Em Sertãozinho, Nando Trovo e Maria Sacilotto conquistam pódios pelo VaiCorrendo.com

17/05/2019 11:27
Rafael Gonçalves/VaiCorrendo.com
 
Os atletas amadores Luis Fernando Trovo, o Nando (foto, com bandeira), e Maria Sacilotto colocaram o grupo de amigos do VaiCorrendo.com no pódio da 12ª edição da Corrida do Trabalhador Maria Zeferina Baldaia, em Sertãozinho. A prova na região de Ribeirão Preto, interior paulista, foi disputada na manhã de 5 de maio, domingo.
 
Trovo, que mora em Sertãozinho, foi o décimo colocado da categoria Atletas da Cidade na prova de 10 km ao cruzar a linha de chegada em 42min15s e fechou o Top-10 garantindo o troféu. Também nos 10 km, Maria subiu ao pódio pelo VaiCorrendo.com como a campeã da categoria 60 aos 64 anos: 53min30s.
 
Essa foi a terceira vez que Trovo conquistou um pódio representando o grupo de amigos do VaiCorrendo.com - também havia se destacado na Copa Cravinhos - Etapa 1 e na Corrida Cooperativa em Dupla de Serrana. Já Maria faturou o segundo troféu; o primeiro foi na 2ª Luiz Carlos Motta, também em Sertãozinho.
 
O grupo de amigos do VaiCorrendo.com agora tem 144 pódios desde 2015, quando os corredores passaram a participar das provas levando no peito a marca do site do atleta. Destes, 33 pertencem à Laurinda Romeu, a "Rainha de Pódios", enquanto que 22 são de Rosi Marques, seguida de perto por Carlos Eduardo Silva, que tem 18 pódios. Valdenei Oliveira tem 12, em quarto lugar. Paulo Vitor Silveira é o quinto, com sete. Luiz Cláudio Mattos tem cinco. 
 
Como não é uma equipe de corrida de rua ou assessoria - e apenas um site que valoriza o atleta amador -, o VaiCorrendo.com não exige que os atletas vistam a camiseta nas provas. No entanto, os que correm representando o grupo de amigos recebem o devido agradecimento neste espaço. É recomendado o acompanhamento de um profissional da Educação Física e a realização de exames médicos de rotina.

 

