Lucas Silva e Ana Carolina Marchetti vencem os 10 km da noturna 17ª Volta USP Ribeirão Preto

11/06/2019 09:37
Foto: Facebook Cefer USPRafael Gonçalves/VaiCorrendo.com
 
Em uma prova sem classificação geral, valorizando os três primeiros de cada categoria e distribuindo muitos troféus, diversos corredores se perguntam: "quem venceu?", "quem foi o mais rápido?".
 
A edição noturna da Volta USP Ribeirão Preto 2019 teve como atletas mais velozes no percurso de 10 km Lucas da Silva Pinto Ferreira, com o tempo de 37min10s, e Ana Carolina Marchetti Rodrigues Arrais, com 47min23s.
 
A tradicional prova que percorre o Campus da USP de Ribeirão Preto foi realizada pela 17ª vez na noite do último sábado (08) e também contou com o percurso de 5 km. Josué da Silva Santos fechou o percurso em 17min06s e Angélica Alves da Nóbrega obteve a marca de 22min11s. Ambos foram os mais rápidos dos 5 km e lideraram as suas categorias.
 
 
Ao todo a 17ª Volta USP Ribeirão Preto, promovida pelo Cefer (Centro de Educação Física, Esportes e Recreação) da USP de Ribeirão Preto, distribuiu mais de 100 troféus além de medalhas para todos os inscritos que cruzaram a linha de chegada. A prova também recebeu o selo premium VaiCorrendo.com de divulgação.

 

17ª VOLTA USP | RIBEIRÃO PRETO-SP

MASCULINO | 10 KM
CATEG. ATLETAS CAMPEÕES TEMPO
M14-29  Lucas da Silva Pinto Ferreira 37min10s
M30-34  Wskley Glen de Oliveira Gomes 39min38s
M35-39  Leandro Balduino Evangelista 42min47s
M40-44  Victor Antonio de Giz 42min52s
M45-49  Manoel Messias Pereira da Silva 40min49s
M50-54  Miguel Moreira dos Santos 41min45s
M55-59  Paulo César de Souza 45min11s
M60-69  Luiz Alfeu Bronzi 53min10s
M70+  Jair Rodrigues Parra 54min40s
ALUNO  Vinicius Gomes de Oliveira 39min51s
FUNC/PROF  Wellington Leite 42min21s
 
FEMININO | 10 KM
CATEG. ATLETAS CAMPEÃS TEMPO
F14-29  Faviola Esther Antonio Polonia 58min36s
F30-39  Carolina da Costa Ziviani 47min59s
F40-49  Patricia Nunes Moura de Souza 50min11s
F50-59  Dirce Bertanha de Azevedo 48min17s
ALUNA  Ana Carolina Marchetti Rodrigues Arrais 47min23s
FUNC/PROF  Cleide Isabel Gonzalez Balbo 55min42s
 
MASCULINO | 5 KM
CATEG. ATLETAS CAMPEÕES TEMPO
M14-29  Josué da Silva Santos 17min06s
M30-34  Diego de Souza Pinto Geraldo 19min20s
M35-39  Wellington M. Cavallini 20min03s
M40-44  Cleber Luiz Moris 20min00s
M45-49  André da Silva Curto 24min13s
M50-54  Valentim Vicentini 20min46s
M55-59  Humberto de Mello Lorenzato 21min27s
M60-69  João Rodrigues 22min17s
M70+  Divaldo Rodrigues dos Santos 25min33s
ALUNO  Yuri Daniel Vargas Batlle 19min43s
FUNC/PROF  André Nivaldo Ribeiro de Freitas 20min35s
 
FEMININO | 5 KM
CATEG. ATLETAS CAMPEÃS TEMPO
F14-29  Júlia de Souza Abdalla 23min20s
F30-39  Daniela Cristina da Silva Pereira 25min43s
F40-49  Maria Rosilene André Marques 22min54s
F50-59  Rosana Maria Outrello do Rosário Nogueira 30min21s
F60+  Maria Aderlene Silva 34min35s
ALUNA  Angélica Alves da Nóbrega 22min11s
FUNC/PROF  Camila Fabris 27min00s

*O VaiCorrendo.com não se responsabiliza por erros de nomes, colocações, tempos e equipes divulgados oficialmente pelas empresas de cronometragem.

Foto: Facebook Cefer USP
©Proibida a reprodução em outras mídias.