Sob chuva, Med Run desafia corredores no Campus da USP de Ribeirão; confira pódios

02/10/2018 08:32
Foto: Renan Bin/VaiCorrendo.comRafael Gonçalves/VaiCorrendo.com
 
Desta vez com a chancela da Ricardo Tostes Assessoria Esportiva, organizadora da tracicional Meia Maratona de Uberaba, a Med Run teve sua quarta edição na manhã do último domingo (30) no Campus da USP, em Ribeirão Preto, interior paulista. A fina chuva que caiu poucos minutos depois da largada elevou o nível de dificuldade da prova nos percursos de 3 km, 5 km e 10 km.
 
Superar as subidas da USP também tornou-se meta dos atletas profissionais e amadores durante o evento. Na prova mais longa, de 10 km, o campeão foi Lucas Ferreira Cardoso, de Guariba, que superou Carlos Duran Santana, o "Baiano do Coco", por alguns segundos: 35min12s x 35min38s. No feminino o título da 4ª Med Run foi de Luiza Pereira Di Bonifácio, com a marca de 47min36s.
 
Na disputa dos 5 km, os primeiros colocados foram Rodrigo Santiago Muniz Pinto (19min32s) e Sarah Lima Ribeiro (24min43s). Já na prova de velocidade, com apenas 3 km, venceram Leandro Volpe Pucci (12min34s) e Paola de Araújo Silva Oliveira (14min23s). A chuva adicionada às folhas de árvores que caíram no circuito, no piso de paralelepípedo, exigiram cuidado maior dos participantes para evitar lesões.
 
Criançada
Para as crianças, a corrida denominada "Kids Run" teve largada às 9h30 com seis categorias: 50m (crianças de 3 e 4 anos), 70m (5 e 6 anos), 100m (7 e 8 anos), 200m (9 e 10 anos), 300m (11 e 12 anos) e 400m (13 anos). Todos receberam medalhas e os três primeiros conquistaram troféu, já sentindo a experiência de subir ao pódio. A prova também recebe o selo premium VaiCorrendo.com de divulgação.

 

4ª MED RUN | RIBEIRÃO PRETO-SP

MASCULINO | 10 KM
POS ATLETAS EQUIPE TEMPO
1  Lucas Ferreira Cardoso Sigmatec/Free Dance Lee 35min12s
2  Carlos Duran Santana dos Santos Sem equipe registrada 35min38s
3  Hesrom Alves de Souza Sem equipe registrada 36min19s
4  Jovair de Souza da Silva Sem equipe registrada 36min58s
5  Márcio da Silva Sem equipe registrada 37min04s
 
FEMININO | 10 KM
POS ATLETAS EQUIPE TEMPO
1  Luiza Pereira Di Bonifácio Lobo Assessoria 47min36s
2  Teresinha Mafalda Ferreira Mendes ACRU/Uberaba 48min01s
3  Cristiana Ferreira Sem equipe registrada 52min09s
4  Ana Cristina Ferreira ACRU/Uberaba 52min14s
5  Flávia Castelo Sem equipe registrada 52min28s
 
MASCULINO | 5 KM
POS ATLETAS EQUIPE TEMPO
1  Rodrigo Santiago Muniz Pinto Sem equipe registrada 19min32s
2  Tiago Bernardo Fernandes Sem equipe registrada 19min54s
3  Paulo de Almeida Santos VaiCorrendo.com 20min19s
4  Andricson Abeline Moreira Sem equipe registrada 20min32s
5  Danilo Carlos Soares Sem equipe registrada 20min44s
 
FEMININO | 5 KM
POS ATLETAS EQUIPE TEMPO
1  Sarah Lima Ribeiro Sem equipe registrada 24min43s
2  Vitoria Ferreira Sem equipe registrada 26min17s
3  Delma Aparecida Souza e Souza ACRU/Uberaba 26min45s
4  Elielma Helena de Lima Ribeiro ACRU/Uberaba 26min47s
5  Sandra Regina Aida Sem equipe registrada 27min02s
 
MASCULINO | 3 KM
POS ATLETAS EQUIPE TEMPO
1  Leandro Volpe Pucci Sem equipe registrada 12min34s
2  Robson Coelho Nunes ACRU/Uberaba 12min42s
3  Igor Alexandre dos Santos Sem equipe registrada 15min03s
4  Israel Barcelos Ribeiro ACRU/Uberaba 15min52s
5  Leonardo de Carvalho Penha Sem equipe registrada 17min28s
 
FEMININO | 3 KM
POS ATLETAS EQUIPE TEMPO
1  Paola de Araújo Silva Oliveira Sem equipe registrada 14min23s
2  Gabriela Perusso Sem equipe registrada 19min09s
3  Adriana Cristina de Oliveira Palucci Sem equipe registrada 19min51s
4  Sabrina Lima Ribeiro ACRU/Uberaba 20min13s
5  Tatiane Aparecida Bueno Sem equipe registrada 22min35s
 
*O VaiCorrendo.com não se responsabiliza por erros de nomes, colocações, tempos e equipes divulgados oficialmente pelas empresas de cronometragem.

Foto: Renan Bin/VaiCorrendo.com
©Proibida a reprodução em outras mídias.