PÓDIOS DO VAICORRENDO RUNNING TEAM
N ATLETA PROVA CIDADE C KM CAT. TEMPO
1 Vilma Casemiro Semana do Meio Ambiente 2015 Sertãozinho-SP 7 km F5559 59min00s
2 Tiago Tibério 5ª Meia Maratona Tribuna 2015 Ribeirão Preto-SP 10 km M2529 53min04s
3 Rosi Marques 5ª Meia Maratona Tribuna 2015 Ribeirão Preto-SP 10 km F4044 54min32s
4 Rosi Marques 1ª Corrida Superação 2015 Monte Alto-SP 10 km F4044 50min00s
5 Alexandra Araújo 67ª São Silvestre 2015 Jaboticabal-SP 6,7 km F4549 39min26s
6 Laurinda Romeu 67ª São Silvestre 2015 Jaboticabal-SP 6,7 km F5559 45min56s
7 Rosi Marques 1ª Pela Prevenção do Câncer 2015 Cravinhos-SP 10 km F4049 54min33s
8 Rosi Marques 1ª Brodowski Run Brodowski-SP 5 km F4044 24min13s
9 Laurinda Romeu 1ª Brodowski Run Brodowski-SP 5 km F5559 30min09s
10 Rosi Marques 7ª São Martinho Pradópolis-SP 10 km F4044 51min30s
11 Rosi Marques 2ª Sport Center Saúde Pitangueiras-SP 7 km FGeral 34min04s
12 Rosi Marques 66ª Internacional de Brodowski Brodowski-SP 10 km F4044 47min31s
13 Rosi Marques 7ª Sermed Night Runners Sertãozinho-SP 10º 10 km FGeral 51min38s
14 Anderson Capot Bebedouro Night Run Bebedouro-SP 20º 6 km MGeral 23min38s
15 Anderson Capot 4ª Parabéns Serrana Serrana-SP 6 km M3034 23min48s
16 Rosi Marques 14ª Volta da USP Ribeirão Preto-SP 10 km F4049 50min47s
17 Paulo Vitor Silveira I Love Run Ribeirão Preto-SP 5 km MGeral 19min49s
18 Paulo Vitor Silveira 2ª Corrida da Prevenção Passos-MG 5 km M3034  19min01s
19 Sinvaldo Mota 2ª Corrida da Prevenção Passos-MG 5 km M4050 22min54s
20 Laurinda Romeu 1ª Corrida de Tambaú Tambaú-SP 7 km F5160 43min10s
21 Laurinda Romeu 8ª Corrida da Emancipação Pitangueiras-SP 7 km F5559 43min47s
22 Angelo José Roncali Aniversário do Regatas 83 Anos Ribeirão Preto-SP 6,3 km M4549 26min31s
23 Paulo Vitor Silveira Corrida SuperAção Unifae Águas da Prata-SP 10 km M3135 43min13s
24 Sinvaldo Mota Corrida SuperAção Unifae Águas da Prata-SP 5 km M4145 23min37s
25 Laurinda Romeu Corrida Superação Monte Alto-SP 6 km F5559 32min18s
26 Nilo Scandaroli 3ª Corrida da OAB Sertãozinho-SP 12 km M1929 57min36s
27 Cristiane Canella Vallim 3ª Corrida da OAB Sertãozinho-SP 12 km F3039AD 1h15min29s
28 Rosi Marques 2ª Prevenção do Câncer Cravinhos-SP 10 km F4049 54min55s
29 Laurinda Romeu 68ª São Silvestre Jaboticabal-SP 7,2 km F5559 43min23s
30 Devanilson Fiuza Run4Kids Ribeirão Preto-SP 5 km MGeral 20min09s
31 Paulo Vitor Silveira 3ª Estoril Solidário São S. Paraíso-MG 10 km M3539 42min07s
32 Paulinho Santos Meia Maratona de Uberaba 2016 Uberaba-MG 5 km MGeral 18min46s
33 Paulo Vitor Silveira Noel Run Passos-MG 5 km M3539 21min04s
34 Rosi Marques Desafio do Cristo 2017 Sertãozinho-SP 10 km F4049 50min16s
35 Laurinda Romeu Circuito Região Metropolitana Ribeirão Preto-SP 5 km F6064 31min28s
36 Laurinda Romeu 4ª Corrida Ação Mulher Sertãozinho-SP 5 km F6099 29min43s
37 Rosi Marques 6ª Esportiva Alta Mogiana Franca-SP 21 km F4044 1h48min55s
