Volta USP Ribeirão Preto, em sua 16ª edição, tem 36 campeões; veja a lista completa

13/06/2018 20:09
Rafael Gonçalves/VaiCorrendo.com
 
Na Volta USP Ribeirão Preto, o tradicional Top-5 da classificação geral tem sido substituído nos últimos anos pela premiação por categoria. Assim, de acordo com o regulamento, não há apenas um campeão na corrida que contorna as ruas do Campus da USP, com largada e chegada na pista de Atletismo do Cefer (Centro de Educação Física, Esportes e Recreação).
 
Na manhã do último domingo (10), 36 atletas conquistaram o primeiro lugar de suas categoria na 16ª edição da prova - veja lista abaixo.
 
Em uma simbólica classificação geral, os primeiros a cruzarem a linha de chegada foram Carlos Duran Santana dos Santos (36min48s) e Ana Carolina Marchetti Rodrigues (46min24s) nos 10 km; Josué da Silva Santos (17min11s) e Ilzete da Silva (22min13s) nos 5 km.
 
A 16ª Volta USP Ribeirão Preto também recebeu o selo premium VaiCorrendo.com de divulgação.
 
 

16ª VOLTA USP | RIBEIRÃO PRETO-SP

MASCULINO | 10 KM
CATEG. ATLETAS CAMPEÕES TEMPO
M18-29  Leonardo Sá Teles Sousa 37min47s
M30-34  Lazaro Alves Pereira 37min11s
M35-39  Carlos Duran Santana dos Santos 36min48s
M40-44  Aecio Gomes Ferreira 38min53s
M45-49  Edvaldo de Souza 37min56s
M50-54  José Antonio da Silva 42min20s
M55-59  Mário José Pavão 44min07s
M60-69  Cinesio de Mello 48min11s
M70+  Manoel Geraldo da Silva 47min23s
ALUNO  Rui Lopes Gonçalves 43min00s
FUNC/PROF  João Paulo C. Morais 42min00s
 
FEMININO | 10 KM
CATEG. ATLETAS CAMPEÃS TEMPO
F18-29  Mary Hellen Silva Martins Rodrigues 53min23s
F30-39  Ana Carolina Marchetti Rodrigues 46min24s
F40-49  Lucilene Batista Xavier 47min46s
F50-59  Dirce Bertanha de Azevedo 48min20s
F60+  Vilma Aparecida Casemiro 1h01min46s
ALUNA  Gabriela Leite Pedroso 53min12s
FUNC/PROF  Gizele de Cássia Martins 52min12s
 
MASCULINO | 5 KM
CATEG. ATLETAS CAMPEÕES TEMPO
M16-29  Josué da Silva Santos 17min11s
M30-34  Leandro Volpe Pucci 17min29s
M35-39  Marcos Diogo 17min19s
M40-44  Josilo Josué de Lima 17min27s
M45-49  Manoel Xavier Brito 19min56s
M50-54  Elmiro Bastos Cardoso 18min53s
M55-59  Humberto de Mello Lorenzato 22min20s
M60-69  Antenor Augusto da Cruz 21min13s
M70+  Divaldo Rodrigues dos Santos 25min00s
ALUNO  Lucca Novelli Borelli 18min37s
FUNC/PROF  André Nivaldo Ribeiro de Freitas 20min34s
 
FEMININO | 5 KM
CATEG. ATLETAS CAMPEÃS TEMPO
F16-29  Gabriela Kitagawa Iamamulla 23min27s
F30-39  Franciane Segantini da Silva 22min44s
F40-49  Ilzete da Silva 22min13s
F50-59  Maria Mussi 22min57s
F60+  Maria Darc Pinto 28min26s
ALUNA  Thaís Fenz Araújo 24min37s
FUNC/PROF  Camila Fabris 26min41s

*O VaiCorrendo.com não se responsabiliza por erros de nomes, colocações, tempos e equipes divulgados oficialmente pelas empresas de cronometragem.

Foto: Renan Bin/Renan Bin Fotografia/VaiCorrendo.com
©Proibida a reprodução em outras mídias.