Confira a classificação oficial da Dumont Adventure Marathon; Willian e Rosa vencem

23/03/2019 14:13

Rafael Gonçalves/VaiCorrendo.com
 
A manhã do último domingo (17) reservou aos atletas que gostam de desafios maiores uma disputa diferente, "trail", trocando o asfalto pela terra, grama e, em alguns momentos, barro. A terceira edição da Dumont Adventure Marathon, em Dumont, na região de Ribeirão Preto, interior paulista, contou com provas de 12 km, 25 km e 42 km. O evento também recebeu o selo premium VaiCorrendo.com de divulgação.
 
Willian Ossain (foto), com a marca de 4h24min57s, e Rosa Sulaine Silva Farias, com 5h08min50s, foram os grandes campeões da maratona rústica de Dumont. Rosa, inclusive, foi a única mulher que encarou e completou o desafio de 42 km. Nos 12 km, vitórias de Elias José de Melo (2h13min39s) e Nilza Moraes (2h51min20s). Já nos 12 km, Miguel Moreira dos Santos (1h03min15s) e Cristiane Bastos (1h22min39s) foram os primeiros.
 
A Dumont Adventure Marathon 2019 não teve classificação geral ou pódio por categoria. Por se tratar de um desafio diferente, com largada e chegada na Praça Josefina Negri, em frente à Prefeitura Municipal de Dumont, todos os atletas que completaram a prova receberam troféu.
 
Confira abaixo a classificação oficial e completa da Dumont Adventure Marathon 2019.

 

3ª DUMONT ADVENTURE MARATHON 2019 | DUMONT-SP

MASCULINO | 42 KM
POS ATLETAS TEMPO
1  Willian Ossain 4h24min57s
2  Itamar Bernardineli Alves 4h30min49s
3  Pedro Silva Farias 5h08min50s
4  Mario José Pavão 5h09min05s
5  João Vitor Ferreira Coelho 5h18min40s
6  Adilson Braz de Souza 5h23min40s
7  Marcos Medeiros Selegato 5h53min42s
8  Cláudio Cesar Morini 5h54min15s
9  Fernando Cesar Leite Pereira 5h57min23s
10  Rodrigo Hamamura Bidurin 6h20min02s
11  Jonas G. Rodrigues do Nascimento 6h28min48s
12  Fábio Henrique Marques da Silva 6h32min10s
13  Daniel Spinoso Prado 6h32min10s
14  Wilson R. Marques da Silva 6h32min14s
15  Luis Henrique Rosa 6h47min13s
16  Vanderlei Yoshio Sasahara 6h55min00s
 
FEMININO | 42 KM
POS ATLETAS TEMPO
1  Rosa Sulaine Silva Farias 5h08min50s
 
 
 
MASCULINO | 25 KM
POS ATLETAS TEMPO
1  Elias José de Melo 2h13min39s
2  Lucas Satoro Hasimoto 2h26min50s
3  Willian da Silva Francelino 2h37min27s
4  Marcio Maciel Aparecido Nunes 2h38min50s
5  Marcos Vieira Santos 2h42min36s
6  Renato Oliveira de Paula 2h48min00s
7  Luiz Augusto da Costa Junior 3h00min13s
8  Leonardo Braz de Souza 3h01min16s
9  Marcelo Ferreira Candido 3h04min00s
10  Guilhere Benedine Brusadin 3h04min10s
11  Marcos Filomeno Loria 3h06min11s
12  Jefferson Bueno Lupi 3h07min28s
13  Iuri Erton Andrade 3h08min15s
14  André Luiz Boldrin  3h14min35s
15  Reginaldo L. de Carvalho Junior 3h27min10s
16  Marcelo Jacoto 3h32min30s
17  Elias Alves dos Santos 3h33min34s
18  Leandro Francisco Neves 3h34min19s
19  José Francisco Prado 3h36min02s
20  Rodrigo Rodrigues das Chagas 3h41min12s
21  Pedro Cardena Cornetti 3h41min23s
22  Rodrigo Vallada Antão 3h53min09s
23  Leandro Rodrigo Bortolatti 3h55min23s
24  Antonio Sigwaldo Schnnor 4h00min50s
25  Carlos Roberto Fillipin 4h05min24s
26  Olívio Vicente de Souza 4h26min40s

 