38 Rosi Marques 8ª Sermed Night Runners Sertãozinho-SP 10 km FGeral 47min51s
39 Laurinda Romeu 5ª Parabéns Serrana Serrana-SP 6 km F6064 35min32s
40 Rosi Marques Circuito Região Metropolitana S.C. Esperança-SP 5 km F4044 21min16s
41 Laurinda Romeu Circuito Região Metropolitana S.C. Esperança-SP 5 km F6064 28min44s
42 Adriano Campos Eco Experience Night Run Ribeirão Preto-SP 6 km M3039 27min49s
43 Etejones Amaral Eco Experience Night Run Ribeirão Preto-SP 6 km M5059 32min13s
44 Valdenei Oliveira Circuito Região Metropolitana Cravinhos-SP 5 km M4549 19min04s
45 Laurinda Romeu Circuito Região Metropolitana Cravinhos-SP 5 km F6064 29min25s
46 Rosi Marques Circuito Região Metropolitana Cravinhos-SP 5 km F4044 23min00s
47 Irany Ramos Circuito Região Metropolitana Cravinhos-SP 5 km F4549 25min23s
48 Valdenei Oliveira Arthur Run Corrida pela Vida Sertãozinho-SP 5 km M4549 18min58s
49 Valdenei Oliveira 15ª Volta da USP Ribeirão Preto-SP 5 km M4549 19min09s
50 Laurinda Romeu 15ª Volta da USP Ribeirão Preto-SP 5 km F6099 30min09s
51 Laurinda Romeu 3ª Corrida Integração Ribeirão Preto-SP 10 km F6099 57min27s
52 Laurinda Romeu 32ª Athenas Paulista Jaboticabal-SP 6 km F6069 35min00s
53 Laurinda Romeu Circuito Região Metropolitana Altinópolis-SP 5 km F6064 31min52s
54 Valdenei Oliveira Circuito Região Metropolitana Altinópolis-SP 5 km M4549 20min45s
55 Laurinda Romeu 39ª Volta do Campus da Unesp Jaboticabal-SP 7,8 km F6064 44min00s
56 Laurinda Romeu 34ª Porto Ferreira Futebol Clube Porto Ferreira-SP 6 km F6064 34min10s
57 Valdenei Oliveira 34ª Porto Ferreira Futebol Clube Porto Ferreira-SP 6 km M4549 24min04s
58 Valdenei Oliveira Corredor Sangue Bom Rotary Club Ribeirão Preto-SP 6,3 km M4049 25min30s
59 Carlos Eduardo Silva Corredor Sangue Bom Rotary Club Ribeirão Preto-SP 6,3 km M1829 25min51s
60 Laurinda Romeu 1ª Corrida Luiz Carlos Motta Jaboticabal-SP 5 km F6064 28min45s
61 Carlos Eduardo Silva Unimed Alta Mogiana Orlândia-SP 5 km M1429 19min57s
62 Laurinda Romeu Circuito Região Metropolitana Serrana-SP 5 km F6099 29min02s
63 Rosi Marques Circuito Região Metropolitana Serrana-SP 5 km F4044 23min41s
64 Valdenei Oliveira Circuito Região Metropolitana Serrana-SP 5 km M4549 19min57s
65 Rosi Marques Circuito Caixa Ribeirão Preto-SP 10 km F4044 50min29s
66 Luiz Cláudio Mattos Circuito Caixa Ribeirão Preto-SP 10 km M4549 43min59s
67 Raul Morais 8ª Corrida Energy São S. Paraíso-MG 5 km MGeral 21min48s
68 Laurinda Romeu 3ª Paz no Trânsito Sertãozinho-SP 5 km F6099 28min35s
69 Laurinda Romeu 1ª Corrida da Amizade Pradópolis-SP 5 km F6099 29min01s
70 Carlos Eduardo Silva 3ª Superação Novembro Azul Monte Alto-SP 5 km M2529 19min36s
71 Rosi Marques 3ª Superação Novembro Azul Monte Alto-SP 10 km F4044 46min15s
72 Laurinda Romeu 3ª Superação Novembro Azul Monte Alto-SP 10 km F6064 59min29s
73 Rosi Marques Circuito da Longevidade 2017 Ribeirão Preto-SP 6 km F4044 27min32s
74 Laurinda Romeu Circuito da Longevidade 2017 Ribeirão Preto-SP 6 km F6099 34min16s
