Etapa de Orlândia abre o Circuito Trilhos Run com vitórias de atletas do Cruzeiro

04/04/2018 10:22
Foto: Marcela Alves Fotografia/Esqueda Marketing EsportivoDa reportagem/VaiCorrendo.com
 
O Parque da Gruta, em Orlândia, recebeu no último domingo (1) a primeira corrida da série Trilhos Run, com percursos de 6 km e 12 km. A etapa de Orlândia, cidade da região de Ribeirão Preto, interior paulista, abriu o calendário de corridas Trilhos e contou com a participação de atletas de 12 cidades, num total de 15 equipes e assessorias representadas.
 
O percurso, apesar de difícil, foi elogiado pelos atletas, principalmente os visitantes, pois proporcionou a todos muito contato com a natureza e belas paisagens dentro e fora do parque.
 
​Nos 12 km do masculino, Ivamar de Oliveira, que representa o Cruzeiro Esporte Clube-MG, foi o grande campeão da prova com o tempo de 40min57s. As atletas de Orlândia Bruna Camila Piazza e Crismeire Santos foram destaques nos 12 km, ficando em primeiro e segundo lugar, respectivamente.
 
Destaques também para Francisco da Silva, de 74 anos, atleta de Nuporanga; José Carlos Molina, 66 anos, de Guará; e Zilda de Souza Alquemim, 60 anos, de Ribeirão Preto; como os atletas mais experientes da prova.
 
Nos 6 km a vitória também foi cruzeirense, com Douglas Lisandro de Campos: 20min57s. Isabel Cristina Gonçalves fechou a volta em 32min45s e foi a campeã. Com a próxima etapa já marcada e confirmada para o dia 10 de junho na cidade de Morro Agudo, o sucesso do evento também de seu devido à parceria Trilhos com a Prefeitura de Orlândia através da Secretaria de Esportes, além do apoio do Rotary/Rotaract e ODT - Orlândia Bike Team. A prova recebeu o selo premium VaiCorrendo.com de mídia e divulgação.
 
 

CIRCUITO TRILHOS RUN | ORLÂNDIA-SP

MASCULINO | 12 KM
POS ATLETAS EQUIPE TEMPO
1 Ivamar de Oliveira Cruzeiro EC 40min57s
2 Paulo Henrique Alves Júnior São J. da Barra 43min32s
3 Carlos Duran Santana dos Santos Baiano do Coco 44min32s
4 Edvaldo Oliveira Souza Água Viva 46min00s
5 Geraldo Alves Chagas APC Piumhi 47min58s
 
FEMININO | 12 KM
POS ATLETAS EQUIPE TEMPO
1 Bruna Camila Rodrigues Piazza Tia Lu 1h05min59s
2 Crismeire Aparecida Santos Condor 1h09min45s
3 Ana Paula Oliveira Borges da Silveira Daniel Cabar 1h15min40s
4 Daniela Domingos Ferreira Sport Center 1h19min20s
5 Julia Batistussi Luciana Rocha 1h20min41s

MASCULINO | 6 KM
POS ATLETAS EQUIPE TEMPO
1 Douglas Lisandro de Campos Cruzeiro EC 20min57s
2 Paulo de Almeida Santos Pace Passos 22min24s
3 Claudinei Aparecido Barbosa Born To Run 22min56s
4 João Lopes Neto Sem equipe registrada 23min40s
5 Carlos Eduardo da Silva Eurofarma/VaiCorrendo.com 24min01s
 
FEMININO | 6 KM
POS ATLETAS EQUIPE TEMPO
1 Isabel Cristina Gonçalves Peta Marathon 32min45s
2 Thais Martins Ribeiro Sem equipe registrada 37min24s
3 Mariana Alvarenga de Souza Corredores Armadores 38min10s
4 Maria Cecilia Cecchini Ribeiro de Mendonça Sem equipe registrada 38min59s
5 Marilena Aparecida da Silva Tia Lu 40min21s

 

*O VaiCorrendo.com não se responsabiliza por erros de nomes, colocações, tempos e equipes divulgados oficialmente pelas empresas de cronometragem.
Foto: Marcela Alves Fotografia/Esqueda Marketing Esportivo

©Proibida a reprodução em outras mídias.