Geral e por categoria! VaiCorrendo.com crava mais 12 pódios no interior paulista

03/05/2019 09:14
Rafael Gonçalves/VaiCorrendo.com
 
As conquistas obtidas pelos corredores que vestem a camiseta oficial e representam o VaiCorrendo.com nas diversas provas pelo Brasil continuam aumentando. No último mês, mais atletas subiram ao pódio depois de correr vestindo VaiCorrendo.com e voltaram para casa aumentando a coleção de troféus de corrida. Todos representaram o grupo de amigos do portal e ampliaram a lista de pódios. Foram 12!
 
Destaque para Carlos Duran Santana, o Baiano do Coco, campeão geral da terceira etapa da 1ª Copa Cravinhos, no último domingo (28), em Cravinhos. Foi a primeira vez que o atleta correu de VaiCorrendo.com e, logo de cara, o primeiro pódio: 17min45s nos 5 km percorridos na terra. E também o terceiro título de classificação geral do portal.
 
Carlos Eduardo Silva também se destacou em abril por ter conquistado troféus de categoria em três provas diferentes pelo VaiCorrendo.com: quarto colocado na Corrida Cooperativa em Dupla, em Serrana; primeiro na Corrida Lar da Fraternidade, em Brodowski; e terceiro na Copa Cravinhos - Etapa 3, em Cravinhos.
 
Luiz Cláudio Mattos cravou dois pódios neste período. Ele foi o campeão da categoria na Corrida Lar da Fraternidade, em Brodowski, e ficou em terceiro na Copa Cravinhos. Luis Fernando Trovo, Adriano Campos, Francisco Lima Silva, Valdenei Oliveira, Daniel Pacciullio e Cleiton Souza também correram com a camiseta do VaiCorrendo.com e foram para o pódio (veja lista atualizada abaixo).
 
 
Com as 12 conquistas de abril, o VaiCorrendo.com passou a somar 142 pódios desde 2013, quando os corredores passaram a participar das provas levando no peito a marca do site do atleta. Destes, 33 pertencem à Laurinda Romeu, a "Rainha de Pódios", enquanto que 22 são de Rosi Marques, agora seguida de perto por Carlos Eduardo Silva, que passou a ter 18 pódios. Valdenei Oliveira tem 12, em quarto lugar. Paulo Vitor Silveira é o quinto, com sete. Luiz Cláudio Mattos agora tem cinco. 
 
Como não é uma equipe de corrida de rua ou assessoria - e apenas um site que valoriza o atleta amador -, o VaiCorrendo.com não exige que os atletas vistam a camiseta nas provas. No entanto, os que correm representando o grupo de amigos recebem o devido agradecimento neste espaço. É recomendado o acompanhamento de um profissional da Educação Física e a realização de exames médicos de rotina.

 