75 Laurinda Romeu 69ª São Silvestre 2017 Jaboticabal-SP 5,1 km F6099 30min06s
76 Valdenei Oliveira Circuito Região Metropolitana Tambaú-SP 5 km M4549 19min45s
77 Rosi Marques Circuito Região Metropolitana Tambaú-SP 5 km F4044 22min08s
78 Laurinda Romeu Circuito Região Metropolitana Tambaú-SP 5 km F6064 28min33s
79 Paulo Vitor Silveira Insane TTRA 2017 Águas da Prata-SP 45 km M3039 8h22min48s
80 Rosi Marques 6ª Viva a Vida Savegnago Sertãozinho-SP 10 km F4044 46min56s
81 Laurinda Romeu 6ª Viva a Vida Savegnago Sertãozinho-SP 10 km F6099 56min54s
82 Laurinda Romeu 9ª Corrida São Martinho Pradópolis-SP 10 km F6064 59min50s
83 Laurinda Romeu 68ª Corrida de Brodowski Brodowski-SP 10 km F6064 58min59s
84 Mauricio Catani 1ª Corrida de Titans Jaboticabal-SP 8 km M2029 36min00s
85 Paulo Vitor Silveira Insane TTRA 2017 Águas da Prata-SP 45 km M3039 7h46min56s
86 Laurinda Romeu 5ª Corrida Ação Mulher Sertãozinho-SP 5 km F6099 28min00s
87 Carlos Eduardo Silva 7ª Corrida Esportiva Alta Mogiana Franca-SP 5 km M3034 20min30s
88 Carlos Eduardo Silva Circuito Trilhos Run Orlândia-SP 6 km MGeral 24min01s
89 Rafael Gonçalves Circuito Trilhos Run Orlândia-SP 12 km M3539 1h06min32s
90 Carlos Eduardo Silva 6ª Parabéns Serrana Serrana-SP 6 km Cidade 23min12s
91 Laurinda Romeu 6ª Parabéns Serrana Serrana-SP 6 km F6064 33min55s
92 Carlos Eduardo Silva Track&Field Run Series Ribeirão Preto-SP 4 km MGeral 15min23s
93 Carlos Eduardo Silva Bebedouro Clube Run Bebedouro-SP 5 km MGeral 19min48s
94 Dayane Venteu Bebedouro Clube Run Bebedouro-SP 5 km F4145 24min25s
95 Adriano Campos 3ª I Love Run Ribeirão Preto-SP 5 km M2534 26min15s
96 Maria Clara Silva 2ª Corrida Porto Run Porto Ferreira-SP 5 km F1419 26min51s
97 Raul Morais Circuito IFSULDEMINAS Muzambinho-MG 5 km M2529  22min54s
s
98 Laurinda Romeu 33ª Corrida Athenas Paulista Jaboticabal-SP 6 km F6069 36min31s
99 Laurinda Romeu 4ª Corrida Integração Ribeirão Preto-SP 10 km F6099 57min39s
100 Laurinda Romeu Semana do Meio Ambiente 2018 Sertãozinho-SP 7 km F6064 40min25s
101 Carlos Eduardo Silva 2ª Corrida Rústica do Minerim Serrana-SP 4 km MGeral 14min56s
102 Carlos Eduardo Silva Circuito Trilhos Run Ituverava-SP 5 km MGeral 17min12s
103 Cristiane Vallim Circuito Trilhos Run Ituverava-SP 10 km F3539 56min21s
104 Paulinho Santos 4ª Med Run Ribeirão Preto-SP 5 km MGeral 20min19s
105 Rosi Marques 7ª Viva a Vida Savegnago Sertãozinho-SP 5 km F4044 22min30s
106 Maria Clara Silva 7ª Viva a Vida Savegnago Sertãozinho-SP 5 km F1419 23min42s
107 Carlos Eduardo Silva Circuito Trilhos Run Guará-SP 5 km MGeral 18min58s
108 Cristiane Vallim Circuito Trilhos Run Guará-SP 10 km FGeral 55min25s
109 Carlos Eduardo Silva 2ª AcoFranca Trail Run Franca-SP 6 km M3034 24min30s
110 Joissy Andrade 2ª AcoFranca Trail Run Franca-SP 12 km F2529 1h26min18s
111 Márcio Ferreira Silva 1ª Novembro Azul Bebedouro-SP 2º 5 km M4044 18min42s
