regina Santos Seguins (Campeã) 298
2 Maria Aparecida Ferraz 285
3 Rosiane Xavier dos Santos 276
4 Marizete Moreira dos Santos 252
5 Joziane da Silva Cardoso 247
6 Luzinete Andrade dos Santos Miranda 227
7 Rozilene Silvestre de Jesus 203
8 Conceição Maria Carvalho de Oliveira 180
9 Adriana Domingos da Silva 154
10 Erika Maria José Vieira 153

*Após 19 etapas (Atualizado em 24/01). Fonte: CBAt

Pontuação

COLOCAÇÃO ATÉ 15 KM 16 KM A 21 KM 42 KM
1º lugar 30 pontos 33 pontos 40 pontos
2º lugar 26 pontos 29 pontos 36 pontos
3º lugar 22 pontos 25 pontos 32 pontos
4º lugar 18 pontos 21 pontos 28 pontos
5º lugar 16 pontos 19 pontos 26 pontos
6º lugar 15 pontos 18 pontos 25 pontos
7º lugar 14 pontos 17 pontos 24 pontos
8º lugar 13 pontos 16 pontos 23 pontos
9º lugar 12 pontos 15 pontos 22 pontos
10º lugar 11 pontos 14 pontos 21 pontos
11º lugar 10 pontos 13 pontos 20 pontos
12º lugar 9 pontos 12 pontos 19 pontos
13º lugar 8 pontos 11 pontos 18 pontos
14º lugar 7 pontos 10 pontos 17 pontos
15º lugar 6 pontos 9 pontos 16 pontos
16º lugar 5 pontos 8 pontos 15 pontos
17º lugar 4 pontos 7 pontos 14 pontos
18º lugar 3 pontos 6 pontos 13 pontos
19º lugar 2 pontos 5 pontos 12 pontos
20º lugar 1 ponto 4 pontos 11 pontos

*Os três primeiros colocados na classificação final receberão premiação a ser paga pela Confederação Brasileira de Atletismo: R$ 10 mil (campeão), R$ 5 mil (vice-campeão) e R$ 3 mil (3º lugar).

 
*Os dez melhores colocados integrarão o Programa Nacional Caixa de Apoio a Corredores de Rua de Elite da CBAt para 2015.

Campeões

ANO ATLETA PONTOS ETAPAS
2016 Wellington Bezerra da Silva 356 19
2015 Wellington Bezerra da Silva 374 26
2014 Sivaldo Santos Viana 505 28
2013 Giomar Pereira da Silva 429 32
2012 Giomar Pereira da Silva 439 29
2011 Giomar Pereira da Silva 394 23
2010 Valdir Sérgio de Oliveira                     352 23
2009 Giomar Pereira da Silva 318 20
2008 Giomar Pereira da Silva 412 22
2007 João Ferreira de Lima "Da Bota"    
2006 Giomar Pereira da Silva    
2005 Valdenor Pereira dos Santos    

 

 

 

Campeãs

 
ANO ATLETA PONTOS ETAPAS
2016 Maria Regina Santos Seguins 298 19
2015 Conceição de Maria Carvalho Oliveira 421 26
2014 Fabiana Cristine da Silva 444 28
2013 Roselaine de Sousa Silva 458 32
2012 Roselaine de Sousa Silva 495 29
2011 Conceição de Maria Carvalho Oliveira 417 23
2010 Edielza Alves dos Santos Guimarães 418 23
2009 Marizete Moreira dos Santos 330 20
2008 Conceição de Maria Carvalho Oliveira 352 22
2007 Marily dos Santos    
2006 Marily dos Santos    
2005 Conceição de Maria Carvalho Oliveira