PÓDIOS DO VAICORRENDO RUNNING TEAM
N ATLETA PROVA CIDADE C KM CAT. TEMPO
1 Vilma Casemiro Semana do Meio Ambiente 2015 Sertãozinho-SP 7 km F5559 59min00s
2 Tiago Tibério 5ª Meia Maratona Tribuna 2015 Ribeirão Preto-SP 10 km M2529 53min04s
3 Rosi Marques 5ª Meia Maratona Tribuna 2015 Ribeirão Preto-SP 10 km F4044 54min32s
4 Rosi Marques 1ª Corrida Superação 2015 Monte Alto-SP 10 km F4044 50min00s
5 Alexandra Araújo 67ª São Silvestre 2015 Jaboticabal-SP 6,7 km F4549 39min26s
6 Laurinda Romeu 67ª São Silvestre 2015 Jaboticabal-SP 6,7 km F5559 45min56s
7 Rosi Marques 1ª Pela Prevenção do Câncer 2015 Cravinhos-SP 10 km F4049 54min33s
8 Rosi Marques 1ª Brodowski Run Brodowski-SP 5 km F4044 24min13s
9 Laurinda Romeu 1ª Brodowski Run Brodowski-SP 5 km F5559 30min09s
10 Rosi Marques 7ª São Martinho Pradópolis-SP 10 km F4044 51min30s
11 Rosi Marques 2ª Sport Center Saúde Pitangueiras-SP 7 km FGeral 34min04s
12 Rosi Marques 66ª Internacional de Brodowski Brodowski-SP 10 km F4044 47min31s
13 Rosi Marques 7ª Sermed Night Runners Sertãozinho-SP 10º 10 km FGeral 51min38s
14 Anderson Capot Bebedouro Night Run Bebedouro-SP 20º 6 km MGeral 23min38s
15 Anderson Capot 4ª Parabéns Serrana Serrana-SP 6 km M3034 23min48s
16 Rosi Marques 14ª Volta da USP Ribeirão Preto-SP 10 km F4049 50min47s
17 Paulo Vitor Silveira I Love Run Ribeirão Preto-SP 5 km MGeral 19min49s
18 Paulo Vitor Silveira 2ª Corrida da Prevenção Passos-MG 5 km M3034  19min01s
19 Sinvaldo Mota 2ª Corrida da Prevenção Passos-MG 5 km M4050 22min54s
20 Laurinda Romeu 1ª Corrida de Tambaú Tambaú-SP 7 km F5160 43min10s
21 Laurinda Romeu 8ª Corrida da Emancipação Pitangueiras-SP 7 km F5559 43min47s
22 Angelo José Roncali Aniversário do Regatas 83 Anos Ribeirão Preto-SP 6,3 km M4549 26min31s
23 Paulo Vitor Silveira Corrida SuperAção Unifae Águas da Prata-SP 10 km M3135 43min13s
24 Sinvaldo Mota Corrida SuperAção Unifae Águas da Prata-SP 5 km M4145 23min37s
25 Laurinda Romeu Corrida Superação Monte Alto-SP 6 km F5559 32min18s
26 Nilo Scandaroli 3ª Corrida da OAB Sertãozinho-SP 12 km M1929 57min36s
27 Cristiane Canella Vallim 3ª Corrida da OAB Sertãozinho-SP 12 km F3039AD 1h15min29s
28 Rosi Marques 2ª Prevenção do Câncer Cravinhos-SP 10 km F4049 54min55s
29 Laurinda Romeu 68ª São Silvestre Jaboticabal-SP 7,2 km F5559 43min23s
30 Devanilson Fiuza Run4Kids Ribeirão Preto-SP 5 km MGeral 20min09s
31 Paulo Vitor Silveira 3ª Estoril Solidário São S. Paraíso-MG 10 km M3539 42min07s
32 Paulinho Santos Meia Maratona de Uberaba 2016 Uberaba-MG 5 km MGeral 18min46s
33 Paulo Vitor Silveira Noel Run Passos-MG 5 km M3539 21min04s
34 Rosi Marques Desafio do Cristo 2017 Sertãozinho-SP 10 km F4049 50min16s
35 Laurinda Romeu Circuito Região Metropolitana Ribeirão Preto-SP 5 km F6064 31min28s
36 Laurinda Romeu 4ª Corrida Ação Mulher Sertãozinho-SP 5 km F6099 29min43s
37 Rosi Marques 6ª Esportiva Alta Mogiana Franca-SP 21 km F4044 1h48min55s