112 Roger Lourenço 7ª Saúde e Inclusão Social Ituiutaba-MG 5 km M3140 19min39s
113 Carlos Eduardo Silva Corrida Iansa Franca-SP 4 km M3034 17min09s
114 Valdenei Oliveira 1ª Copa Cravinhos - Etapa 1 Cravinhos-SP 5 km M4549 19min39s
115 Guilherme Leal 1ª Copa Cravinhos - Etapa 1 Cravinhos-SP 5 km M2529 19min59s
116 Luiz Cláudio Mattos 1ª Copa Cravinhos - Etapa 1 Cravinhos-SP 2º 5 km M4549 20min22s
117 Carlos Eduardo Silva 1ª Copa Cravinhos - Etapa 1 Cravinhos-SP 5 km M3034 20min26s
118 Luis Fernando Trovo 1ª Copa Cravinhos - Etapa 1 Cravinhos-SP 5 km M3034 21min30s
119 Marcelo Rosa 1ª Copa Cravinhos - Etapa 1 Cravinhos-SP 5 km M4549 21min51s
120 Guilherme Leal 7ª Santa Rosa de Viterbo S. R. de Viterbo-SP 5 km M2529 20min21s
121 Valdenei Oliveira 7ª Santa Rosa de Viterbo S. R. de Viterbo-SP 5 km M4549 20min22s
122 Nilo Scandaroli 7ª Santa Rosa de Viterbo S. R. de Viterbo-SP 8 km M1824 40min16s
123 Valdenei Oliveira 1ª Copa Cravinhos - Etapa 2 Cravinhos-SP 5 km M4549 19min53s
124 Carlos Eduardo Silva 1ª Copa Cravinhos - Etapa 2 Cravinhos-SP 5 km M3034 20min04s
125 Luiz Cláudio Mattos 1ª Copa Cravinhos - Etapa 2 Cravinhos-SP 5 km M4549 20min26s
126 Maria Darc Sacilotto 2ª Luiz Carlos Motta Sertãozinho-SP 5 km F6064 28min04s
127 Roger Lourenço Corrida BulkRun2 Ituiutaba-MG 5 km M3640 21min45s
128 Mauricio Catani Cãorrida Barrinha Barrinha-SP 5 km M1425 22min47s
129 Maria Clara Silva 6ª Corrida Ação Mulher Sertãozinho-SP 5 km F1419 24min19s
130 Guilherme Leal 4ª Enactus FZEA USP Pirassununga-SP 6 km MGeral 23min00s
131 Luis Fernando Trovo Corrida Cooperativa em Dupla Serrana-SP 5 km MisDupla 22min02s
132 Adriano Campos Corrida Cooperativa em Dupla Serrana-SP 5 km MisDupla 22min56s
133 Carlos Eduardo Silva Corrida Cooperativa em Dupla Serrana-SP 5 km MDupla 28min45s
134 Francisco Lima Silva Corrida Cooperativa em Dupla Serrana-SP 10 km MDupla 43min37s
135 Carlos Eduardo Silva 1ª Corrida Lar da Fraternidade Brodowski-SP 5 km M3034 19min55s
136 Luiz Cláudio Mattos 1ª Corrida Lar da Fraternidade Brodowski-SP 5 km M4549 20min09s
137 Carlos Duran Santana 1ª Copa Cravinhos - Etapa 3 Cravinhos-SP 5 km MGeral 17min45s
138 Luiz Cláudio Mattos 1ª Copa Cravinhos - Etapa 3 Cravinhos-SP 5 km M4549 21min42s
139 Carlos Eduardo Silva 1ª Copa Cravinhos - Etapa 3 Cravinhos-SP 5 km M3034 22min00s
140 Valdenei Oliveira 1ª Copa Cravinhos - Etapa 3 Cravinhos-SP 5 km M4549 22min09s
141 Daniel Pacciullio 1ª Copa Cravinhos - Etapa 3 Cravinhos-SP 5 km M3539 23min42s
142 Cleiton Souza 1ª Copa Cravinhos - Etapa 3 Cravinhos-SP 5 km M2529 24min33s
143 Luis Fernando Trovo 12ª Corrida do Trabalhador Sertãozinho-SP 10º 10 km Cidade 42min15s
144 Maria Darc Sacilotto 12ª Corrida do Trabalhador Sertãozinho-SP 10 km F6064 53min30s


*O VaiCorrendo.com não se responsabiliza por erros de nomes, colocações, tempos e equipes divulgados oficialmente pelas empresas de cronometragem.
Fotos: Rafael Gonçalves/VaiCorrendo.com

©Permitida a reprodução em outras mídias.