Cross Duathlon Life Sports, em Catanduva, registra fortes disputas no individual; leia pódios

22/08/2019 10:44
Foto: Facebook/Life SportsRafael Gonçalves/VaiCorrendo.com
 
A missão era correr 3 km, pedalar 23 km e pegar nova transição para fechar a prova com mais 3 km de corrida na terra. Pela segunda vez em Catanduva, a Cross Duathlon Life Sports colocou os atletas ao puro desafio esportivo na manhã do último domingo (18) na região de São José do Rio Preto. O resultado foi uma disputa acirrada pelo primeiro lugar na categoria individual, principalmente no masculino.
 
Marcos Benevenuto Boseli foi o grande campeão ao fechar o duathlon com largada e chegada na Estrada da Barroca cravando 1h11min37s.O segundo colocado, Vinicius Moretti Montoro, cruzou o pórtico segundos depois, 1h11min46s. Washington de Oliveira Nunes, Bruno José Reis Prado e João Paulo Morandi completaram o Top-5 da prova rústica, com uso de bicicletas tipo MTB.
 
No individual feminino do 2º Cross Duathlon Life Sports, Gislaine da Conceição de Oliveira venceu com mais tranquilidade: 1h29min11s contra 1h33min09s de Leia Aparecida Correa, vice-campeã. O pódio ainda teve Carolina Leticia Primo Rosa, Dayene Morandi e Fabiana Araujo Moyano Martins.
 
Em dupla!
Com organização da Eventos Esportivos Life Sports, parceira do VaiCorrendo.com, a prova também permitiu que atletas montassem duplas para corrida e ciclismo. No masculino, primeiro lugar para Carlos Eduardo de Moura/Daniel Fernando (1h07min12s). Viviane Parise Correa/Maria Fernanda Perozim venceram no feminino (1h35min13s). Já na categoria dupla mista os mais rápidos foram Priscila Souza Possetti/Thiago Tripotte Pattero (1h15min44s).
 
O duathlon também recebeu o selo premium VaiCorrendo.com e, diante do sucesso, tem garantida sua terceira edição, em 2020. Confira os pódios.

 

2º CROSS DUATHLON LIFE SPORTS | CATANDUVA-SP

INDIVIDUAL MASCULINO | 3 KM + 23 KM + 3 KM
POS ATLETAS EQUIPE TEMPO
1  Marcos Benevenuto Boseli Team Elitte 1h11min37s
2  Vinicius Moretti Montoro Pro Cicle 1h11min46s
3  Washington de Oliveira Nunes Team Vaqueiro 1h11min55s
4  Bruno José Reis Prado Sem equipe registrada 1h12min29s
5  João Paulo Morandi RP Move 1h13min06s
 
INDIVIDUAL FEMININO | 3 KM + 23 KM + 3 KM
POS ATLETAS EQUIPE TEMPO
1  Gislaine da Conceição de Oliveira RP Move e Vlozs 1h29min11s
2  Leia Aparecida Correa Afercan 1h33min09s
3  Carolina Leticia Primo Rosa Vitta Fitness 1h35min44s
4  Dayene Morandi RP Move 1h39min57s
5  Fabiana Araujo Moyano Martins Sem equipe registrada 1h45min40s
 
DUPLA MASCULINA | 3 KM + 23 KM + 3 KM
POS ATLETAS EQUIPE TEMPO
1  Carlos Eduardo de Moura/Daniel Fernando Star Bike 1h07min12s
2  Júlio Cesar do Valle/Reginaldo Rosa Sem equipe registrada 1h08min53s
3  Roger Augusto da Silva/Guilherme Franco Life Sports 1h11min32s
4  Marcos Antonio Iza/Adilson Aparecido Passetti Pedal de Ouro-JB 1h12min33s
5  Gustavo Pereira/Eduardo Scannavino de Queiroz Carlos Freitas 1h14min05s
 
DUPLA FEMININA | 3 KM + 23 KM + 3 KM
POS ATLETAS EQUIPE TEMPO
1  Viviane Parise Correa/Maria Fernanda Perozim Briani 1h35min13s
2  Monica Monghini do Valle/Rosane Govea da Silva Sem equipe registrada 1h38min21s
3  Bianca Falcai Barbasso/Leticia Falcai Belas e Feras 1h41min18s
4  Sonaide Matos Bitencourt/Beatriz Perez de Luca Sem equipe registrada 1h43min26s
5  Janaina Fernanda Tamanini/Gabriela Merotti Academia Evolução 1h53min58s
 
DUPLA MISTA | 3 KM + 23 KM + 3 KM
POS ATLETAS EQUIPE TEMPO
1  Priscila Souza Possetti/Thiago Tripotte Pattero Life Sports 1h15min44s
2  Eliana Cristina Rocha/Ygor Vinicius de Godoy Sem equipe registrada 1h19min17s
3  Dayany Cristina de Godoy/André Luiz Galati Sol Car Corretor de Seguros 1h19min58s
4  Barbara Bento Bitencourt/Gilson Carlos Cagnin Sangue no Zoi 1h21min41s
5  Raquel Cristina Crepaldi/Andre Luis Righetti Raquel e Andre 1h21min52s
 
*O VaiCorrendo.com não se responsabiliza por erros de nomes, colocações, tempos e equipes divulgados oficialmente pelas empresas de cronometragem.

Foto: Facebook/Life Sports
©Proibida a reprodução em outras mídias.