38 Rosi Marques 8ª Sermed Night Runners Sertãozinho-SP 10 km FGeral 47min51s
39 Laurinda Romeu 5ª Parabéns Serrana Serrana-SP 6 km F6064 35min32s
40 Rosi Marques Circuito Região Metropolitana S.C. Esperança-SP 5 km F4044 21min16s
41 Laurinda Romeu Circuito Região Metropolitana S.C. Esperança-SP 5 km F6064 28min44s
42 Adriano Campos Eco Experience Night Run Ribeirão Preto-SP 6 km M3039 27min49s
43 Etejones Amaral Eco Experience Night Run Ribeirão Preto-SP 6 km M5059 32min13s
44 Valdenei Oliveira Circuito Região Metropolitana Cravinhos-SP 5 km M4549 19min04s
45 Laurinda Romeu Circuito Região Metropolitana Cravinhos-SP 5 km F6064 29min25s
46 Rosi Marques Circuito Região Metropolitana Cravinhos-SP 5 km F4044 23min00s
47 Irany Ramos Circuito Região Metropolitana Cravinhos-SP 5 km F4549 25min23s
48 Valdenei Oliveira Arthur Run Corrida pela Vida Sertãozinho-SP 5 km M4549 18min58s
49 Valdenei Oliveira 15ª Volta da USP Ribeirão Preto-SP 5 km M4549 19min09s
50 Laurinda Romeu 15ª Volta da USP Ribeirão Preto-SP 5 km F6099 30min09s
51 Laurinda Romeu 3ª Corrida Integração Ribeirão Preto-SP 10 km F6099 57min27s
52 Laurinda Romeu 32ª Athenas Paulista Jaboticabal-SP 6 km F6069 35min00s
53 Laurinda Romeu Circuito Região Metropolitana Altinópolis-SP 5 km F6064 31min52s
54 Valdenei Oliveira Circuito Região Metropolitana Altinópolis-SP 5 km M4549 20min45s
55 Laurinda Romeu 39ª Volta do Campus da Unesp Jaboticabal-SP 7,8 km F6064 44min00s
56 Laurinda Romeu 34ª Porto Ferreira Futebol Clube Porto Ferreira-SP 6 km F6064 34min10s
57 Valdenei Oliveira 34ª Porto Ferreira Futebol Clube Porto Ferreira-SP 6 km M4549 24min04s
58 Valdenei Oliveira Corredor Sangue Bom Rotary Club Ribeirão Preto-SP 6,3 km M4049 25min30s
59 Carlos Eduardo Silva Corredor Sangue Bom Rotary Club Ribeirão Preto-SP 6,3 km M1829 25min51s
60 Laurinda Romeu 1ª Corrida Luiz Carlos Motta Jaboticabal-SP 5 km F6064 28min45s
61 Carlos Eduardo Silva Unimed Alta Mogiana Orlândia-SP 5 km M1429 19min57s
62 Laurinda Romeu Circuito Região Metropolitana Serrana-SP 5 km F6099 29min02s
63 Rosi Marques Circuito Região Metropolitana Serrana-SP 5 km F4044 23min41s
64 Valdenei Oliveira Circuito Região Metropolitana Serrana-SP 5 km M4549 19min57s
65 Rosi Marques Circuito Caixa Ribeirão Preto-SP 10 km F4044 50min29s
66 Luiz Cláudio Mattos Circuito Caixa Ribeirão Preto-SP 10 km M4549 43min59s
67 Raul Morais 8ª Corrida Energy São S. Paraíso-MG 5 km MGeral 21min48s
68 Laurinda Romeu 3ª Paz no Trânsito Sertãozinho-SP 5 km F6099 28min35s
69 Laurinda Romeu 1ª Corrida da Amizade Pradópolis-SP 5 km F6099 29min01s
70 Carlos Eduardo Silva 3ª Superação Novembro Azul Monte Alto-SP 5 km M2529 19min36s
71 Rosi Marques 3ª Superação Novembro Azul Monte Alto-SP 10 km F4044 46min15s
72 Laurinda Romeu 3ª Superação Novembro Azul Monte Alto-SP 10 km F6064 59min29s
73 Rosi Marques Circuito da Longevidade 2017 Ribeirão Preto-SP 6 km F4044 27min32s
