Grupo de amigos VaiCorrendo Running Team abre contagem regressiva para o 100° pódio

15/12/2017 12:18
Foto: João Carlos Marques/ColaboraçãoRafael Gonçalves/VaiCorrendo.com
 
Faltam 19! A contagem regressiva do VaiCorrendo.com para o centésimo pódio do grupo de amigos VaiCorrendo Running Team no mundo mágico das corridas de rua foi aberta na manhã do último domingo (10), assim que Laurinda Romeu (foto) subiu ao pódio mais uma vez. A conquista foi na 9ª Corrida São Martinho, em Pradópolis, região de Ribeirão Preto.
 
Laurinda, que lidera o ranking do VaiCorrendo.com e por isso carrega o status de "Rainha de Pódios", foi a campeã da categoria 60 a 64 anos da prova rústica de Pradópolis, disputada com pisos de terra, grama e asfalto. Seis mulheres estiveram na disputa da faixa etária, nos 10 km, e Laurinda liderou com o tempo de 59min50s - a segunda colocada, Silvia Maria Santos, chegou 5min depois.
 
Com a conquista da atleta, o VaiCorrendo Running Team passou a ter 81 pódios desde 2015, quando os corredores começaram a participar das provas vestindo a camiseta oficial do atleta de maneira espontânea. Desde então, foram 27 pódios de Laurinda Romeu, 21 de Rosi Marques, oito de Valdenei Oliveira, seis de Paulo Vitor Silveira, três de Carlos Eduardo Silva, entre outros.

 
"Qual atleta será o responsável pelo centésimo pódio do VaiCorrendo.com [risos]?", indagou Tiago Tibério, diretor de relacionamentos do portal. "A cada pódio, cada conquista, ficamos extremamente felizes não só por levarem o projeto do VaiCorrendo.com para o pódio mas também pela superação de cada um. Os que correm com a camiseta e nem sempre sobem ao pódio também têm a nossa eterna gratidão", completou Tibério.
 
Até o momento, somente na temporada 2017, o VaiCorrendo Running Team registrou 49 pódios. Com esse elevado número, é possível cravar que o pódio de número 100 acontecerá já em 2018.
 
Como não é uma equipe de corrida de rua ou assessoria - e apenas um site que valoriza o atleta amador -, o VaiCorrendo.com não exige que os atletas vistam a camiseta nas provas. No entanto, os que correm representando o grupo de amigos recebem o devido agradecimento neste espaço.
 