FEMININO | 25 KM
POS ATLETAS TEMPO
1  Nilza Moraes 2h51min20s
2  Ana Carolina Marchetti Rodrigues 2h51min21s
3  Gabriela Dalpian 3h04min10s
4  Sonia Monteiro da Rocha 3h06min11s
5  Gabriela Kitagawa Iamamulla 3h07min28s
6  Sofia Sartini 3h19min10s
7  Tatiane Pereira Ribeiro 3h19min11s
8  Rosane Fernandes da Silva Alves 3h21min06s
9  Luana de Ornelas Bianchi 3h39min36s
10  Giovana Fre 3h41min10s
11  Kelly Cristina da Silva 3h46min23s
12  Raquel Teresinha Della Mea Schnnor 4h00min49s
 
 
 
MASCULINO | 12 KM
POS ATLETAS TEMPO
1  Miguel Moreira dos Santos 1h03min15s
2  Ismael Lisboa da Silva 1h04min12s
3  Luiz Henrique Oliveira Silva 1h04min58s
4  Wellington Pereira dos Santos 1h11min00s
5  Lucinaldo do Espírito Santo O. Garcia 1h16min00s
6  Odair Gomes de Assis Junior 1h19min05s
7  Gustavo Martins Oliva 1h19min39s
8  Mateus Almeida dos Santos 1h19min49s
9  Jorge Nassar Filho 1h21min03s
10  Rafael Mira de Assunção 1h24min50s
11  Douglas Constantino 1h25min00s
12  Divaldo Rodrigues dos Santos 1h25min57s
13  Diego Trindade Sartori 1h26min45s
14  Ary Fagundes 1h27min13s
15  Elias Ruzza Spinelli  1h28min05s
16  Gustavo de Jesus Sampaio 1h30min09s
17  Flavio Henrique Lopes 1h32min30s
18  João Victor Gattas Alves Pereira 1h32min40s
19  João Carpenter 1h41min11s
20  Marcelo Faria 1h42min42s
21  Dayr Kazava 1h43min50s
22  Valdir Lucio 1h44min42s
23  Fabricio Fernando Dada 1h45min35s
24  Frederico Ozawa Koroishi 1h49min27s
25  Aledson Pereira 1h51min10s
26  Bruno Ramos Bueno 1h52min34s
27  André de Padua F. Chaguri 1h55min12s
28  Edson Luiz B. Balsabino 2h27min35s

 

FEMININO | 12 KM
POS ATLETAS TEMPO
1  Cristiane Bastos  1h22min39s
2  Vaniuza Ramos Freire 1h07min27s
3  Tatiane Bertani Francisco da Silva 1h32min52s
4  Marisa Edgard de Souza 1h38min16s
5  Maria Monica Pinheiro da Costa 1h38min40s
6  Zilmar Barbosa de Oliveira 1h41min20s
7  Luciana Nunes de Souza 1h42min56s
8  Ana Paula Defendi Fiori 1h43min11s
9  Patricia Pacheco de Souza Gonçalves 1h44min12s
10  Maria Clara P. Tonon  1h44min15s
11  Maria Darc Pinto 1h44min50s
12  Marta Adriana da Silva 1h44min52s
13  Elizete Maria P. Tonon 1h45min47s
14  Cristiane Canella Vallim 1h45min50s
15  Vera Lúcia Fernandes 1h45min57s
16  Marilza Fonseca de Souza 1h46min04s
17  Maria Cristina Nonato 1h47min35s
18  Thais Guaratini 1h55min38
19  Laura Stupelo S. Ravagnani 1h55min40s
20  Eveline Stella 1h55min42s
21  Nathalia Campos M. Duarte 1h56min01s
22  Valeria Lucchiari Alves 1h56min02s
23  Naty Augusto H. Kazava 1h56min06s
24  Andrea Belentran Yokoyama 1h56min09s
25  Josélia Cássia Rodrigues 1h56min20s
26  Sandra Aparecida Lopes Souza 2h05min26s
27  Sonia Aparecida Felicio 2h09min10s
28  Leda Aparecida Elias Arbarotti 2h09min13s
29  Yassuco Nagata 2h27min35s
30  Janaina de Godoy Gonçalves 3h23min40s
 
*O VaiCorrendo.com não se responsabiliza por erros de nomes, colocações, tempos e equipes divulgados oficialmente pelas empresas de cronometragem.

Foto: Facebook/Dumont Adventure Marathon
©Proibida a reprodução em outras mídias.