74 Laurinda Romeu Circuito da Longevidade 2017 Ribeirão Preto-SP 6 km F6099 34min16s
75 Laurinda Romeu 69ª São Silvestre 2017 Jaboticabal-SP 5,1 km F6099 30min06s
76 Valdenei Oliveira Circuito Região Metropolitana Tambaú-SP 5 km M4549 19min45s
77 Rosi Marques Circuito Região Metropolitana Tambaú-SP 5 km F4044 22min08s
78 Laurinda Romeu Circuito Região Metropolitana Tambaú-SP 5 km F6064 28min33s
79 Paulo Vitor Silveira Insane TTRA 2017 Águas da Prata-SP 45 km M3039 8h22min48s
80 Rosi Marques 6ª Viva a Vida Savegnago Sertãozinho-SP 10 km F4044 46min56s
81 Laurinda Romeu 6ª Viva a Vida Savegnago Sertãozinho-SP 10 km F6099 56min54s
82 Laurinda Romeu 9ª Corrida São Martinho Pradópolis-SP 10 km F6064 59min50s
83 Laurinda Romeu 68ª Corrida de Brodowski Brodowski-SP 10 km F6064 58min59s
84 Mauricio Catani 1ª Corrida de Titans Jaboticabal-SP 8 km M2029 36min00s
85 Paulo Vitor Silveira Insane TTRA 2017 Águas da Prata-SP 45 km M3039 7h46min56s
86 Laurinda Romeu 5ª Corrida Ação Mulher Sertãozinho-SP 5 km F6099 28min00s
87 Carlos Eduardo Silva 7ª Corrida Esportiva Alta Mogiana Franca-SP 5 km M3034 20min30s
88 Carlos Eduardo Silva Circuito Trilhos Run Orlândia-SP 6 km MGeral 24min01s
89 Rafael Gonçalves Circuito Trilhos Run Orlândia-SP 12 km M3539 1h06min32s
90 Carlos Eduardo Silva 6ª Parabéns Serrana Serrana-SP 6 km Cidade 23min12s
91 Laurinda Romeu 6ª Parabéns Serrana Serrana-SP 6 km F6064 33min55s
92 Carlos Eduardo Silva Track&Field Run Series Ribeirão Preto-SP 4 km MGeral 15min23s
93 Carlos Eduardo Silva Bebedouro Clube Run Bebedouro-SP 5 km MGeral 19min48s
94 Dayane Venteu Bebedouro Clube Run Bebedouro-SP 5 km F4145 24min25s
95 Adriano Campos 3ª I Love Run Ribeirão Preto-SP 5 km M2534 26min15s
96 Maria Clara Silva 2ª Corrida Porto Run Porto Ferreira-SP 5 km F1419 26min51s
97 Raul Morais Circuito IFSULDEMINAS Muzambinho-MG 5 km M2529  22min54s
s
98 Laurinda Romeu 33ª Corrida Athenas Paulista Jaboticabal-SP 6 km F6069 36min31s
99 Laurinda Romeu 4ª Corrida Integração Ribeirão Preto-SP 10 km F6099 57min39s
100 Laurinda Romeu Semana do Meio Ambiente 2018 Sertãozinho-SP 7 km F6064 40min25s
101 Carlos Eduardo Silva 2ª Corrida Rústica do Minerim Serrana-SP 4 km MGeral 14min56s
102 Carlos Eduardo Silva Circuito Trilhos Run Ituverava-SP 5 km MGeral 17min12s
103 Cristiane Vallim Circuito Trilhos Run Ituverava-SP 10 km F3539 56min21s
104 Paulinho Santos 4ª Med Run Ribeirão Preto-SP 5 km MGeral 20min19s
105 Rosi Marques 7ª Viva a Vida Savegnago Sertãozinho-SP 5 km F4044 22min30s
106 Maria Clara Silva 7ª Viva a Vida Savegnago Sertãozinho-SP 5 km F1419 23min42s
107 Carlos Eduardo Silva Circuito Trilhos Run Guará-SP 5 km MGeral 18min58s
108 Cristiane Vallim Circuito Trilhos Run Guará-SP 10 km FGeral 55min25s
109 Carlos Eduardo Silva 2ª AcoFranca Trail Run Franca-SP 6 km M3034 24min30s
110 Joissy Andrade 2ª AcoFranca Trail Run Franca-SP 12 km F2529 1h26min18s