 
PÓDIOS DO VAICORRENDO RUNNING TEAM
N ATLETA PROVA CIDADE COL. KM CAT. TEMPO
1 Vilma Casemiro Semana do Meio Ambiente 2015 Sertãozinho-SP 7 km F5559 59min00s
2 Tiago Tibério 5ª Meia Maratona Tribuna 2015 Ribeirão Preto-SP 10 km M2529 53min04s
3 Rosi Marques 5ª Meia Maratona Tribuna 2015 Ribeirão Preto-SP 10 km F4044 54min32s
4 Rosi Marques 1ª Corrida Superação 2015 Monte Alto-SP 10 km F4044 50min00s
5 Alexandra Araújo 67ª São Silvestre 2015 Jaboticabal-SP 6,7 km F4549 39min26s
6 Laurinda Romeu 67ª São Silvestre 2015 Jaboticabal-SP 6,7 km F5559 45min56s
7 Rosi Marques 1ª Pela Prevenção do Câncer 2015 Cravinhos-SP 10 km F4049 54min33s
8 Rosi Marques 1ª Brodowski Run Brodowski-SP 5 km F4044 24min13s
9 Laurinda Romeu 1ª Brodowski Run Brodowski-SP 5 km F5559 30min09s
10 Rosi Marques 7ª São Martinho Pradópolis-SP 10 km F4044 51min30s
11 Rosi Marques 2ª Sport Center Saúde Pitangueiras-SP 7 km FGeral 34min04s
12 Rosi Marques 66ª Internacional de Brodowski Brodowski-SP 10 km F4044 47min31s
13 Rosi Marques 7ª Sermed Night Runners Sertãozinho-SP 10º 10 km FGeral 51min38s
14 Anderson Capot Bebedouro Night Run Bebedouro-SP 20º 6 km MGeral 23min38s
15 Anderson Capot 4ª Parabéns Serrana Serrana-SP 6 km M3034 23min48s
16 Rosi Marques 14ª Volta da USP Ribeirão Preto-SP 10 km F4049 50min47s
17 Paulo Vitor Silveira I Love Run Ribeirão Preto-SP 5 km MGeral 19min49s
18 Paulo Vitor Silveira 2ª Corrida da Prevenção Passos-MG 5 km M3034  19min01s
19 Sinvaldo Mota 2ª Corrida da Prevenção Passos-MG 5 km M4050 22min54s
20 Laurinda Romeu 1ª Corrida de Tambaú Tambaú-SP 7 km F5160 43min10s
21 Laurinda Romeu 8ª Corrida da Emancipação Pitangueiras-SP 7 km F5559 43min47s
22 Angelo José Roncali Aniversário do Regatas 83 Anos Ribeirão Preto-SP 6,3 km M4549 26min31s
23 Paulo Vitor Silveira Corrida SuperAção Unifae Águas da Prata-SP 10 km M3135 43min13s
24 Sinvaldo Mota Corrida SuperAção Unifae Águas da Prata-SP 5 km M4145 23min37s
25 Laurinda Romeu Corrida Superação Monte Alto-SP 6 km F5559 32min18s
26 Nilo Scandaroli 3ª Corrida da OAB Sertãozinho-SP 12 km M1929 57min36s
27 Cristiane Canella Vallim 3ª Corrida da OAB Sertãozinho-SP 12 km F3039AD 1h15min29s
28 Rosi Marques 2ª Prevenção do Câncer Cravinhos-SP 10 km F4049 54min55s
29 Laurinda Romeu 68ª São Silvestre Jaboticabal-SP 7,2 km F5559 43min23s
30 Devanilson Fiuza Run4Kids Ribeirão Preto-SP 5 km MGeral 20min09s
31 Paulo Vitor Silveira 3ª Estoril Solidário São S. Paraíso-MG 10 km M3539 42min07s
32 Paulo Vitor Silveira Noel Run Passos-MG 5 km M3539 21min04s
33 Rosi Marques Desafio do Cristo 2017 Sertãozinho-SP 10 km F4049 50min16s
34 Laurinda Romeu Circuito Região Metropolitana Ribeirão Preto-SP 5 km F6064 31min28s
35 Laurinda Romeu 4ª Corrida Ação Mulher Sertãozinho-SP 5 km F6099 29min43s
36 Rosi Marques 6ª Esportiva Alta Mogiana Franca-SP 21 km F4044 1h48min55s
37 Rosi Marques 8ª Sermed Night Runners Sertãozinho-SP 10 km FGeral 47min51s
38 Laurinda Romeu 5ª Parabéns Serrana Serrana-SP 6 km F6064 35min32s
39 Rosi Marques Circuito Região Metropolitana S.C. Esperança-SP 5 km F4044 21min16s
40 Laurinda Romeu Circuito Região Metropolitana S.C. Esperança-SP 5 km F6064 28min44s
41 Adriano Campos Eco Experience Night Run Ribeirão Preto-SP 6 km M3039 27min49s
42 Etejones Amaral Eco Experience Night Run Ribeirão Preto-SP 6 km M5059 32min13s
