César Moura e Katia Ramos são os campeões da Maratona Nilson Lima 2019; confira os pódios

02/05/2019 09:38
Foto: Apuana Esportes/Divulgação/FacebookRafael Gonçalves/VaiCorrendo.com
 
A Maratona Nilson Lima, disputada pelo quarto ano em Uberlândia, no Triângulo Mineiro, consagrou os atletas César Moura e Katia Ramos (foto), ambos da equipe 4X Team, como os grandes campeões da prova da 42 km. A competição foi disputada na manhã do último domingo (28) com largada e chegada no pátio do Teatro Municipal de Uberlândia, percorrendo grande parte do bairro Tibery.
 
César completou a prova em 2h47min52s para conquistar o título da maratona. Katia correu para 3h37min11s e foi a primeira colocada entre as mulheres na UDI42 Maratona Nilson Lima 2019, a única maratona oficial de Minas Gerais e que recebeu o selo premium VaiCorrendo.com de divulgação.
 
Além dos 42 km, a prova da Apuana Esportes teve percursos de 5 km, 21 km, Revezamento 4x10 km, e Corrida Kids para crianças de 6 a 13 anos. Foi a última competição valendo como qualifing para a Comrades Marathon, famosa maratona na África do Sul, sempre levando o nome do mineiro Nilson Paulo de Lima, atleta amador que já disputou quase 200 maratonas.
 
Outros vencedores
Rodrigo Correa Lima (1h18min08s) e Carla Clementina Alves (1h37min18s) venceram a meia maratona; Dionielson Estumano Pompeu (15min46s) e Sandra Gregorio dos Santos (20min48s) faturaram a primeira colocação nos 5 km. Confira abaixo todos os pódios na classificação geral.

 

4ª UDI42 MARATONA NILSON LIMA 2019 | UBERLÂNDIA-MG

MASCULINO | 42 KM
POS ATLETAS EQUIPE TEMPO
1  César Moura 4X Team 2h47min52s
2  William Lemes de Morais EAFSJP 2h49min45s
3  Rodrigo Lemes Silva Daniel Oliveira 2h52min14s
4  Thiago Godoi de Oliveira Santos Farnezi Santé 2h53min55s
5  Valdano Reis Moreira Sem equipe registrada 2h54min34s
 
FEMININO | 42 KM
POS ATLETAS EQUIPE TEMPO
1  Katia Ramos 4X Team 3h37min11s
2  Larissa Clementino da Rocha Ruas Gregorio Assessoria 3h39min31s
3  Auceni Borges da Costa Danilo Faria 3h41min55s
4  Ana Paula Facuri Silva Rassi Sem equipe registrada 3h47min10s
5  Marcia Goretti A. Pereira de Arruda Maximum Sport 3h50min29s
 
MASCULINO | 21 KM
POS ATLETAS EQUIPE TEMPO
1  Rodrigo Correa Lima 4X Team 1h18min08s
2  Edivaldo Alves da Silva Divas e Brutos 1h18min47s
3  Antonio Lucas Felix Bezerra BIMMEC 1h19min11s
 
FEMININO | 21 KM
POS ATLETAS EQUIPE TEMPO
1  Carla Clementina Alves Danilo Faria 1h37min18s
2  Roberta de Cassia Palmeira Danilo Faria 1h40min56s
3  Laura Graciela da Silva Esporte Em Ação/Gregorio 1h47min30s
 
MASCULINO | 5 KM
POS ATLETAS EQUIPE TEMPO
1  Dionielson Estumano Pompeu Daniel Oliveira 15min46s
2  Matheus Dantas Rocha Cargill Purilev 16min17s
3  Richard Thierry Body Health 16min37s
 
FEMININO | 5 KM
POS ATLETAS EQUIPE TEMPO
1  Sandra Gregorio dos Santos Danilo Faria 20min48s
2  Jordana Soares Pereira Daniel Oliveira 21min10s
3  Pollyane Rios Danilo Faria 21min34s
 
MASCULINO | REVEZAMENTO
POS ATLETAS EQUIPE TEMPO
1  Canindé/Giovani/Nailton/Durval Compensação 2018 3h04min42s
2  Alessandro/Luis/Vitor/Márcio Personal Run 3h05min34s
3  Alexandre/Eder/Rafael/Ricardo Cachaceiros Intrigueiros 3h40min50s
 
FEMININO | REVEZAMENTO
POS ATLETAS EQUIPE TEMPO
1  Cíntia/Alessandra/Adriana/Amanda Farnezi Santé 3h25min04s
2  Andrea/Luciene/Mariane/Maria Divas e Brutos 4h10min48s
3  Daniela/Carolina/Patrícia/Nathallie 4X Team 4h22min53s
 
MISTO | REVEZAMENTO
POS ATLETAS EQUIPE TEMPO
1  Maria/Marnos/Mariana/Izabel Maiz 3h44min39s
2  Rodolfo/Alex/Fernanda/Rômulo RM Treinamento 3h47min26s
3  Antonio/Luiz/Thalita/Wiury Danilo Faria 3h53min04s
 
*O VaiCorrendo.com não se responsabiliza por erros de nomes, colocações, tempos e equipes divulgados oficialmente pelas empresas de cronometragem.

Foto: Apuana Esportes/Divulgação/Facebook
©Proibida a reprodução em outras mídias.