111 Márcio Ferreira Silva 1ª Novembro Azul Bebedouro-SP 2º 5 km M4044 18min42s
112 Roger Lourenço 7ª Saúde e Inclusão Social Ituiutaba-MG 5 km M3140 19min39s
113 Carlos Eduardo Silva Corrida Iansa Franca-SP 4 km M3034 17min09s
114 Valdenei Oliveira 1ª Copa Cravinhos - Etapa 1 Cravinhos-SP 5 km M4549 19min39s
115 Guilherme Leal 1ª Copa Cravinhos - Etapa 1 Cravinhos-SP 5 km M2529 19min59s
116 Luiz Cláudio Mattos 1ª Copa Cravinhos - Etapa 1 Cravinhos-SP 2º 5 km M4549 20min22s
117 Carlos Eduardo Silva 1ª Copa Cravinhos - Etapa 1 Cravinhos-SP 5 km M3034 20min26s
118 Luis Fernando Trovo 1ª Copa Cravinhos - Etapa 1 Cravinhos-SP 5 km M3034 21min30s
119 Marcelo Rosa 1ª Copa Cravinhos - Etapa 1 Cravinhos-SP 5 km M4549 21min51s
120 Guilherme Leal 7ª Santa Rosa de Viterbo S. R. de Viterbo-SP 5 km M2529 20min21s
121 Valdenei Oliveira 7ª Santa Rosa de Viterbo S. R. de Viterbo-SP 5 km M4549 20min22s
122 Nilo Scandaroli 7ª Santa Rosa de Viterbo S. R. de Viterbo-SP 8 km M1824 40min16s
123 Valdenei Oliveira 1ª Copa Cravinhos - Etapa 2 Cravinhos-SP 5 km M4549 19min53s
124 Carlos Eduardo Silva 1ª Copa Cravinhos - Etapa 2 Cravinhos-SP 5 km M3034 20min04s
125 Luiz Cláudio Mattos 1ª Copa Cravinhos - Etapa 2 Cravinhos-SP 5 km M4549 20min26s
126 Maria Darc Pinto 2ª Luiz Carlos Motta Sertãozinho-SP 5 km F6064 28min04s
127 Roger Lourenço Corrida BulkRun2 Ituiutaba-MG 5 km M3640 21min45s
128 Mauricio Catani Cãorrida Barrinha Barrinha-SP 5 km M1425 22min47s
129 Maria Clara Silva 6ª Corrida Ação Mulher Sertãozinho-SP 5 km F1419 24min19s
130 Guilherme Leal 4ª Enactus FZEA USP Pirassununga-SP 6 km MGeral 23min00s
131 Luis Fernando Trovo Corrida Cooperativa em Dupla Serrana-SP 5 km MisDupla 22min02s
132 Adriano Campos Corrida Cooperativa em Dupla Serrana-SP 5 km MisDupla 22min56s
133 Carlos Eduardo Silva Corrida Cooperativa em Dupla Serrana-SP 5 km MDupla 28min45s
134 Francisco Lima Silva Corrida Cooperativa em Dupla Serrana-SP 10 km MDupla 43min37s
135 Carlos Eduardo Silva 1ª Corrida Lar da Fraternidade Brodowski-SP 5 km M3034 19min55s
136 Luiz Cláudio Mattos 1ª Corrida Lar da Fraternidade Brodowski-SP 5 km M4549 20min09s
137 Carlos Duran Santana 1ª Copa Cravinhos - Etapa 3 Cravinhos-SP 5 km MGeral 17min45s
138 Luiz Cláudio Mattos 1ª Copa Cravinhos - Etapa 3 Cravinhos-SP 5 km M4549 21min42s
139 Carlos Eduardo Silva 1ª Copa Cravinhos - Etapa 3 Cravinhos-SP 5 km M3034 22min00s
140 Valdenei Oliveira 1ª Copa Cravinhos - Etapa 3 Cravinhos-SP 5 km M4549 22min09s
141 Daniel Pacciullio 1ª Copa Cravinhos - Etapa 3 Cravinhos-SP 5 km M3539 23min42s
142 Cleiton Souza 1ª Copa Cravinhos - Etapa 3 Cravinhos-SP 5 km M2529 24min33s


*O VaiCorrendo.com não se responsabiliza por erros de nomes, colocações, tempos e equipes divulgados oficialmente pelas empresas de cronometragem.
Fotos: Rafael Gonçalves/VaiCorrendo.com

©Permitida a reprodução em outras mídias.