43 Valdenei Oliveira Circuito Região Metropolitana Cravinhos-SP 5 km M4549 19min04s
44 Laurinda Romeu Circuito Região Metropolitana Cravinhos-SP 5 km F6064 29min25s
45 Rosi Marques Circuito Região Metropolitana Cravinhos-SP 5 km F4044 23min00s
46 Irany Ramos Circuito Região Metropolitana Cravinhos-SP 5 km F4549 25min23s
47 Valdenei Oliveira Arthur Run Corrida pela Vida Sertãozinho-SP 5 km M4549 18min58s
48 Valdenei Oliveira 15ª Volta da USP Ribeirão Preto-SP 5 km M4549 19min09s
49 Laurinda Romeu 15ª Volta da USP Ribeirão Preto-SP 5 km F6099 30min09s
50 Laurinda Romeu 3ª Corrida Integração Ribeirão Preto-SP 10 km F6099 57min27s
51 Laurinda Romeu 32ª Athenas Paulista Jaboticabal-SP 6 km F6069 35min00s
52 Laurinda Romeu Circuito Região Metropolitana Altinópolis-SP 5 km F6064 31min52s
53 Valdenei Oliveira Circuito Região Metropolitana Altinópolis-SP 5 km M4549 20min45s
54 Laurinda Romeu 39ª Volta do Campus da Unesp Jaboticabal-SP 7,8 km F6064 44min00s
55 Laurinda Romeu 34ª Porto Ferreira Futebol Clube Porto Ferreira-SP 6 km F6064 34min10s
56 Valdenei Oliveira 34ª Porto Ferreira Futebol Clube Porto Ferreira-SP 6 km M4549 24min04s
57 Valdenei Oliveira Corredor Sangue Bom Rotary Club Ribeirão Preto-SP 6,3 km M4049 25min30s
58 Carlos Eduardo Silva Corredor Sangue Bom Rotary Club Ribeirão Preto-SP 6,3 km M1829 25min51s
59 Laurinda Romeu 1ª Corrida Luiz Carlos Motta Jaboticabal-SP 5 km F6064 28min45s
60 Carlos Eduardo Silva Unimed Alta Mogiana Orlândia-SP 5 km M1429 19min57s
61 Laurinda Romeu Circuito Região Metropolitana Serrana-SP 5 km F6099 29min02s
62 Rosi Marques Circuito Região Metropolitana Serrana-SP 5 km F4044 23min41s
63 Valdenei Oliveira Circuito Região Metropolitana Serrana-SP 5 km M4549 19min57s
64 Rosi Marques Circuito Caixa Ribeirão Preto-SP 10 km F4044 50min29s
65 Luiz Cláudio Mattos Circuito Caixa Ribeirão Preto-SP 10 km M4549 43min59s
66 Raul Morais 8ª Corrida Energy São S. Paraíso-MG 5 km MGeral 21min48s
67 Laurinda Romeu 3ª Paz no Trânsito Sertãozinho-SP 5 km F6099 28min35s
68 Laurinda Romeu 1ª Corrida da Amizade Pradópolis-SP 5 km F6099 29min01s
69 Carlos Eduardo Silva 3ª Superação Novembro Azul Monte Alto-SP 5 km M2529 19min36s
70 Rosi Marques 3ª Superação Novembro Azul Monte Alto-SP 10 km F4044 46min15s
71 Laurinda Romeu 3ª Superação Novembro Azul Monte Alto-SP 10 km F6064 59min29s
72 Rosi Marques Circuito da Longevidade 2017 Ribeirão Preto-SP 6 km F4044 27min32s
73 Laurinda Romeu Circuito da Longevidade 2017 Ribeirão Preto-SP 6 km F6099 34min16s
74 Laurinda Romeu 69ª São Silvestre 2017 Jaboticabal-SP 5,1 km F6099 30min06s
75 Valdenei Oliveira Circuito Região Metropolitana Tambaú-SP 5 km M4549 19min45s
76 Rosi Marques Circuito Região Metropolitana Tambaú-SP 5 km F4044 22min08s
77 Laurinda Romeu Circuito Região Metropolitana Tambaú-SP 5 km F6064 28min33s
78 Paulo Vitor Silveira Insane TTRA Águas da Prata-SP 45 km M3039 8h22min48s
79 Rosi Marques 6ª Viva a Vida Savegnago Sertãozinho-SP 10 km F4044 46min56s
80 Laurinda Romeu 6ª Viva a Vida Savegnago Sertãozinho-SP 10 km F6099 56min54s
81 Laurinda Romeu 9ª Corrida São Martinho Pradópolis-SP 10 km F6064 59min50s
 

*O VaiCorrendo.com não se responsabiliza por erros de nomes, colocações, tempos e equipes divulgados oficialmente pelas empresas de cronometragem.
Foto: João Carlos Marques/Colaboração

© Proibida a reprodução em outras mídias.