Brilhou! Eulália dos Santos é bicampeã da etapa ribeirão-pretana da Track&Field Run Series

12/06/2019 10:44
Foto: Site TF Sports/DivulgaçãoRafael Gonçalves/VaiCorrendo.com
 
Ribeirão Preto, no interior paulista, sedia a famosa Track&Field Run Series desde 2008 com percursos que variaram, neste período, entre 4 km e 10 km. No domingo (09), a etapa ribeirão-pretana foi disputada pela 23ª vez na história e registrou o bicampeonato da atleta Eulália dos Santos (foto), vencedora do percurso de 8 km.
 
Eulália completou a prova disputada no bairro Jardim Olhos D'Água com o tempo de 33min12s. Em abril de 2018, também com 8 km, ela já havia vencido a Track, no mesmo percurso, com a marca de 33min34s. A atleta já hava conquistado, em 2015, o primeiro lugar da prova ribeirão-pretana de 5 km; no mesmo ano, em percurso de 6 km, também cravou um segundo lugar.
 
Se nos 8 km entre as mulheres houve bicampeonato, na disputa entre os homens o atleta Carlos Duran Santana, o Baiano do Coco, conquistou o primeiro lugar inédito ao cruzar a linha de chegada em 26min45s. Os cinco primeiros colocados, tanto no masculino quanto no feminino, foram premiados com troféus.
 
 
Vencedores nos 4 km
Na prova mais curta do Santander Track&Field Run Series, de uma só volta na arena montada no Olhos D'Água, os grandes vencedores foram Nathan César Batista Inácio (12min59s) e Paola Araújo (16min18s). Os dois atletas também conquistaram pela primeira vez o título de uma etapa ribeirão-pretana da Track, prova que recebeu o selo premium VaiCorrendo.com de divulgação.

História!
O maior vencedor da prova em Ribeirão continua sendo Ivanei Xavier, o "Rei da Track", com 13 títulos (nove de 10 km, dois de 6 km e dois de 5 km). Ainda em 2019 outra etapa está agendada na cidade: será no 27 de outubro, novamente com 4 km e 8 km no Olhos D'Água. Confira abaixo os pódios da classificação geral.

 

SANTANDER TRACK&FIELD RUN SERIES - ETAPA 1 | RIBEIRÃO PRETO-SP

MASCULINO | 8 KM
POS ATLETAS EQUIPE TEMPO
1  Carlos Duran Santana dos Santos Sem equipe registrada 26min45s
2  Renato Dantas de Lucas Sem equipe registrada 27min22s
3  Rosemirio Donizeti Espanha Sem equipe registrada 28min52s
4  Hesrom Alves de Souza Sem equipe registrada 29min03s
5  Paulo de Almeida Santos Sem equipe registrada 29min08s
 
FEMININO | 8 KM
POS ATLETAS EQUIPE TEMPO
1  Eulália dos Santos Sem equipe registrada 33min12s
2  Camila Ferrão Sem equipe registrada 33min39s
3  Andrea Fernanda Galão Sem equipe registrada 34min48s
4  Patricia Barros Sem equipe registrada 35min28s
5  Maria Rosilene André Marques Sem equipe registrada 36min07s
 
MASCULINO | 4 KM
POS ATLETAS EQUIPE TEMPO
1  Nathan César Batista Inácio Sem equipe registrada 12min59s
2  Wilme Oliveira Sem equipe registrada 13min11s
3  Júlio César Pires Sem equipe registrada 13min37s
4  Romario Lino dos Santos Sem equipe registrada 13min38s
5  João Paulo Toscano Gomes Sem equipe registrada 13min40s
 
FEMININO | 4 KM
POS ATLETAS EQUIPE TEMPO
1  Paola Araújo Sem equipe registrada 16min18s
2  Elisandra Ribeiro Sem equipe registrada 16min39s
3  Luciana Teixeira Sem equipe registrada 17min07s
4  Camila Balista Sem equipe registrada 17min23s
5  Pricilla de Souza Rodrigues Sem equipe registrada 17min30s
 
*O VaiCorrendo.com não se responsabiliza por erros de nomes, colocações, tempos e equipes divulgados oficialmente pelas empresas de cronometragem.

Foto: Site TF Sports/Divulgação
©Proibida a reprodução em outras mídias.